Как я на собеседование ходил

Раз уж пошла такая мода на посты о всяких сетевых маркетингах, внесу и я свою лепту.

Было это лет 7-8 назад, еще в бытность мою студентом филологического факультета. Хоть я и был студентом, но в деньгах особо не нуждался - летом фотографировал свадьбы, зимой писал статейки в разные журналы и был доволен жизнью. Но было у меня хобби - ходил я периодически на собеседования. Не для того, чтобы найти работу, в так, ради спортивного интереса и вообще посмотреть, куда можно устроиться и чем люди деньги зарабатывают. И наткнулся я однажды на стене нашего общежития на любопытное объявление - 80000 рублей, доход без вложений, работа в офисе, и вообще, золотые горы. Решил я сходить, а вдруг, чем черт не шутит, хотя изначально чувствовался в этом подвох. Позвонил, назначили мне собеседование. Офис в центре города, цивильный ресепшн, милая секретарша на входе. Ни названия компании, ни чем я буду заниматься по телефону мне никто не сказал - на все вопросы один ответ "приходите, все расскажем". Провели меня в кабинет усадили в кресло, через 5 мнут ко мне подошла тетенька лет эдак 40. И начала издалека, все выспрашивала, выпытывала чем я занимаюсь доволен ли я жизнью, хочу ли получать золотые горы. Какое странное собеседование, подумал я.


В ходе нашего малопродуктивного разговора выяснилось: компания называется Тяньши, занимается сетевым маркетингом. Распространяет БАДы, лечебные травы, лечебные чаи, чудо-магниты. Это бы ладно, может они и вправду оказались бы лечебными. Но условия которые мне предложил эти жулики были посто нелепыми. Перечислю по порядку:

1. Чтобы получать прибыль мне нужно постоянно привлекать новых членов в команду, т.е. строить пирамиду.

2. Внести 8000  как первоначальный взнос(!!!)

3. Посетить за год 10 семинаров разного уровня стоимостью от 2000 до 4000 каждый

4. Продать всякой ерунды из ассортимента на 20000 

5. Купить учебной литературы, макулатурных книжечек, больше похожих на самиздат на 2000

И внимание - только после этого, по прошествии года, я смогу получать 10% от прибыли построенной мною пирамиды.

И ряд других вопросов и требований меня очень и очень насторожил. Выяснив, что моя мать врач, они посоветовали мне ничего не говорить ей, ссылаясь на то, что врачи куплены аптеками и не хотят продавать "нормальные" лекарства. В общем было ясно, что от меня требуется только моя работа и вложения и что кидалово это самое очевидное.


Я решил поиметь их как можно и прикинулся полным идиотом, попросил на пробу несколько чаев, магнитную чудо-штучку-дрючку которая судя по описанию была ни чем иным, как космическим артефактом, способным исцелять мертвых - мол, у меня есть кому ее продать. Ну и двести рублей на телефон, типа как студент чтобы связь была. Все это мне было выдано без особых уговоров, так как дама думала что я у них на крючке. После этого я, естественно, слился и никогда их больше не видел. Но дома исследовал лечебный артефакт, который они мне дали. Такого наедалова я не видел никогда. Внутри белой пластиковой оболочки оказались - два металлических диска, диод, подсвечивавший это все таинственным синим светом и батарейка. И этому приписывались лечебные(!!!) свойства. Чаи оказались неплохими улунами и пуэрами, что подтвердили мои китайские соседи по общежитию. Однако, Тяньши продает свои чудо-чаи по цене 2000 р за 100 грамм. Неплохая накрутка для чая из Китая...


Будет вторая часть как я ходил с другом на похожее собеседование.

105
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю этих ребят, тоже в своё время поугарал).

От себя добавлю что:

1) Это не совсем наебалово, так как те представители Тяньши в скромном офисе которых я находился, и с которыми общался достаточно продолжительное время,  искренне верили в чудодейственные свойства своих свистоперделок, (и в мировой заговор медиков, естественно, тоже).

2) У них была детально  проработанная система представлений о функционировании человеческого тела (энергетические потоки, шлаки, зоны застоя энергии -- всего я уже не вспомню), и начисто отсутствовали познания в электронике и физике. Когда я пытался выяснить как работают эти чудо-пиликалки, они  рассказывали мне о том что это очень сложное оборудование, чувствительное к человеческой энергетике и едва ли не полуживое, хотя я видел что оно состоит из парочки светодиодов и одной микросхемы.

3) Реальные биологические знания, причём иногда превышающие уровень человека с десятью классами образования, причудливым образом смешивались в их головах с какими-то абсолютно абсурдными идеями; и мне так и не удалось понять по какому именно принципу они выбирают во что им верить в данной конкретной ситуации -- в науку или в корпоративную мифологию. 

4) Они не испытывали ко мне неприязни, не смотря на то что знали что я учусь на биофаке. Иногда мы с ними спорили по поводу физологии и биофизики, но они всегда очень снисходительно улыбались, глядя на меня как на дурачка. Мол чё с него взять -- дитё же, да ещё и с промытыми мозгами. 

