Как я ремонт рукожопил - часть 5

Часть 1 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil_3922905

Часть 2 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil__chast_2_392...

Часть 3 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil__chast_3_392...

Часть 4 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil__chast_4_393...

Почти 800 подписчиков... я немного в шоке :)

Замена окон

После  того как стены были готовы, а это был уже конец лета, настало время менять окна и балконные блоки. Вызывал несколько замерщиков из разных контор... Надо было поставить 2 маленьких окна с одной поворотно-откидной створкой, 1 большое окно в зал с двумя поворотно-откидными створками и 2 балконных блока. Пару контор объявило за окна и работу около 200000 рублей... прифигел я конечно от цен. В итоге выбрал одну контору, кому интересно какую, отвечу в коментах или личке, чтоб не сочли за рекламу. В итоге за окна, маскитные сетки, отливы и откосы ну и плюс работа вышло ровно 125000 рублей. Подписали договор, через неделю доставили все это дело.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Стелкопакеты энергосберегающие, двухкамерные. В выходной день пришли установщики... копались примерно часов 8, израсходовали около 9 баллонов монтажной пены, но сделали все отлично - нигде не поддувает, окна ставили по нивелиру, много раз вымеряли все. В общем я остался доволен. Фоток с установки нет, не до того было.

После установки окон нужно было вешать новые батареи.

Фоток опять нет, так как было без меня, но повесили все идеально. Единственное, опишу как делал подготовку.

Так как шпаклевать все стены пока смысла особого не было - шпаклевал места за будущими батареями. Взял несколько ведер готовой финишной шпаклевки Axton (в Леруа такие продаются) и в несколько слоев шпаклевал. Первый слой - скрыл все небольшие ямки и неровности штукатурки, после высыхания был зашкурен. Второй слой - основной, по толщине примерно 1мм вышел, после высыхания был так же зашкурен мелкой наждачкой.

После чего, уже в темное время суток ставилась лампа по направлению параллельно стене и шпаклевался последний финишный слой, который получился 0.3-0.5мм - лампа нужна была для того, что бы видеть все тени от тех неровностей, которые оставались. После высыхания, так же под лампой стены под батареями были зашкурены самой мелкой шлифовальной сеткой (вроде 220 зерно). Получились в итоге идеально ровные поверхности.

Была куплена водоэмульсионная белая краска, маленькая баночка. Оказывается сейчас водоэмульсионные краски есть и моющиеся и просто для влажной уборки - для меня это было открытием. Краску специально подбирал матовую.

Отшпаклеваная поверхность была загрунтована и покрашена двумя слоями краски, получилось супер.

После установки батарей было решено покрасить сами стояки. Выбрал в Леруа вначале эмаль для радиаторов отопления - поверхность труб зашкурил до металла, покрыл антиржавчиной, потом обезжирил и покрасил.

На следующий день все трубы были в мелких ржавых веснушках. Блять, снова купил смывку для краски, смысл эту эмаль для радиаторов нахрен... И тут как раз зашел друг, разговорились что то, я ему рассказал о своей проблеме, на что был дан совет купить эмаль Dufa. Название не воспроизведу, так как на немецком... но, объем примерно 0.75л, красновато-коричневая банка и было слово LACK. Сама эмаль была белая глянцевая.

Покрасив ей батареи получил идеально ровный слой, глянцевый блеск и что самое главное, никаких веснушек не повылазило :)

Подготовка полов

По фоткам уже можно было понять, что плиты перекрытия по своей ровности оставляли желать лучшего. Я решил, что пол во всей квартире должен быть одного уровня.

Для этого поставил осепостроитель на пол, включил построение горизонтальной плоскости и начал по всем стенам, во всей помещениях ставить метки на стенах, куда касался луч нивелира.

После этого специальной рейкой мерил так же во всех помещениях расстояние от всех выпуклостей до этого луча и делал засечки на рейке. В итоге самая нижняя засечка - это была самая выступающая часть или нулевой уровень, а самая высокая засечка - это самая глубокая яма или минусовой уровень.

Разница между двумя  уровнями и есть максимальная толщина стяжки, у меня она примерно получилась 75мм, если честно, то я думал что будет около 150мм и был морально к этому готов =)

После всех замеров насверлил в полу дырок под маяки (наливной пол заливать слоем до 1см можно и без маяков, а 7см ну никак не выровнять, к тому же на такой площади). Много дырок тут было не нужно, поэтому хватало 4 штук на маяк 3 метра. Накрутил саморезов и установил  предварительно маяки. Устанавливал не так, как при штукатурке, а на специальные крепления для маяков, которые с защелками (так же продаются в леруа по цене примерно 125р за 20 штук). Дальше нужно было закрепить дополнительно маяки пескобетоном. Этот пескобетон так же служил неким ограничителем, что бы раствор не выливался за границы маяка.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Вот так выглядят уже установленные маяки, получается в этоге так называемое корытце - раствор может перелиться через маяк, но под него затечь не сможет.

