Как я увидела себя в буклете, и немножко об авторских правах

Я уже писала тут в комментариях об авторских правах, что довольно часто мои фото и фото мужа оказываются на других сайтах, чаще всего в коммерческих целях. Естественно без спроса и разрешения. Еще и логотип затирают. А я не делаю его на всю фотку, потому что это не комильфо.
Так вот пост о моем фото мм...в купальнике... которое я внезапно встретила в рекламном буклете, который был в пакете участника марафона, который притащил муж с соревнования)))
Я аж подпрыгнула от удивления... дело было еще в октябре 2016 года...
Фото достаточно старое, и особой ценности в нем мы не видели, кроме как "необычно", и логотипов даже маленьких на фото не делали, потому что обычное фото, не шедевр))) Собственно, вот оно...

Как я увидела себя в буклете, и немножко об авторских правах Фотография, Авторское, Авторские права, Озеро медвежье, Моё, Длиннопост

А вот и сам буклетик

Как я увидела себя в буклете, и немножко об авторских правах Фотография, Авторское, Авторские права, Озеро медвежье, Моё, Длиннопост

Потом последовала переписка, и вопрос был решен досудебно с небольшим вознаграждением в мою пользу. Что было приятно. если через суд минимум им обошлось бы это в 20тысяч+расходы на юриста+моральная компенсация. Тут доказывать и ничего не пришлось бы, потому что факт на лицо, точнее на буклет.
А вот после этого я сделала поиск по картинке и "мама дорогая", штук 30 сайтов нашла, половина из них - турфирмы, где эта фотография. И не везде кстати к озеру Медвежьему относят, где-то и Соль-Илецк якобы, где-то даже Мертвое море приписали, на одном сайте указали, что это какое-то соленое озеро в Украине...


И еще немножко букв:
1. Если ваше фото разместили в интернете, вы сделаете скрины и даже видеозапись, то в суде этого будет недостаточно. Необходимо сделать у нотариуса копию сайта, нарушившего ваши авторские права. Потом с этим пакетом документов уже подавать иск на нарушение авторских прав. После подачи иска, даже если владелец сайта удалит фото, у вас будет нотариальное подтверждение факта нарушения прав. Но стоят эти услуги дорого.
2. Если же ваше фото напечатали без разрешения - все просто. Можете просто попросить компенсацию в досудебном порядке, заключить договор, и мирно разойтись. Либо через суд, если хотите получить большую сумму, либо если истец отказывается вам платить компенсацию.

Часто ли используют ваши фото в коммерческих целях без вашего ведома?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто узнает то?

1. Создаешь дизайн сайта.

2. Суешь заказчику фото, друзей, знакомых.

3. Отдаешь работу.

4. Проходит месяц.

5. Идешь к нотариусу скрин сайта и что там еще надо.

6. Пишешь про до судебный договор хозяину сайта.

7. Ждешь бабки или суд.

8. Едешь на Мальдивы.  

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю ж, мошенничество. Никто не узнает, но это некрасиво, не прилично, еще и карму портить... Нельзя так делать, короче.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретного места уже не назову, но как то искала путевки заграницу, вы там не раз мелькали, была уверена что фото коммерческое.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же. Еще и заграница... Это вообще соленое озеро Медвежье на Южном Урале)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ужа задолбали ваши авторские права, гребаный Apple...

Заплатите тому кто придумал, вилку, ложку, колесо, палку, расческу или жрите руками (

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Авторские права всегда напрягают тех, кто сам ничего не создает)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, наше с женой фото весит как баннер в одном из отелей Турции, хотя мы там вообще ни разу небыли, интересно от них чего то можно добиться ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите дисконт)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо конечно, но даже звучит это мелочно и низко. Ну взяли они фотку и что, у меня из коллекции так же тырят фотографии, иногда даже приятно где то натыкаться на свои работы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда приятно, а иногда нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ищем нотариуса, который ходит в интернет через вайфай

2. Через dSploit / Network Spoofer или что-то похожее меняем картинки в интернете на свои

3. Делаем нотариально заверенный скриншот

4. PROFIT!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто, у нотариуса должна быть специальная лицензионная программа, через которую он делает копию сайта.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оформление сайта, конечно...


