Как я ремонт рукожопил - часть 2

Предыдущая часть тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil_3922905 

Как то быстро у меня стало 87 подписчиков на момент написания поста. Поэтому решил побыстрее написать продолжение.

Общий план квартиры на рисунке ниже, зеленым показаны новые стены. Те стены которые ломал - на плане не отражены, но изменения минимальны.

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Переносим стояки.

Нашему подъезду очень "повезло" - стояки канализации, а так же водоснабжения располагаются на расстоянии примерно 50-60см от стены. В связи с этим сидя на толчке почти все люди упирались головой в дверь, но если делать разводку труб водоснабжения по уму, то без переноса стояков было не обойтись (хотя бы стояков водоснабжения, так как канализацию переносить запрещено).

Сначала решили согласовать перенос через наш ЖЭК, но были оттуда посланы с примерными словами "Нет, переносить нельзя". После чего думали договориться напрямую с сантехниками, но те ахренели в край, запросив только за одни работы (отключение стояков+сварка+установка кранов) 25000 рублей. НО, вовремя вспомнив о том, что мамка моего одноклассника работает "каким то там начальником над всеми ЖЭК нашего города" (точную должность вспомнить не могу) пошел поговорить с ней. Объяснил ситуацию, сказал что хочу, обещала помочь. И правда, на следующий день моя мама была дома... в 10 утра на пороге появляется делегация из сантехников и начальницы нашего ЖЭК - окружили такой заботой и сервисом, что мы были в шоке. В итоге официально через оплату по квитанции на работы и с материалами вышло около 16000 рублей (два сантехника из этих денег получили по 1000 рублей). 

В общем с этим мне очень повезло, стояки пеенесли буквой П, что в данном случае открывает пути к какой угодно разводке труб, не мешая при этом. Фоток переноса к сожалению нет.

Ломаем часть коридора перед саузлом и детскую.

На очередных выходных перенос из детской всю мебель и так же как в спальне сначала вскрыл полы, после чего отбил штукатурку со стен. Пришлось покупать респиратор - пыли нереально много было. Ниже несколько фотграфий.

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Снес дверь, дверную коробку и часть стены. Но после, когда случайно ударил по стене молотком и из нее вывалился кирпич, понял что нужно разбирать всю до конца - в итоге разобрал руками, видимо цемент для кладки мешали с песком в таких же пропорциях, как и штукатурку

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Слой песка и и сбитой штукатурки на полу примерно 15 см.

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

На фото выше - уже оштукатуреная стена из конца предыдущего поста. Слой штукатурки примерно 4 см + сам кирпич + с противоположной стены будет около 10 см штукатурки - вот и получается, что если бы снес кладку и с этой стены, то сэкономил бы место для ванны либо для туалета. Жалко конечно, но тогда мне было жалко оштукатуреную стену.

Забыл упомянуть.

С самом начале ремонта в квартиру была протянута новая линия электричества: 3 жильный медный кабель ВВГ с сечением 4 кв.мм. - для квартиры с газом хватит вполне.

Сантехкабина.

После переноса стояков, всю разводку в санузле отключили, оставив только краны на стояках. Стены ванны и туалета, как я и думал, были фактически одним целым... любили так делать в советские времена - краном запиливали сантехкабину прямо во время постройки дома, после чего просто делали разводку труб. В моем случае именно так и было: На плиты перекрытий без какой либо подложки была просто поставлена эта сантехкабина. Было решено ее сносить. (На фото выше она как раз таки видна со своими серыми стенками)

Прежде всего выволок чугунную старую ванну в коридор - больше 100кг весит :( Затем стал сбивать плитку - вышло 6 строительных мешков для мусора. Сама кабина была шиферной, пришлось пилить ее болгаркой на мелкие куски после чего ломать кувалдой. Сложнее всего было с потолком этой кабины - одному ломать было опасно, но справился. Выносил куски кабины вечерами на на помойку в течении трех дней - тяжелая, острые края, большие куски для таскания одному.

