Какое автокресло можно использовать для ребенка до 7 лет с 1.01.2017 г.?

Везде пишут про изменение в ПДД по поводу детских автокресел с 1 января 2017г. Ребенка до 7 лет можно будет перевозить в автомобиле ТОЛЬКО в автокресле. Вот только не совсем понятно, какого типа кресла можно использовать.

Есть два основных вида автокресел - каркасное и бескаркасное.


Вот каркасное кресло:

Какое автокресло можно использовать для ребенка до 7 лет с 1.01.2017 г.? Детское автокресло, ПДД, Новые ПДД, Совет

А вот бескаркасное:

Какое автокресло можно использовать для ребенка до 7 лет с 1.01.2017 г.? Детское автокресло, ПДД, Новые ПДД, Совет

Конечно, с точки зрения безопасности, каркасное кресло лучше. Но здесь вопрос не в безопасности, а в том, что можно использовать.

У меня есть ребенок 5 лет. Сейчас ездит на заднем сидении с ФЭСТом. Ему после нового года ездить без кресла в машине будет вообще нельзя. Боюсь, после нового года начнется ажиотаж по поводу кресел. Хотелось бы купить заранее и не беспокоиться.


Сегодня зашла в ГИБДД, чтобы задать данный вопрос. Там почему-то разводят руками и говорят, что вообще не знают по поводу изменения правил (WTF?). Им никаких указаний и распоряжений не поступало. И они ничего сказать не могут. Как так, я не поняла. Возможно, специально скрывается информация. А, может, не будет изменений?


Подскажите, пожалуйста, те, кто в курсе. Возможно, здесь есть представители ГИБДД и смогут что-то разъяснить. Скорее всего, не я одна такая, кому интересна данная информация.

Автомобильное сообщество

26.6K поста48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже интересно. Раньше этот пункт ПДД выглядел так:

«Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремня безопасности».

А сейчас так:

22.9 Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка.

Т.е. планировалось, что исчезнут бустеры и "треугольники". Но ведь по факту измениться их название, и с точки зрения закона опять можно будет их использовать. Так что выбор устройства целиком и полностью зависит от родителей. Хотят ли они сэкономить на безопасности своего ребенка или нет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, возможно, секрет Вам сейчас раскрою, но автокресла бывают только одного вида, они так и называется "Автокресло" (неожиданно, правда?) А т.н. "бескаркасные автокресла", которые и автокреслами то не являются, а всего лишь маркетинговый ход, для любителей сэкономить и закон обойти, относятся к "иным удерживающий устройствам", которые, насколько мне известно, и планируют запретить. От себя могу только добавить две вещи: 1) Наконец-то! 2) Я бы стрелял тех кто эти "бескаркасные кресла" продаёт и, иногда, тех кто их покупает, за то что спрос создают.

Вообще, знаете ли, странно слышать от матери, в разговоре о безопасности её ребёнка, фразу "Но здесь вопрос не в безопасности, а в том, что можно использовать". Вы гаишникам хотите понравиться, или ребёнка своего спасти, в случае наступления аварийной ситуации? Ответьте себе на этот вопрос, и тогда остальные отпадут сами. Всего Вам хорошего, берегите себя и своих близких.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно подобрал на дороге голосовавшего папу с сынишкой дошкольником, когда они уже сели на заднее, я вдруг сообразил, - "А кресло?.." По счастью доехали и никто меня не остановил, но остался вопрос. - Что, с детьми теперь не подбирать? Или купить и возить специально для этой цели кресло? А может два? Нет, кроме шуток, - что делать то?

Автор поста оценил этот комментарий

не замарачиваюсь, использую каркасное кресло, даже когда машины своей не было, ездили с братом с детьми на море на его машине, купил на 10 дней каркасное кресло.

ИМХО безопасность ребенка дороже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку