Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1

Кока является самой незаслуженно оболганной сельхозкультурой планеты. Я знаю, что даже один-единственный ввезенный в страну лист этого кустарника может быть поводом к уголовному преследованию в России и Беларуси.

Как там на Украине и Казахстане—бог весть, однако, подозреваю, то же самое. Потому во избежание: все дальнейшее—не пропаганда, а разъяснение. Не извольте гневаться, люди в фуражках, я только робко указываю на резоны, которые постулирует президент Боливии Эво Моралес—добрый союзник наших постсоветских родин.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

Моралес, прежде, чем стать Отцом отечества, много лет был «кокайеро»--то есть, крестьянил, выращивая коку. Скажем, в Боливии подобных ему—сотни тысяч: в этой стране, кстати говоря, выращивание коки легализовано полностью, в Перу—легализовано де-факто, но не де-юре, а в Колумбии—растить запрещено категорически.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

При этом, по объемам производимого кокаина, как раз Колумбия впереди, нерешительная Перу—посередке, а безбашенная Боливия откочевала на 3-е место: выходит, количество коки с количеством кокаина связано не так уж и непосредственно.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

Ну, это ладно: в Колумбии я, положим, не бывал, а в Перу и Боливии листики коки сервируют в общепите на каждый стол—я, правда, не очень понял, зачем? Они помогают, когда нет еды, притупляют голод, но к чему они, когда ешь—не знаю. Возникает вопрос: что это за жутко опасное растение такое, которое жуют все, но делают это крестясь и с ритуальными проклятьями?

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

Рынок коки в Ла-Пасе—самый большой в регионе. Сюда корреспонденты Больших СМИ приезжают, чтобы снять рассказ о торжестве порока и попустительстве властей. Когда мою камеру заметили, чуть не побили.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

Покупатели слишком часто встречали себя на СиЭнЭн и Фокс-Ньюс в массовке, олицетворяющей ужасы наркоторговли—в общем, чуть отбился: «Сой но периодиста гринго!», «Не гринго я!».

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

За мои прежние предрассудки кока потом меня все-таки наказала. Я купил на рынке пакетик листьев, чтоб завязать беседу с продавцом, а в гостинице небрежно бросил это добро в угол, на чемодан.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост

Запах у коки сильный, неотвязный и характерный: в общем, что со мной делали таможенники, когда я улетал из Ла-Паса, мне не позволяют рассказать приличия—нет таких закоулков чемодана и организма, в которых я смог бы провезти контрабанду незамеченной. Короче, с наркотраффиком в Боливии борются грубо, зримо, не смущаясь членовредительства.

Кака ли кока? За что запретили растение, листья которого жуют миллионы законопослушных латиносов. Часть 1 Боливия, Перу, Кока, Кокаин, Анды, Рынок коки, Ла-пас, Видео, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно нет,

я вот вначале жевал коку, потом её легко бросил и перешёл на мет,

потом так-же легко бросил мет и перешёл на героин - НИКАКОГО привыкания нет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С использованием экстракта из листьев коки делали до начала 20-х гг кока-колу:) А эта сладкая дрянь--очевидный наркотик, судя по популярности. Кока легальна в Боливии, в Перу--фактически легальна, из нее там производят сотни пищевых продуктов. Между кокой и кокаином взаимосвязь такая же, как между Гитлером и его мамашей--эта последняя за национал-социализм никакой ответственности не несет. Опять же, уверяю, вы к листьям коки привязанностью при всем желании не обзаведетесь: это как сушеный лавровый лист жевать. Тут просто индейская традиция, не более.

Автор поста оценил этот комментарий
И Нахера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому тексту соответствует видео: я его еще не смонтировал

Автор поста оценил этот комментарий

Всё?

Прям трейлер к статье какой-то. Когда прочитав заглавие - ничего нового из статьи после уже не узнал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три части, в одну не умял

Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не понял, ТС пытается обелить наркоту ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пытаюсь. Кока и кокаин--совершенно разные вещи, как мак и что там--опиум?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда зачем они нужны, если вещества нет?

Насчёт этого и надо в первую очередь рассказыввать, потому что запрещают эти листья именно из-за этого.

А у тебя главное в посте упущено. Будто запрет этот сделан просто назло, а не по каким-то объективным причинам. Выглядит как сообщение о том, что в америке квас запретили за то что он слишком русский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разбил сообщение на 3 части: в последней и будет про то, что у запрета коки есть логичное политическое объяснение. Выращивание коки запрещают по настоянию американцев: это позволяет им а) держать под контролем армии латиноамериканских государств, поскольку плантации уничтожаются под контролем и при участии Штатов; б) контролировать траффик--направляя его куда захотят, обладая возможностью придушить или дать расцвести наркоторговле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста про привыкание. Листья вызывают привыкание?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вроде, там содержание психоактивного вещества какое-то совершенно гомеопатическое, но не поручусь

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, зачем при таком интересном начале, ты начал лить воду с середины поста и закончил его абы как побыстрее? Ну емае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разбил на три части

показать ответы