Какого остаться без денег, в чужой стране... или "сам виноват".

После нашей свадьбы, в 2014 году, мы с супругой собирались на отдых в Таиланд. Так совпало, что наши друзья собирались туда же, и было решено отправиться вместе. Но благодаря моей занятости на работе, мы не успевали, а у друзей заканчивался отпуск. Задерживать мы их не стали, и сказали, что там и встретимся. Дни шли, я следил за их путешествием в "Инстаграмме" из офиса. Как стала известна дата моего отпуска, я поехал покупать билеты в Бангкок. Цены, когда покупаешь билеты не задолго до поездки удивляют. Делать было нечего, нужно было торопиться, конечно оказаться на одном пляже с друзьями уже не светило, максимум встретить их в аэропорту Астаны до нашей посадки, НО в Тайланде близился сезон дождей, это точно бы испортило нам отдых.

В день вылета мы узнали, что друзья опоздали на свой рейс, и мы встретились уже в аэропорту Бангкока. В Таиланде мы были впервые, и они нам рассказали о своих впечатлениях, интересных местах и о низких ценах за эти впечатления в этих местах. И понеслась...


Первым делом на море, автобус до Потаи, знаменитая "Уолкинг стрит". Только после этого сам Бангкок. Далее, маршрутом описанным Ди Каприо в фильме "Пляж", до острова Панган. Там, со слов друзей, нас ждали отличные гостиницы на самом берегу и совсем не дорого. Всё так и было. Они не знали одного - близилась вечеринка полнолуния "Фул мун пати". На это событие туристы приезжали со всего Таиланда, на пляже собиралось до 30 тысяч человек. Как следствие цены растут в несколько раз. Пляж нам очень понравился, и слухи о грядущем событии взбудоражили наш интерес, и желание остаться победило. Мы заселились в единственный свободный бунгало, сделали расчет своих финансов, и вспомнив как долго добирались наземным транспортом через половину страны, сразу купили билеты на самолет до Бангкока с соседнего острова Самуи. Таким образом, все было расписано - остаток времени живем на побережье, потом на пароме до Самуи, от туда самолетом до Бангкока, и сразу в Казахстан.


Отдых был прекрасен.


Слухи о размахе "Фул мун пати" были преуменьшены. Краска по всему телу, опаленые огненной скакалкой волосы на ногах, коктейли подаваемые в ведерках, и спящие на утро люди прямо в песке не опишут атмосферу пребывания на этой тусовке.


Пришло время выселяться, мы собрали рюкзаки, сели на паром и к обеду были на острове где инфраструктура была... была. Побродив по торговым центрам, перекусив в популярной кофейне, денег осталось только на ужин. Но дело в том, что нашу цепочку перелетов и пересадок до родины открывал рейс который был только в 06:00 следующего дня. Хоть денег и не хватало на ночлег, нас это не пугало. Прибыв в местный аэропорт к 18:00, нам оставалось провести 12 часов в зале ожидания. Даже не знаю как описать этот аэропорт, он был на открытом воздухе, с навесами над зоной регистрации, и "залом" ожидания. Но в целом всё прилично. Мы расположились, даже нашли места у розеток, для зарядки телефонов, и коротали время.


В 22:00 улетел последний рейс, стало пустовато, к нам подошел сотрудник аэропорта и поинтересовался нашими билетами. Я показал ему распечатку и кэп заявил мне, что наш рейс завтра. Я ответил, что мы в курсе, и подождем тут. Подошел еще один сотрудник, они поговорили на своём. Вызвали по рации кого то постарше. Пришел человек в костюме и предложил отвезти нас в гостиницу. Я улыбался их дружелюбию, но спросил, почему мы не можем остаться, и получил ответ, что аэропорт закрывается на ночь. Этого мы не учли...


Я пытался их убедить, что ничего страшного, и мы тихонько посидим здесь до утра, но он был настойчив, аэропорт закрывается, все ставится на сигнализацию, в придачу камеры наблюдения и датчики движения.


Ничего не оставалось, я признался ему, что у нас нет денег. Он улыбнулся, и заявил, что нас довезут до гостиницы совершенно бесплатно. Тут уже, улыбнулся я, и сказал, что денег нет и на гостиницу. Его улыбка исчезла.


