Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1

Доброго времени суток. Прошу прощения за долгое молчание и, что еще хуже, за выкладывание полуфабрикатов и откровенного брака. Каюсь, впал в безумие, обленился совсем. Постараюсь исправиться. Я очень долго понимал (я не очень сообразительный) и наконец, понял, что самое главное в деле кожевника. Это не хитрость выкройки, не дорогая кожа и даже, не количество инструментов. Все это важно, но то, что создает хорошее впечатление от готового изделия, таится в умении красиво шить и обрабатывать края. Именно это бросается в глаза. Возможно, для кого-то это было очевидно, но мне понадобилось время для понимания. У меня еще очень долгий путь к совершенству, но я отыскал верное направление, постараюсь его держаться. Ах да, еще одна очень важная вещь это терпение… много терпения.


Сегодня хочу рассказать об изготовлении портмоне. Я называю эту модель «Жаворонок», из-за простоты конструкции и цвета кожи. На нем и оттачивал умения шить и обрабатывать края.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие
Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие
Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Выкройки. Все детали, кроме внутренней стенки (та, что со скругленными углами) выполнены с запасом по длине в некоторых местах. Это делается для того, чтобы была свобода для маневра: отрезать лишнее всегда проще и лучше, чем вырезать новую деталь, если она получилась меньше желаемого размера хотя бы на 0.5 мм.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Вырезаем детали. Кожа толщиной около 1.5 мм.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Работаем с внутренней стенкой. Размечаем на ней расположение кармашков под карты. Все должно быть ровно и симметрично.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Теперь работаем с деталями кармашков. Обработка торцов. Окрашиваем урезы.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Так выглядит окрашенный необработанный урез.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

А так, окрашенный и обработанный воском.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие
Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Готовые детали. Так же обрабатываем верхний урез внутренней стенки.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Возвращаемся к внутренней стенке. Зачищаем места склейки.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Приклеиваем детали верхних кармашков. Клей наносим только в трех местах – там, где детали перекрывают зачищенные участки. Далее отмеряем, на какую глубину будут заходить пластиковые карты и отмечаем расположение швов. Размечаем и пробиваем отверстия. У меня нет пробойника с круглыми отверстиями, поэтому я их сверлю.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Прошиваем.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Затем, приклеиваем детали нижних кармашков. Главное клеить аккуратно и точно по разметке.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Обрезаем все лишнее с краев.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие
Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Теперь размечаем и пробиваем/сверлим отверстия. Я отступал от краев по 3 мм.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Прошиваем. Шил седельным швом. Длину нити брал как 5 длин шва. Шьем ровно до того места, как показано на фото, но нить должна быть на весь шов. И не забываем делать усиления шва на кромках и стыках деталей.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

Должно получиться вот так.

Как я это делаю: портмоне «Жаворонок». Часть 1 Хобби, Своими руками, Кожа, Кошелек, Фото, Длиннопост, Рукоделие

На этом пока все. Пикабу не позволяет опубликовать все одним постом, фотографий много получилось. Пришлось разделить на две части. Во второй части будем склеивать внешнюю и внутреннюю стенки, прошивать их и обрабатывать торцы.


Вторая часть: http://pikabu.ru/story/kak_ya_yeto_delayu_portmone_zhavorono...

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно долго шью, изучая всякие методики, туториалы и мастер-классы. Так вот карманы внутренние, "нижнюю часть" истоньшают, пришивают не доводя до края, ваше решение меня ооочень удивило. Выглядит конечно очень аккуратно, гормонично и качественно, но странно. Впервые вижу такое, зачем? За полировку торца респект, но 2 часа... Это должно занимать полчаса не больше. Пример кину

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, дай ссылку где кожу покупаешь
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как и чем делать торцы, чтобы культурно было?
Автор поста оценил этот комментарий

А ты есть на Ютубе ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы купил
раскрыть ветку