5) Они действительно достаточно неплохо зарабатывали. Я полагаю, не меньше пяти -- шести тысяч в день, в маленьком обшарпанном офисе на верхнем этаже здания в центре Калининграда.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было несколько встреч с этой конторой:

1 - после армии, откликнулся на вакансию "помощник руководителя". Поскольку образование у меня естественнонаучное, почти что смог доказать этому самому "руководителю" на собеседовании, что водоросль спирулина никак не отличается от той, что в аптеке, разве что ценой, а по физико-химическим свойствам "толченые кости теленка", которые являются панацеей ото всех болезней - не отличаются от прочих костей =)

2 - откликнулся на вакансию (не припомню, какую, но похожую на предыдущую). Коридор, где несколько молодых людей и девушек заполняют анкеты. Захожу в кабинет, меня с ходу приветствует какой-то пенсионер с почти пионерским значком на пиджаке. Вижу на столе логотип компании. Далее диалог: 

- Тиенс?

- Да! Вы уже слышали о нас? Как замечательно!

- (громко) Я не говорю вам до свидания, ПРОЩАЙТЕ!!!.

Громко хлопаю дверью, заполняющие анкеты в коридоре, похоже, задумались, стоит ли их дальше заполнять =)

3 - Товарищ со студенческих времен написал в ВК: "Есть классное предложение, я бизнесмен... ит.д. и т.п." После работы заруливаю в офис, и мне начинают втирать про "Молодую команду" и прочее-прочее. Причем очень напористо. Удалил вечером этого впаривателя наеБАДов из друзей (мне такие не нужны, это сродни тому, если бы он предложил ширнуться), а он обиделся, бедняжка... (счас глянул - парень до сих пор в этой теме, затянуло по ходу...хотя я его не виню, кому нужен филолог в наше время).

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Была со мной история. Снимали мы с другом по договору (важно!) квартирку у вроде бы (ну поначалу так показалось) нормальной такой пенсионерки, с чувством юмора и бодрой цыгаркой во рту. Живем мы, значит, не тужим, хозяйство ведем раздельное, все дела. Но замечаем, что иногда в квартире что-то меняется за время нашего отсутствия, и тут вывод - либо мы одновременно ёбу дали, либо точняк кто-то ключики подобрал. И решила я на работе сказаться больной, да и на недельку себе больничный-то и выписала. Как есть, картина маслом: сижу, смотрю телек, а в дверях кто-то ключами бренчит. Думаю, ну мало ли дружбан с работы раньше приехал. ан нет! Заваливается, значится, эта хозяйка с тремя огромными пакетами барахла и так неподдельно мне удивляется: - А что ты тут делаешь?!
я ей: - Болею я, дома отлеживаюсь. а вы-то тут зачем?
она без всяких отвечает: Так я постирать приехала.
... от такого поворота слов у меня не нашлось. Тогда. Сидим, в общем с ней, чай пьем.
и выдает она мне: - Я вас к себе в компанию записала, паспортные-то ваши у меня есть, поэтому вам надо к нам прийти, взять там буклеты, диски....
я ахуела спрашиваю: КУДА записала?!
она мне: - Так в Тяньши! (и тут ее каааак понесло)...

В общем, в ближайший после этого месяц или полтора мы съебали и от нее, и с квартиры, она до последнего пыталась впарить кульки с этой херней, мол, вы уже в компании, вам надо продать хотя бы это.

И да, они мне пару раз звонили. Спрашивали, почему продаж нет. Отправила их к этой пизданутой за разъяснениями. Говорю, спросите у нее, а как по мне - так вы ошиблись номером.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если в объявлении пишется "работа для домохозяек/пенсионеров", "работа в офисе", "требуются сотрудники в связи в расширением" и ничего конкретного;
Если вам на первом собеседовании говорят напишите свои мечты в 50-и пунктах, а потом рассказывают что надо быть сильным и независимым, периодически бросаясь фразами Р.Кийосаки;
Если вам до последнего не говорят кем вы будете работать и увиливают от ответа, то это сетевой маркетинг/пирамида.
Моя бабушка на пенсии решила подзаработать в подобной фирме (какой-то придаток Тянь Ши". Я спрашиваю:"Ну и кем ты будешь?". Ей сказали сотрудник офиса. Нет такой профессии "сотрудник офиса!". Если организации нужен кассир, то пишут "требуется кассир", если организации нужен секретарь, то пишут "требуется секретарь", а это все фигня полная.
В итоге отговорила я ее
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

На Тиенсе можно зашибать реальное баблишко ничего не продавая, надо только задушить свою совесть и честность, и строить под себя пирамиду из людей. Знакомая тетенька за 10 лет пару квартир купила не продав ни единицы, но надурив пару тысяч наивных студентиков, впрочем, какой-то процент этих людей остался, и стал работать по её принципам. Но это не каждому дано, я, например, не сумею так откровенно врать людям в глаза.

раскрыть ветку