Пожалуйста, я почти умоляю вас, уберите это идиотское "подробнее" и сделайте кликабельными заголовки вместо этого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если б знали, как это делать)) Если это менять, надо и все оформление менять, работы много, денех не платят за это)) Все на энтузазизме)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лень, меняйте описание как доехать до горы Волчиха. Там теперь поворота налево нет, надо на повороте на Ревду разворачиваться и возвращаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, поправим)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая фотка, Очень даже
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И где видели ее?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это хороший бизнес план. Купить фотик, снять крутые фотки по подобию тех, что используют в коммерческих целях. Разместить эти фотки во все возможные соц сети (грязная приманка). Раз месяц искать в поисковиках по фото, если использовали без спроса (попались в ловушку), пригрозить судом (и смертельным приговором через отсечение головы). Получать деньги и начинать все с начала

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

исполнение БП застопорится на месте "снять крутые фотки")))
1. это не так просто
2. крутые фотки могут быть никому не нужны. У мужа много крутых фоток, а случайную денюшку принесла эта, в которой художественной ценности ноль)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже продолжительное время мои фото тырят различные турфирмы. Мои фотографии стали практически визиткой города Абакана. Поначалу просил хотя бы указывать авторство или источник откуда спёрли. Сейчас уже плюнул на разбирательства с ними - свои нервы дороже. Конечно, при использовании фотографии в коммерческих целях без разрешения владельца и указания авторства не является законным, но размещая фото в интернете на общественных ресурсах вам уже негласно перестаёт принадлежать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже специально не ищу, по тем же самым соображениям. Но тут оно само мне в руки попало.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили посты про Урал!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оки, сделаю)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

скиньте адресок вашего сайта, плиз.
wwwink2007@gmail.com
спасибо

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в поисковике:
Другой Урал. Альтернативный путеводитель
Фотоблог Лайф-лист
:-)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну и я написал :) Понятное дело им нужно было хоть какое-то подтверждение. Они были из Крыма, не ехать же туда, или оттуда, за бумажкой :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не поехала в город, где был напечатан буклет. Все решили онлайн, договора переслали по почте.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Веб дизайнеры сайтов могут так бабки мутить. Предлагать заказчику фотографии друзей. А потом бабки вымогать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые о таком слышу. Наверное, могут, но это мошенничество, я считаю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так вчера встретила свой рисунок на каком-то сайте по продаже кружек-футболок и прочего шлака. Так поняла, что это сайт, куда "авторы" выкладывают свои работы и их можно напечатать, как на девиантарте. Посмотрела этого "автора" - у него натырено много работ, и на каждом его вотермарка, при этом, на моем арте даже не потрудился замазать мою ссылку.

Написала им претензию, мол, хочу удалить, и вообще проверьте, у вас там крысы сидят. Но чот подсказывает, что они на это болт забьют. Неприятно как-то.

Мне обычно пишут, если хотят куда-то к себе на ютубчик прилепить и прочее, но это все в личных целях. У меня и в лицензии СС указано, что не допускается коммерческое использование, а тут такая фигня. И чего вот с ними делать? Я не дофига художник, простенькие фанарты, а другие это могут и продавать, а у них внаглую тырят

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не забьют, уберут. Сейчас с авторскими правами серьезно. Как писали тут в комментариях, некоторые действительно на этом зарабатывают не хило.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно используют. Фотографирую редких птиц, все растаскивают на аватарки, на фото продажи (на авито), просто к себе на страничку или сайт. Часто прямо с копирайтами, при этом утверждают что это их птицы. Однажды не выдержала и особо интересную фотку закопирайтила по всей длине и ширине на манер шаттерстока. Муж посмотрел и сказал, что так она выглядит странно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить убрать ваше фото - 99% уберут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и много ли удаётся выбить денежек? Напишите пожалуйста примерные цифры в тыр.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По суду, если ваше фото использовали, минимальная компенсация 10 тысяч. В моем случае были нарушены права меня, т.к. на фото я и права фотографа, который делал снимок, т.е. это минимум 20тысяч, +моральная компенсация, т.к. я тут как-бы в купальнике, а использовать фото с человеком без его разрешения карается еще строже.

Я не жадная, попросила символическую сумму и они согласились. Мне не нужны были суды, трата времени и т.п.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, плиз, формой договора на использование фото.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ДОГОВОР о передаче прав на использование фотографии - посмотрите в интернете.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если только платье будет в точности повторять аналогичную оригинальную модель.
Вот ваше мыло в точности повторяет оригинальную чужую идею. Тем более вы сами говорите, что его сами сделали. Вот было бы у вашего жду на 8 рук или 3 глаза, пожалуйста: обычный Китай. И ваше "сделана по мотивам, а её скопирована" не работает, пушто именно скопировано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мыло в точности не повторяет оригинал, потому что увы, не умею я так лепить, как автор)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Соль-Илецк ни разу не похоже. Оно размером с лужу и народу на нем с пол населения Китая.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и взяли мою фотку)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже лет 10 фотки тырят. Сделаешь что-то, выложишь в соцсетях или на сайте (лет 5, как забросил поддерживать - толку от него мизер, а времени много требует), а потом натыкаешься на свою фотку своей же работы на чужой страничке (сайте) под видом работы хозяина странички. Вот, мол, какой я парень, заказывайте у меня... И ведь даже логотип водяным знаком не помогает - либо затрут, либо своим заменят. Не будешь же подписью всю информацию на фото заслонять. Зато у меня есть альбом с моими фотками на чужих сайтах)))
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая же фигня. Как правило, достаточно написать администратору, с требованием убрать ваши фото.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы так фотографии размещаете, что у вас их часто воруют?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мужем есть онлайн-путеводитель по Уралу и фотоблог, там и публикуем. Сайты не коммерческие, просто так удобнее делиться с друзьями фотками и информацией, куда съездить, а то постоянно спрашивают)))