Поддон сантехкабины - армированная бетонная плита, которая требовала так же демонтажа, но выбросить полтонны за раз не реально. Пришлось звать местных дворников-узбеков, что бы во первых распилили мне ее на более мелкие части, а потом уже помогли выбросить. (да-да-да я до сих пор боюсь болгарки, особенно с большими дисками).

Вывоз мусора

С двух комнат получилось в общей сложности около 100 мешков мусора и это не считая деревяшек, старой двери, дверной коробки и прочих крупных предметов мусора. Таскать все это на себе не хотелось. Поэтому заказал контейнер - в прошлом году обошлось мне около 5000 за сам контейнер + вроде 3000 рублей. Вынесли правда все быстро и без гемороя.

Это был мой первый и единственный заказ контейнера - во первых дорого, во вторых пока таджики таскали мешки - соседи тоже под шумок решили повыкидывать свой габаритный мусор. Пришлось стоять возле контейнера, ибо нех, в этом плане я жадный :)

Пылесосим, грунтуем и ставим маяки.

После вывоза мусора аж выдохнул - сколько свободного места то. Пропылесосил и стал грунтовать стены.

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Стена, которую я не снес :( По потолку, кстати, видно где раньше были стены ванны (это касается и других помещений в квартире)

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Тут видно перенесенные буквой П стояки ближе к стене (раньше были прямые трубы от пола до потолка) - и вот за это уплочено больше 15000 рублей))

Ставим маяки.

Эта длинная стена была вроде бы самой прямой во всей квартире, больше чем на 10 метров по горизонтали с отклонением 3см, и по высоте не более 4см.

На маяки ушло 6 мешков штукатурки... ха-ха, думал обойтись 50-70 мешками на всю квартиру...

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

После чего штукатурим одну стену

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп
Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Потом противоположную

Как я ремонт рукожопил - часть 2 Ремонт, Квартира, Длиннопост, Рукожоп

Объясню, почему не трогал пока стены около окон.

Во первых там батарея, за которой штукатурку сбить нереально - батареи надо срезать, после чего заниматься стеной.

Во вторых там окна, а отковыривать от окон откосы весной - холодно.

Именно поэтому эти стены около окон делались в последнюю очередь.

Еще один важный момент.

Если у вас очень кривые стены, а так же есть углы, которые ну никак не будут использоваться (например за батареями как на фото выше) - то делать стены по отношению друг к другу под углом 90 градусов нет никакой надобности, поэтому можно немного сэкономить на стройматериалах. Но не стоит забывать, что сам угол по отношению к полу должен быть именно 90 градусов, иначе бои будет весело клеить :)

Второй пост подошел к концу. Спасибо за внимание, может мой опыт кому-нибудь и поможет. За ошибки извиняйте)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно молодец! Но ваши соседи наверное ахренивали во время всего этого ремонта! Как же хорошо в частном доме😆
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще ли (и дешевле) обшить стены гипсокартоном? даже в два слоя!? зачем маяки выставлять на такой слой штукатурки? ладно бы стена была кривая, и маяки выставлялись бы на толщину штукатурки от 10мм до 50-60-70мм. но все маяки выставлены на 50-60мм. СМЫСЛ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сантехники не охуевали с ценами, то неплохо бы заработали. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А проблемой не будет, что врезка в стояк сделана трубами меньшего диаметра? Да и как выше заметили, проще было обшивку стен сделать гипсокартоном - дешевле, проще, технологичнее. Я бы штукатурку стен целиком не осилил бы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не будет электроплиты то 4 мм достаточно даже для питания. В век энергосберегающих ламп питание света хватит даже 1,5, розетки сами по себе по 16 ампер держат ( контактные элементы), да и общий ввод в квартиру ограничивается 25 амперами если мне не изменяет память, трёхжильный кабель по ГОСТ из таблицы ПУЭ 7 издания (табл. 1.3.4) держит до 25 ампер, то есть по определению с запасом 4 мм. кв. это питание квартиры с запасом на падение напряжения при нагрузке проводки свыше 60%
раскрыть ветку