По периметру всех помещений была проклеена демпферная лента толщиной 10мм - нужна для того, чтобы при высыхании стяжки или наливного пола он не давил на стены и не трескался из-за этого.

Маяки поставлены, лента приклеена. Начал замазывать швы между плитами (замазывал все и очень капитально - если пол протечет к соседям - будет мягко говоря пиздец). Замазывал нашим родимым перлфиксом, просто разведенным пожиже, до консистенции жидкой сметаны - высохло это дело за пару часов.

Кстати, на фото выше виден голубой пол - это гидроизоляция для ванной комнаты, в туалете пол покрыт таким же раствором.

Настало время грунтовать полы. Грунтовку выбрал церезит глубокого проникновения. Грунтовал в два слоя минимум, до появления глянцевой поверхности при высыхании.

Покупка наливного пола и "отпуск" номер два

Почитав отзывы в интернете думал брать наливной пол vetonit - судя по отзывам, один из самых лучших на рынке. Рассчитывал примерно на 100 мешков на всю квартиру (и снова я очень сильно ошибся как выяснилось).

Пообщавшись с консультантом в Леруа, тот посоветовал мне наливной пол Боларс, разница, как он мне объяснил, была в том, что Боларс на основе цемента, а Ветонит на основе гипса, поэтому Боларс сохнет дольше, в жидком состоянии находится так же на 20-25 минут дольше ветонита и его можно использовать во влажных помещениях без всяких рисков. Его я и купил в итоге :)

Взяв на работе очередной "отпуск" начал заливать... было очень стремно, как бы не протекло к соседям (после заливки первой комнаты, даже спустился вниз проверить, все ли хорошо).

Главная особенность заливки наливного пола - это нельзя прерываться, иначе нижний слой начинает твердеть и при прокатывании игольчатым валиком будут образовываться комки.

Замешивать решил сначала сразу по два мешка, получалось примерно 70 кг жидкой массы, похожей на сильно разбавленную сметану - моя спина с таким весом тут же послала меня нахер, пришлось замешивать по 1 мешку.

Весь процесс выглядел примерно так: Наливаем воды в корыто строго определенное количество (рекомендовано 7.5 литров, но я наливал 8 - так как довольно плохо растекался пол) - выспаем мешок - месим до однородной массы, не забывая следить за комками, что бы их не было - выливаем смесь на пол - раскатываем игольчатым валиком, что бы выгнать все пузырьки воздуха - все повторяется по новой - самый верхний слой легонько прокатываем правилом по маякам, сгоняя остатки на следующую заливаемую прощадь. Вот именно тогда, на заливке поля, я похудел еще примерно килограмма на три :)

Начал заливать с кабинета, так как он узкий, но в общей сложности на кабинет ушло около 40 мешков наливного пола - и тут то я понял, что пол у меня будет "золотым", но делать цементную стяжку, ждать с месяц пока она высохнет, а сверху наливать наливной пол не вариант. Ниже фото только что залитого пола (фоток процесса нет, так как некогда было даже сходить покурить) - Видны некоторые наплывы одного слоя на другой, но после подсыхания они с легкостью счищались шпателем.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Как видно сначала пол глянцевый, но при высыхании он стал матовым.

Ниже несколько фоток заливки других маленьких комнат.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Ходить по полу можно было уже на следующий день.

После заливки всех маленьких помещений, загрунтовал полы в коридоре-зале-кухне.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Грунтовал так же в несколько слоев.

При установке маяков в итоге - самое низкое место и самый толстый слой пола пришелся на кухню (фото выше, там где маленькая батарея и ниша под подоконником) - 75мм.

Такое большое помещение заливать одному - смертоубийство, пришлось звать на помощь друга. В итоге за день раскидали 90 мешков.

Все таки вдвоем работать намного легче и быстрее.

Пот результат.

Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 5 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

На последний маяк не хватило 15 мешков смеси, заказывал потом отдельно и доливал.

Маяки решил не выковыривать, смысла в этом нет, все равно будет стелиться ламинат и укладываться плитка.

На этом 5 часть заканчиваю. Сделаны самые объемные и самые сложные работы на данном этапе ремонта :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяину конечно виднее, но вы только в пол вбухали денег раз в 5 больше, чем можно было. Зачем такой слой наливным заливать? Почему не залили обычную цементную стяжку с песком, а потом для успокоения по комнатам нивелир раскатать тонким слоем? Сильно поджимали сроки чистовые полы настелить? Ну, на месяц ожидания бы там точно работа нашлась. Не удивлюсь, если автоматизированная полусухая стяжка (которую бы вам сделали за 1 день) обошлась бы дешевле и, возможно, качественнее.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как же круто смотрятся помещения, когда всё ровненько). Вы молодец)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак Ты крут и все такое, но 7см это 70 мм)) а 750 мм это 75см. за орфографию не сужу, но вот с цифрами поакуратнее

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, сколько у вас в итоге по деньгам это все вышло? Может смета есть?

Просто ради интереса посмотреть :))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... это мне всё предстоит тоже самое... Спасибо за ваши посты - сразу некоторые штуки откладываются в голове.