Как я машину себе искал

Всем привет. Прочитал тут историю парня из Ростова и вспомнилось как я пытался купить себе машину.

Год был 2012 или 13, точно не помню.

Хотел я себе вот это:

Как я машину себе искал Авто, Покупка авто, Продавец, Подержанные авто, Длиннопост

Ни фокус, ни рио... А вот такой вот сарай. Ну нравятся мне большие и валкие машины.

Бюджет был 400 000. За эти деньги я хотел двигатель 2.7, 178 лошадей, автомат, литые диски, тонировку, пробег до 100 000 ну и по мелочи, типа кожаного салона и электрорегулировки сиденья (но данными мелочами можно было пренебречь)

Планировалось на машину потратить до 370 000, а остальное на мелкие доработки, замены масел, регистрации.

Под мою ценовую категорию машины были, да и с покупкой я не спешил.

Итак, вот какие у меня были встречи:


Встреча 1 - типа автосалон.

Находился салон под мостом, в каком то отстойнике/парковке. были 2 машины, с севшими аккумуляторами, в одной были косяки по пластику салона, а другая воняла химией. В общем то ничего хорошего я изначально не ожидал, просто решил прогуляться, посмотреть, так что не сильно и расстроился. Но просто с чего то надо было начинать)))


Встреча 2 - парковка.

Объявление было без фото, двигатель у авто был 2 литра, продавала девушка (и почему мы считаем, что если продает девушка, то машина безпроблемная) но по описанию вроде то, что мне надо, хотя цена на мой взгляд немного завышена. До сих пор задаюсь вопросом, зачем поперся туда. Ну да ладно. Помощь в осмотре авто мне предлагал отец. Решили, что если машина будет интересная, то он подъедет.

Созвонился с хозяйкой, договорились, определились с адресом, выехал, добрался, еще раз созвонился и меня навели на парковку, добавив по телефону что парни с парковки мне покажут машину... Мляяя....Осмотр машины занял у меня минут 5. Обычная машина, минимальная комплектация, с мелкими дефектами и разбитым одометром (как его можно было разбить до сих пор удивляюсь). За 300 еще бы подумал, 370 слишком дофига. Когда направился в сторону выхода, мастер-парковщик спросил в след, мол "даже под капот не посмотрите, не заведете?".


Встреча 3 - бык.

Почему бык? Сейчас расскажу.

Машина с пробегом 90 с копейками, лет машине 4 или 5 (не помню за давностью уже), внешне на фото все норм, цена в 400 000 немного высоковата, но думаю можно сбить, продает девушка. Созвон, договоренность, путь, прибытие на место, созвон... В общем ситуация аналогичная предыдущей, но вместо щупленького паренька вышел шкаф 2х2. Цепь, спортивный костюм, кроссовки. Первая мысль "хорошо что я без денег". Разговаривал продаван на удивление адекватно, но как и ожидалось хитрил. Капот машины оказался в сколах, особенно забавно смотрелось то, что на черной машине сколы были замазаны точечно черной краской и тона цвета не совпадали. Получился леопёрд. Ладно, переходим к салону, который был заявлен как кожаный.

Чтобы примерно понять в каком состоянии было водительское кресло посмотрите на картинку

Как я машину себе искал Авто, Покупка авто, Продавец, Подержанные авто, Длиннопост

А теперь такую трещину разможте и расположите на половине сиденья. И на спинке и на сидушке. Там лоскуты можно было снимать. Ну ладно, продолжаем шоу, уселся я за водительское сиденье, поворачиваю голову и вижу, зеркало сложено, отражатель разбит.

итого мы имеем по началу :

1. перекраска капота (путь будет 5000)

2. Перетяжка сиденья (давайте заложим 6000)

3. Замена отражателя зеркала (ну 1000)

но даже 12 штук мне не захотели скинуть, хотя пытался торговаться чисто из-за интереса.


Встреча 4 - дождливый вечер.

Очередная машина, пробег 120, второй хозяин, цена адекватная тому что на фото (по моему 360 000).

Встреча назначена вечером в центре. Парень сказал, что будет ехать из одного пункта в другой и по пути может пересечься. В общем приехал, в запасе было минут 20-30, так что пошел пить чай. Был вечер, еще накрапывал мелкий дождь, так что все располагало к осмотру машины. Ну да ладно, мы же смотрим а не покупаем. Приехал владелец, был немногословен, отвечал односложно, но информацию можно было получить, хотя инфа была скудная. "Ну машина, ну обслуживал, ну в авариях я не был, ну вот смотри". Пробег в норме, по кузову тоже вроде все ровно, хотя очень плохое дело смотреть кузов вечером в дождь. Открываем капот, смотрю по двигателю, вроде все в норме... А это что?