показать ответы
228
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

С этих сайтов ничего не получить))) Рано радуетесь))

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а у меня значит вопрос.

Вот вы когда мыло со ждуном делали (ваш пост ниже) спрашивали разрешения у автора этой скульптуры? Я так понимаю мыло вы делали на продажу, то есть получаете прибыль от чужой идеи.

Чем эта ситуация отличается от использования вашей фотографии на сайтах?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечала в комментах. Идея не моя, но фигурку я слепила сама, она сделана по мотивам, а не скопирована. Я же не взяла фото с автором Ждуна и не извлекаю из нее прибыль.
Если я сошью маленькое черное платье, идея Коко Шанель, и продам его, я нарушаю авторские права?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моё фото напечатали на обложке некоммерческого журнала, который распространяется бесплатно. Каковы мои шансы получить вознаграждение за эту фотку. Фото было опубликовано в одном из принадлежащих моей жене пабликов и находилось в свободном доступе, но я не желал бы, чтобы оно было на обложке журнала.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Журнал распространяется бесплатно, но он же за счет чего-то живет, может быть реклама в нем? такой ли уж он некоммерческий? Ваши шансы получить вознаграждение очень высоки, если у вас есть исходник фото - 100% получите компенсацию.

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фотка, если верить гуглу, упоминается еще на 129 страницах

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть)))

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

у меня попросили разрешение на использование фотографии. Модель ничего требовать не собиралась, я разрешил использовать бесплатно. Но они заранее попросили разрешение.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда никаких проблем. Но слова словами, потом вы или модель можете передумать... У нас когда просят фотки для бесплатных ресурсов, мы просто пишем письмо на емейл, или в вк, что даем разрешение.

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в количестве отчислений, а в самом факте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знали, что уже 6 разных независимых мастеров сделали каждый свою силиконовую форму ждуна)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий

Вы использовали копию объекта авторского права не уведомив об этом собственника данного произведения. Скульптор Ждуна писала, что не может копировать свою работу без согласия больницы, куда она была продана. Так что Вы нарушили авторское право. Мне то абсолютно пофиг, но возмущаться об украденной фотографии как то глупо при таком раскладе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не использую копию скульптуры Ждуна. Я фигурку слепила сама - это очень важно, это уже называется по мотивам, а не копия. Да, идея не моя, всегда есть первопроходец и последователи. В данном случае, у меня второй вариант. Который кстати способствует рекламе первого.
Если я сошью маленькое черное платье, я нарушу авторские права Коко Шанель? Если я слеплю фигурку Петра на корабле, я нарушу авторские права Церетели? Нет. Это будет не копия и даже не реплика, это будет "по мотивам". При этом все прекрасно знают, кто первоначальный создатель идеи.

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

Что ни разу не отменяет нарушения Вами авторских прав)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не нарушала, изучите внимательнее, что такое авторские права.

показать ответы
281
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно тырят мои фото.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В точку)

показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но разве вы сами не нарушаете закон об авторских правах, используя фигуру ждуна в качестве силиконовой формы для мыловарения? Продаете вы ее по 500 рублей, а автор с этого ничего не получает.

P.S. "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь."

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую фигурку, которую слепила слепила самостоятельно. И стоит она 500р, из которых, 60% - оплата за материал, остальные 40% - это оплата за работу мастеру, который отливает формы с моей фигурки, и оплата мне. Я готова платить и автору первоначальной скульптуры Ждуна, сколько обычно получают авторы, 5%?  Думаете, ей будут интересны 300р. со всего потока сделанных форм? Ок)))
При этом в яндексе погуглите, сколько уже людей шьют и вяжут ждунов и делают их из полимерной глины, и продают за гораздо большие деньги. Сшитая игрушка Ждун стоит от 2500тыс...... они платят автору Ждуна за идею? Не думаю)

показать ответы