Как я стал атомщиком

   Вообще я, наверное, покажусь несколько одержимым.


   Еще лет в 13 я вместе с группой такой же, как и я, школоты поехал в украинский еще Крым отдыхать в одном из местных лагерей. На море нас вывозили по расписанию, а в промежутках между купаниями было скучно и все занимались чем попало. Я лично зависал в комнате отдыха, где нам давали порубиться в Tekken, а еще часто посещал местную библиотеку. Любил я читать, и попалась мне тогда книжка, если не ошибаюсь, "Чернобыльская тетрадь" Медведева (кстати, НЕ рекомендую читать её, с технической точки зрения там фэнтези пополам с юмористической фантастикой).

   Уже тогда юный и неокрепший ум захватила атомная романтика. Не знаю даже почему, но атомные исполины мне очень тогда понравились и нравятся до сих пор. 

   Вернувшись в холодную Сибирь я нашел еще несколько интересных книжек про АЭС и зачитал их просто до дыр.

   В школе у меня всегда было довольно хорошо с физикой, и когда ВНЕЗАПНО нагрянул 11 класс и пришлось думать, куда поступать, выбор был сложный - я выбирал между НГТУ, НГУ, СГУПСОМ - самые, на мой взгляд, адекватные технические и научно-продвинутые ВУЗы в Новосибирске. 

   И тут мне помогли - я даже и не знал, что в 300 км от меня, в Томске, есть отличный технический ВУЗ, где готовят, по сути, именно атомщиков, прямо заточенных под работу в реакторном цеху и под управление реакторами.  Спонтанно скатавшись туда я узнал, что в Томском Политехническом Университете есть Физико-Технический Факультет, где с 60-х годов готовят физиков, химиков, электроников для АЭС и других атомных отраслей.

    Дальше как и все - сдал ЕГЭ и поступил на бюджет на так называемую "копейку" - это сленговое название специальности "ядерные реакторы и энергетические установки". в ТПУ

   Учёба длилась 6 лет, была очень и очень интересной - начиная с первого курса нам показывали и рассказывали про нашу будущую работу, было много специфических дисциплин (к 3-4 курсу практически все дисциплины стали специальными).

   На 6 курсе были, как и у всех, ГОСы, затем защита диплома, на которую к нам в качестве члена комиссии приезжал директор реакторного завода ГХК, где в своё время производили советский оружейный плутоний.

   Кстати, тема моего диплома, кому интересно: "Упрощенный моделирующий комплекс судовой ядерной энергетической установки КЛТ-40С". Грубо говоря, симулятор реактора, стоящего на ледоколах.

   После защиты диплома - распределение. Да, в Томском Политехе оно есть и реально помогает. У кого выше балл по итогам обучения, тот выбирает первым из тех заявок, что есть. А благодаря работе ТПУ, заявок довольно много и всегда хватает на всех.

   И вот, выбрав по распределению ЛАЭС, я оказался в отделе ядерной безопасности и надежности Ленинградской АЭС, где успел примерить на себя роль "дежурного физика", не смог спасти распечатку параметров реакторов и её скурили, а также участвовал в ловле котиков, но об этом потом :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше жопой грызть орехи, чем учиться на физтехе :D

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше х**м бить орехи, чем учиться в политехе :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из обнинского института атомной энергетики! Ты расчет и конструирование реактора заканчивал или эксплуатацию?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выжимка из гостребований:

Объектами профессиональной деятельности по специальности "Ядерные реакторы и энергетические установки" являются ядерные и термоядерные установки, их топливный цикл, присущие им фундаментальные процессы, методы их исследования, проектирования и конструирования.
То есть и то, и то, в принципе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про строительство 2 очереди лаэс если что то знаешь .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Строят, построят когда нибудь. Достраивают первый блок и уже строят мега-градирню второго, вроде бы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е получается Вы заканчивали специалитет?
Как давно это было?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выпуск 2014-го, еще был выпуск 2015-го, и всё.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, вопрос к автору
собираюсь поступать в ТПУ, только вот не могу определиться куда: или как автор на "ядерные реакторы и энергетические установки" или на "атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг"
В первом случае НЕ специалитет, и не 5,5 лет обучения, а 4 года и потом по желанию оставаться еще на два года.
Автор, помоги советом, буду очень благодарен. Куда поступить лучше?