Одно из креплений фары не совпадало с креплением на кузове на пару сантиметров (замят метал), что было восполнено бечевкой. То есть фара была просто примотана к кузову. Указав на это хозяину вразумительного ответа не получил. На предложение заглянуть к моим механикам отказ.


Встреча 5 - самый трэш!!!

Машине 4 года, пробег 40 000 (не может быть, но все же верю в сказки, леших, домовых, русалок), цена 420 (ну ладно, в случае чего найдем еще денег).

Короче когда доехал туда все таки (район черкизовской) я понимал, что ни фига не будет хорошего Но ладно уже, приперлись, так что пойдем смотреть. Показывал авто низенький армяшка лет 45, бивший себя пяткой в грудь, что он хозяин. ну во первых сей хозяин не любил подкачивать колеса на машине, все были подспущенны. Затем еще выяснилось, что хозяин не любит заряжать аккумулятор, машина была полностью мертвая. Продаван побежал придумать что нибудь, чтобы воскресить, я же решил посмотреть дальше машину. Дернул ручку капота, встал перед машиной и увидел выпуклость на капоте.

- Ага - подумал я - кто то не опустил ручку аккумулятора и закрыл капот. А судя по форме вмятины это будет рихтовка и перекраска всего капота.

Открываю капот, держа за решетку радиатора, а решетка то вся болтается, даже страшно что в руках сейчас останется. Поднимаю капот, который должен держаться на газовых упорах, но они держать не хотели. Так и стоял я 3 минуты, держа рукой капот, разглядывая что же тут у нас есть еще. Тут подкатил продаван на другой машине открыл капот, достал провода, вот только из 4-х крокодилов было только 3, последний контакт мне пришлось держать рукой. Классно, да?) одной рукой держу капот, другой провод прижатый к аккумулятору) В общем подсоединили все и начали заводить

Заводить - не заводится. Бензина в тачке тоже нет. Я уже начинаю смеяться в голос.

Залили, завели... тут вырисовывается новый прикол - грохочут гидрокомпенсаторы. А грохочут они от того, что в двигатели мало масла и им просто не хватает его. Можно было бы масло и раньше проверить, но во-первых я держал капот рукой и доставать щуп мне было не очень удобно, а во-вторых машина стояла под уклоном, так что щуп толком ничего бы и не показал. Ну и приборная панель радостно сияя показала пробег ровно в 140 000))) на вопрос продавану, почему так поменялись значения ответ был, что родная приборка сломалась, поставили другую.

Итак что имеем:

1. сдутые шины (ладно накачаем)

2. Масло точно под замену (ну пусть будет 3000 за масло в двигателе и 5000 с натяжкой за коробку)

3. Капот ( все вместе думаю вышло бы на 10 000)

4. Дохлый аккумулятор (4000)

Начал озвучивать данные мысли продавану, тот уперся, рассказывая какая классная машина и предложил еще проехаться. Ой зря я согласился... Ехать по узкой улице, когда справа бетонный блок, слева едут встречные машины, понимая что колеса спущены сомнительное удовольствие. С учетом того, что он не ехал а летел, понять насколько нормально работает коробка было нельзя.

На предложение загнать в мастерскую согласился, но предложил загнать в ту, которая находилась рядом с площадкой. На предложение скинуть, сказал. что может позвонить хозяину авто (ШАТА???? КОМУ???) тот приедет с документами (ЧЕГО? ТЫ ГРЕБАННОЕ ДИТЯ ГОР ЕЩЕ И БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА МАШИНУ МЕНЯ КАТАЛ?) и буду с ним договариваться...

В общем мне все это надоело, так что надев наушники и включив музыку я ничего больше не говоря свалил оттуда.



Машину так и не купил, по причине разных обстоятельств, но опыт получил неплохой) В одном случае я все же чуть не купил, но переспав ночь с мыслью о машине  понял, что это не та, которая мне нужна, слишком много вопросов и мало ответов.


Спасибо что дочитали и желаю всем удачи и в жизни и на дороге)

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то купил.. ну как купил. Куга 2014. деньги отдал за машину и на ней уехал в свой город за 200км. Решил утром глянуть вин и опа - запрет на регистрацию. продаван удивился, но деньги отдал.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не спеши и не отчаивайся) я вот поспешил и до сих пор мучаюсь)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня фраза ездила девушка аккуратно, наоборот отталкивает только.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

соната в этом кузове была прекрасна..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что я живу на ДВ )) есть из чего выбрать :))