Как я устроился электриком на завод - 21

Продолжаю вести свой дневник лентяя. Если вам все ещё интересно, какими именно усилиями "страна отправляется в жопу", это сюда. (цитата из каментов к предыдущей серии которая тут http://pikabu.ru/story/kak_ya_ustroilsya_yelektrikom_na_zavo... )

***

Поднимаюсь на котел. Жара ебать. И тут внезапно на трубе лёд.

Как мне потом объяснили по ней идет холодный газ. Лед то тает, то мерзнет опять, и с трубы капает вода. Хотел поменять лампу у светильнике рядом. Открываю:

Он, сволочь, наполнен водой, лампа ломпнула и воду кипятит.

Махнул рукой. Пошло оно. Высохнет, тогда и буду чинить.

***

Напарник долго читал книжку про йогу. Седне иду в мастерскую, а он сидит возле мастерской босыми ногами в снег.

Рассказываю увиденное мужикам. Они:

- Вообще не удивил. Он постоянно за фоком стоит босой на снегу и получает энергию от солнца.

***

Как я ни ругался про старые лампы, новые выдали еще хуже. Казалось бы куда уж там. Но предела нет.

Эти не вкручиваются в патроны. Приходится прямо с усилием, пошатывая туда сюда загонять их в резьбу. Сдается мне каждая вторая в итоге заклинит.

***

Грустная история

В коммутационной раньше жил котик. Раньше.

Потом он залез в КРУ. И замкнул собой шины. Вышла авария.

А кота пришлось отскаюливать от шин.

***

Я был прав насчет новых лампочек. Сегодня потратили часа четыре на выкручивание обломков цоколей из патронов.

***

Мужик у нас в мастерской принес рога косули и целый день варил их в кастрюле.

Напарник весь изматерился, что воняет. Но переубедить его не смог. Вытяжка работала долго и безуспешно.

На работу этот мужик седне совсем забил. Рога важней. (рога на фото)

***

История с рогами имела продолжение. Сегодня мужик решил подпилить их на станке. Сегодня реально вонь на всю мастерскую.

***

про премии и деньги

Всех лишили премии кроме меня. Был у нас несчастный случай. Иногда, если автоматика не зажигает котел, ему прикуривают факелом в ручную. Вот мужик собирался зажечь котел. А поджег себя.

Случай еще прошлогодний, но расследование закончили только сейчас. Решили что виноваты все (кроме верховного начальства конечно) и всех лишили премии.

Фишка в том, что я тогда еще не работал. Поэтому с меня не списали.

Зарплата однако все равно уныние.

***

Мужики что-то давай слушать биржевые новости по радио. Не знаю чем из заинтересовали котировки Dow Jones. Но от этого захотелось о деньгах поговорить.

Сегодня принесли квитки, смотрю у новенького оклад на 1000 р. больше, чем у меня. Я естественно возмущаюсь как так!?

Оказывется у парня 5 разряд, а не 4 как у меня.

Но начальство тоже не промах. Ему назначили премию на тот же косарь меньше. В итоге одинаково нихера не получаем. Такие вот котировки.

***

Финансовый гороскоп (да, я читал эту чушь) нагадал мне решение финансовых проблем к маю. Не знаю почему, но я поверил. Какой то внутренний голос мне шептал: В этот раз интернет не врет.

И ждал я мая, как манны небесной. И настал май.

Ну чувствую будут новости. Прихожу на работу, мне говорят: Слышал, Сёма, оклад то подняли... На 400 рублей.

***

продолжение следует.

в следующей серии - про лампочки в труднодоступных местах и романтический вечер

Как я устроился электриком на завод - 21 Электрик, Завод, Текст, Истории из жизни, Мат

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Многое знакомо)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем рога варить и что это даёт?
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за слово такое: "седне"?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько зп на выходе?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем работаешь там, если такая плохая зарплата?
раскрыть ветку