Отец у меня атомщик, живу я в Северске, что рядом с Томском. У нас тоже ядерное производство существует под боком. Тоже увлекаюсь атомной энергетикой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - это моя специальность, но разделенная на бакалавриат и магистратуру.
Второе - не знаю, тоже наверное полезная штука :)
И то и то на ФТИ, или разные институты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я тоже школьник выбирающий вуз и хотел бы узнать ваше мнение по поводу НИЯУ МИФИ (качество образования, трудоустройство и т.д.) если что-то вам известно, расскажите пожалуйста, уж очень интересно вы рассказываете данные темы )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В МИФИ готовят реально шикарных спецов. Я хоть и очень сильно уважаю свой ТПУ и никогда не дам в обиду выпускников физтеха, но для науки, например, московские физики в среднем на мой взгляд подходят гораздо лучше, чем политехники Томска.


На АЭС МИФИстов берут с удовольствием, да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не на ЛАЭС, случайно, БЗТ в бассейн уронили и погнули всё к чертям?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На строящейся ЛАЭС, да.

Автор поста оценил этот комментарий

каким образом на советских аэс делали оружейный плутоний и уран?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На промышленных АЭС с РБМК оружейный плутоний и уран не делали, на ВВЭРах тем более.
Плутоний нарабатывали в основном на реакторах АДЭ, ЭИ, если не ошибаюсь. Нарабатывали а потом отделяли химическими методами.
Уран - добывали из недр земли и обогащали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас диплом специалиста?
Просто у меня ещё дилемма состоит в том, что если оканчиваю ЭНИН, то я - специалист, а ФТИ, то магистр.
Магистр- значит будущее связать с наукой, а специалитет с производством.
Производство мне ближе, но есть вероятность, что и с магистратуры производственники получаются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я бы не сказал так.
С любым дипломом можно найти работу как в науке, так и на производстве.
А у меня да, диплом специалиста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спасибо за информацию. Ситуация немного, но прояснилась.

На данный момент в ТПУ ЭНИН и ФТИ занимают лидирующие позиции по рейтингу среди абитуриентов.
Для себя же ближе остаётся все-таки ЭНИН, потому что специальность "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг" более широкая и всеохватывающая, а "ядерные реакторы" поуже.

Ещё раз спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Записан в мои личные враги, так как променял ФТИ на ЭНИН :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На специальности "атомные электрические станции", не только физике научат (а там ее хорошо преподают, не хуже чем на ФТИ) но и теплотехнику, а так же строении не только  реакторов и турбоустановок, но и сопутствующего оборудования, и сможешь ты работать не только в реакторном цехе. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Физ-тех лучше всех! :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, с номерами корпусов связано как-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, и те и те учатся в 10 корпусе в основном.
Копейка - это, вроде бы, от номера группы. Т.е. я учился в 0182, где:
01 - направление, т.е. та самая "копейка";
8 - год поступления, 2008
2 - вторая группа, т.е. есть еще и 0181.

А семерка, это, например, 0781, где 07 - это направление "электроника и автоматика физических установок".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно учиться? Конкурс же есть на поступление в магистратуру, насколько я знаю?

И почему "копейка"?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лучше и важнее копейки нет ничего ;)
Ну, разве что семерка еще хороша :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию.
На экскурсиях в ТПУ в главный и в десятый корпусы говорили, что с работой проблем вообще не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем и не будет, если ты не из тех кто хочет 100 тысяч в месяц сразу:)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда вы перечисляете технические вузы где-то плачет один маленький сибгути)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря куда Вы хотите попасть. В реакторный цех, отдел ядерной безопасности или еще куда...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да берут в любой отдел, лишь бы образование было профильным и мозги были на месте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Институты разные.
Ваша специальность на ФТИ, про которую я написал на ЭНИН(Энергетический институт).

