Как я ремонт рукожопил - часть 3

Часть 1 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil_3922905

Часть 2 тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil__chast_2_392...

На данный момент уже скопилось 276 подписчиков, даже не думал что кому то будет интересна моя писанина :)

Ломаем кабинет

Щтукатурка закончилась (на тот момент уже было израсходовано около 40-50 мешков, сейчас точно не вспомню), поэтому, что бы не прекращать работы, решил сломать кабинет.

Все было стандартно - отрываем обои, сбиваем штукатурку, разбираем полы. Было одно НО - внутренний шкаф, который был сложен из гипсовых плит. Толку в нем нет, но занимал площадь около 2 кв метров. Ниже несколько фото.

Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Плиты тяжелые, не пустотелые, каждая весила около 40 кг, если плита скалывалась,  то края были очень острые, прорезались даже перчатки. Выкидывал все это дело так же очень долго.

В доме только пассажирский лифт, грузового нет, поэтому очень затруднительно было выкидывать габаритный мусор.

Строим занузел

Вместе со второй закупкой штукатурки, так же купил 25 пазогребневых плит, брал специально влагостойкие (Сейчас конечно жалею об этом, нужно было это делать после заливки стяжки). Купил, нужно ставить.

Для плит брал клей Perlfix, специально долго изучал отзывы в интернете и остановил свой выбор на нем. Забегая вперед - стены как из ПГП так и из газобетона получились монолитные на этом клею.

Плиты перекрытия были очень кривые, кое где были бугры из цемента, которые не сбивались даже перфоратором. Нужно было строить опалубку и  делать некое подобие "фундамента". Ровнял все по маякам естественно. Ниже фото.

Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

На следующий день, когда все высохло, начал устанавливать плиты. Новый вид деятельности, никто не показывал как и что делать - было немного стремно. Вертикали ровнял но лазерному уровню, горизонталь по заранее прочерненой линии (проще было бы прибить к полу профиль металлический, но это пришло с опытом).

Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Стена вышла на редкость ровная, отклонения конечно были, но не больше 1-2мм на всю длину и высоту стены, который потом уберутся шпаклевкой. Штукатурить ПГП не обязательно, только в случае если стена вышла кривая :) Пилить плиты можно, кстати, обыкновенной ножовкой, либо лобзиком.

Ломаем остальную часть квартиры

Вся старая мебель была выброшена, старые шкафы разобраны. Коридорные стены были обиты панелями, как делают обычно в офисах. Панели оторвал и выбросил часть на улицу, сосед увидел их, отнес все к себе, и остатки забрал сам - мне же лучше.

Стены между коридором и залом, а так же между залом и кухней были из ядреной смеси гипса, цемента, песка, опилок и прочего мусора, внутри деревянный каркас. К полу и потолку крепились металлическими клиньями. Про кривизну и говорить не стоит - выравнивание обошлось бы еще в 70-90 мешков штукатурки.

Как плюсом хотел немного расширить кухню (была длинная и узкая), хотя бы на 15-20 см.

Сами стены сначала разбивал молотком, получалось долго и нудно. Затем решил пилить болгаркой. Пилил на квадраты и прямоугольники (как получалось) со стороной примерно 50-70см. Ниже фото.

Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 3 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Вытаскивал из сам, постепенно, хоть куски были и довольно маленькие, но таскать было не удобно.

Старая стяжка

В комнатах был уложен паркет, в коридоре и на кухне была залита стяжка. Ну как стяжка, некое подобие, которое заливали прямо на мусор что валялся под ногами. На фотках выше видна она.

Отодрав старый линолеум, пытался откалывать стяжку кувалдой, получалось очень плохо. Потом по примеру стен, пилил ее болгаркой и откалывал ломом, после чего вечерами выносил все в мусорку маленькими партиями.

Батареи.

Так как уже было лето и отопление отключили, настала пора спиливать батареи и делать подводку под новые. Сантехники из ЖЭК опять заломили цену по установке - 5000р за 1 батарею, причем все трубы, краны, гайки и прочее нужно было покупать самому (Машины у меня нет, это очень!!!! затрудняет ремонт). Нашли контору, в которой оформили договор. Вместе с батареями, работами и материалами вышло 80000 рублей, из них 40000 - это сами батареи (Взял одни из самых надежных на мой взгляд - биметаллические Rifar Monolit). До всех работ в квартире было 6 батарей, две были установлены в спальне. Решил оставить там 1 (под окном), а 1 (которая находится у стены) закольцевать. В назначенный день пришел мастер, сделал он все за 1 день, хотя работы там достаточно много. Решили пока сделать только подводку труб, сами батареи смысла вешать не было - лето, стены не оштукатурены.

На этом данный пост завершу, так как больше нельзя добавить фотографий почему то. Продолжение в следующем посте.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Очешуеть 40к за установку батарей. Мне тоже 5000 сантехники жэковские заломили за 1 батарею, я сказал да вы ох*ели, купил паяльник, пп трубы армированные стекловолокном, гайки, шайбы, лен. и за 2 вечера перекинул 3 батареи у себя вместе с тестем. Пришлось только у друга "лёрку" брать(или как там она называется). Теперь задумался, может сантехником пойти батареи ставить...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

смотреть любо-дорого

меня как то раз климануло  что до кухни долго идти.........и вуаля 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Грохот наверное ужасный. Соседи не прибегали ругаться? 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заипёшься ты перепланировку оформлять, ох вангую)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал новую стену с кухней строить. Большая гостиная комната, только раздвижную перегородку надо, если газовая кухня, дабы умилостивить органы проверяющие. И то формально можно только на плане отобразить.

раскрыть ветку