Он начал с кем то говорить по рации, звонить кому то по телефону. И вот, он повернулся к нам и позвал за собой. Пришли мы, к моему удивлению, не к выходу, а в зону прилета. Там был такой ресепшн, за которым стоял старик, напоминавший Хотабыча, и отвечавший, как я понял, за очередь и посадку на такси. Они поговорили, подозвали меня, старик предложил довезти меня до гостиницы, я ответил как и в прошлый раз, он задумался и попросил посидеть нас в сторонке, и сказал, что что нибудь придумает.

Пока ждали жена все спрашивала, что будем делать. Я успокаивал ее, говоря, что в крайнем случае присядем где нибудь и ты поспишь у меня на плече. Внутри меня зарождался страх...


Часам к одиннадцати старик закончил свои дела, подсел к нам и закурил. Еще раз предложил "совершенно бесплатно" довезти нас до любой гостиницы. Получив мои объяснения, спросил - "А сколько денег есть?" Узнав сумму, сказал, что может найти гостиницу и за эту сумму. Я ответил, что лучше бы потратил эти малые деньги на завтрак жене. Он посмотрев на ее уставший вид, согласился и почесал седую бороду. Потом встал и сказал, что живет не далеко и мы можем переночевать у него. Мы были рады чему угодно. Преодолев пару подворотен, мы оказались на месте. У входа стояли круглые пластиковые столы, за которыми сидело мужичьё, это были таксисты, им было по 30-40 лет, они пили пиво и играли в карты. Старик нас познакомил, представил их как свою семью, видимо жены и детей у него не было. Мы присели к ним, они спрашивали про Казахстан, где это, что там есть и т. п. В общем были очень приветливы. Интересовались данной ситуацией. Как так вышло и прочее. Старик стал снова предлагать гостиницу, говоря, что у него дома не самые лучшие условия. Я спросил его, не слишком ли мы обременяем его, и получив от него отрицательный ответ, уверил его, что мы не привередливы, и будем рады остаться у него.


Посидели еще, жена уже спала у меня на плече. Старик встал, сказал, что отвезет нас в гостиницу, тоном не принимающем возражений, потом тем же тоном сказал что то мужикам, те сложили на стол по купюре, старик их собрал, и сказал идти к машине... Никогда прежде мне не оказывали такую помощь незнакомые мне люди... Я пожал руку каждому, они улыбались моему удивлению. Жена не понимала, что происходит. Это я ей объяснил уже в машине. Её глаза были больше чем в момент, когда я делал ей предложение. Ехали не долго, старик остановился у ближайшей гостиницы и попросив подождать, пошел разговаривать с менеджером, говорил с ней не долго и позвал хозяйку. Вышла женщина в бигудях, и с ней разговор тоже не заладился, громко ругались, он сел в машину, сказал что это плохая гостиница, повез в другую. В этот раз встречать нас вышел высокий полный и загорелый мужчина в халате. Они тихо пообщались, старик позвал нас, мужчина предложил ужин, и провел в номер с двухспальной кроватью и душем. Попросил утром не будить его, а просто захлопнуть за собой дверь. Я как смог устно поблагодарил обоих, но старика Хотабыча еще больше. Дорогу до аэропорта мы запомнили, и утром дошли, минут за 15. Было 5 утра, и старика еще не было на работе. Поблагодорить его еще раз у нас не вышло. С тех пор еще никто из моих знакомых не планировал побывать на острове Самуи в Таиланде, а так хотелось бы передать ему привет и какой нибудь подарок на память. Конечно, ничего сверхестественного не произошло, возможно он и не спас нам жизнь, но это очень добрый человек. Надеюсь он в добром здравии.

Какого остаться без денег, в чужой стране... или "сам виноват". Таиланд, Панган, Остров Самуи, Туризм, Медовый месяц, Аэропорт, Старик Хоттабыч, Доброта, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K пост52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И какого вы там остались?

Числа, хрена?

9
Автор поста оценил этот комментарий

1) нафиг первые два абзаца про друзей и проч.?

2) неодобряю подобную безответственность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите его фото. И напишите от кого передавать привет
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, путеводитель с интересными местами ,праздниками ит.д. в тае и о повадках местного населения автор не читал перед вылетом или в самолете. Это ж пздц как безответственно. А если бы в худший конфуз попал бы?Тоже бы на хоттабыча понадеялся?Как маленький, ей богу
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я живу в Сочи и хочу приключений в Таиланде, желательно на Пхукете