Какой конкурс был, когда вы на магистратуру документы подавали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не магистр, я специалист. Предпоследний выпуск специалистов на ФТИ.
Я за ФТИ - ЭНИН это хорошо, но лучше ФТИ преподавать ядерные специальности они не смогут :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это - не было? А в какой общаге вы были? В старых Кирова 2,4 везде точно дырки. В части общаг на Вершинина, няз, тоже. Где-то норм толчки, а вот где-то дырки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Вершинина 48 жил, 17 общага, по моему. Она же всегда была домом для людей с физтеха.
С душем и правда не фонтан, он один на всю общагу (очереди иногда бывали), но вот туалеты всегда были нормальными.
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит неплохо. В любом случае, лучше чем в политехе с двумя туалетами-дырками в полу на этаж и одним душем на общагу)
а вот ещё что, вопрос, конечно, оригинальный, но как там у вас с английским и физкультурой? Знаю, что во многих вузах эти два предмета очень портят жизнь (например, если ты плохо знаешь английский). А у вас как с этим, насколько все плохо или хорошо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупости с туалетами-дырками в полу в Политехе?) Я когда учился - такого не было. Политех испортился?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте... специально ради вас зарегистрировалась) Извините за наглость, но я в следующем году хотела бы поступить на физика-ядерщика, и для подстраховки получить целевое направление на обучение именно от Ленинградской АЭС, не могли бы проконсультировать по данному вопросу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только этим, думаю.

http://www.rosenergoatom.ru/candidates/shkolnikam-studentam-...

Там и контакты есть нашей станции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать подробнее по теме Вашего диплома? А именно какая модель реактора - на основе уравнений точечной кинетики или распределенная (диффузионное приближение)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точечная кинетика.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а живешь где, снимаешь квартиру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, снимабю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться интересно) Насчёт магистратуры: в предыдущем году взяли всех, кто подавал документы туда.

Вообще направления имеют порядковые номера: единичка, четвёрка, семёрка, восьмёрка и др. Вот наша единичка, но кто-то додумался назвать "копейка". Ну я могу ошибаться тут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "кто-то", а всегда была "копейка" :)
Чти традиции ФТФ!

Автор поста оценил этот комментарий

Отдел ядерной безопасности и надежности) Пф, кому ты сказки рассказываешь, его все кроме как отдел ядерной опасности и безнадежности никто не называет)

И во главе НОЯБИН))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл про ЗНОЯБиН по ЯБ :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно - Медведев "Чернобыльская тетрадь". Самому прочитать не довелось, но Дятлов - зам. главного инженера на ЧАЭС, очень сетовал в своей книге, что много брехни понаписал этот Медведев. А почему вы говорите, что судовая АЭУ - симулятор? Ну, не РБМК, конечно, но, как я понимаю, тоже реактор. Ф1 вообще 20Вт был!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня диплом - это симулятор той самой ЯЭУ, вот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЛАЭС,г.Сосновый Бор,Ленобласть.Сестра там живёт.Эх,красивый городок!Чистый,уютный,в зелени утопающий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юлия?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай, пожалуйста, ещё совет на одну тему.
У нас в Северске началось строительство уникального энергокомплекса БРЕСТ.
Он включает в себя быстрый реактор на свинцовом теплоносителе, мощностью 300МВт.
И по плану строительство заканчивается в 2020 году. Как раз на мой выпуск, +- 2 года.
Очень хочу туда попасть.
Комплекс позиционируется как "Опытный-Демонстрационный".
Какая специальность лучше подойдёт: "ядерные реакторы и энергоустановки" или "атомные станции"?
Спасибо ещё раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, ядерные реакторы и установки - больше подходит для БРЕСТа :)

показать ответы