Как я на собеседование ходил

Раз уж пошла такая мода на посты о всяких сетевых маркетингах, внесу и я свою лепту.

Было это лет 7-8 назад, еще в бытность мою студентом филологического факультета. Хоть я и был студентом, но в деньгах особо не нуждался - летом фотографировал свадьбы, зимой писал статейки в разные журналы и был доволен жизнью. Но было у меня хобби - ходил я периодически на собеседования. Не для того, чтобы найти работу, в так, ради спортивного интереса и вообще посмотреть, куда можно устроиться и чем люди деньги зарабатывают. И наткнулся я однажды на стене нашего общежития на любопытное объявление - 80000 рублей, доход без вложений, работа в офисе, и вообще, золотые горы. Решил я сходить, а вдруг, чем черт не шутит, хотя изначально чувствовался в этом подвох. Позвонил, назначили мне собеседование. Офис в центре города, цивильный ресепшн, милая секретарша на входе. Ни названия компании, ни чем я буду заниматься по телефону мне никто не сказал - на все вопросы один ответ "приходите, все расскажем". Провели меня в кабинет усадили в кресло, через 5 мнут ко мне подошла тетенька лет эдак 40. И начала издалека, все выспрашивала, выпытывала чем я занимаюсь доволен ли я жизнью, хочу ли получать золотые горы. Какое странное собеседование, подумал я.


В ходе нашего малопродуктивного разговора выяснилось: компания называется Тяньши, занимается сетевым маркетингом. Распространяет БАДы, лечебные травы, лечебные чаи, чудо-магниты. Это бы ладно, может они и вправду оказались бы лечебными. Но условия которые мне предложил эти жулики были посто нелепыми. Перечислю по порядку:

1. Чтобы получать прибыль мне нужно постоянно привлекать новых членов в команду, т.е. строить пирамиду.

2. Внести 8000  как первоначальный взнос(!!!)

3. Посетить за год 10 семинаров разного уровня стоимостью от 2000 до 4000 каждый

4. Продать всякой ерунды из ассортимента на 20000 

5. Купить учебной литературы, макулатурных книжечек, больше похожих на самиздат на 2000

И внимание - только после этого, по прошествии года, я смогу получать 10% от прибыли построенной мною пирамиды.

И ряд других вопросов и требований меня очень и очень насторожил. Выяснив, что моя мать врач, они посоветовали мне ничего не говорить ей, ссылаясь на то, что врачи куплены аптеками и не хотят продавать "нормальные" лекарства. В общем было ясно, что от меня требуется только моя работа и вложения и что кидалово это самое очевидное.


Я решил поиметь их как можно и прикинулся полным идиотом, попросил на пробу несколько чаев, магнитную чудо-штучку-дрючку которая судя по описанию была ни чем иным, как космическим артефактом, способным исцелять мертвых - мол, у меня есть кому ее продать. Ну и двести рублей на телефон, типа как студент чтобы связь была. Все это мне было выдано без особых уговоров, так как дама думала что я у них на крючке. После этого я, естественно, слился и никогда их больше не видел. Но дома исследовал лечебный артефакт, который они мне дали. Такого наедалова я не видел никогда. Внутри белой пластиковой оболочки оказались - два металлических диска, диод, подсвечивавший это все таинственным синим светом и батарейка. И этому приписывались лечебные(!!!) свойства. Чаи оказались неплохими улунами и пуэрами, что подтвердили мои китайские соседи по общежитию. Однако, Тяньши продает свои чудо-чаи по цене 2000 р за 100 грамм. Неплохая накрутка для чая из Китая...


Будет вторая часть как я ходил с другом на похожее собеседование.