Как я делал серверную

Прошлой зимой участвовал в строительстве нового офиса и обустраивал под себя серверную, вот небольшой фото отчет. ВНИМАНИЕ! 2мб файл и очень длинный пост!
Как я делал серверную Прошлой зимой участвовал в строительстве нового офиса и обустраивал под себя серверную, вот небольшой фото отчет. ВНИМАНИЕ! 2мб файл и очень длинный пост!
Автор поста оценил этот комментарий
Я все ждал, когда тупые строители все это перережут, где нибудь посередине...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о да, за это я переживал до последней прозвонки, у меня была такая ситуация, что розетки в кабинетах можно было ставить только после того, когда закончится покраска стен, а это месяц ожиданий, мне пришлось на коленках состряпать 2 кабеля - с одной rj45, с другой 8 крокодилов, оголить в каждом проводе 8 жил, со стороны серверной и кабинетов (это суммарно 2,7к проводов), подцеплять крокодилов к каждому проводку и прозванивать тестером на перебитость, благо, обрыв был только в одном месте и решился надлинением за полчаса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
витую я пару обжимал лет в 14 еще, за что получал копеечку (патчкорды делал). линукс ставил, ловил кайф, но под мои задачи на данный момент виндовс подходит куда больше. впрочем, это не мешает им тихонько жить на одном компе)

что мне дальше надо делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бегать по знакомым ставить винды - набьешь немного руку в переустановке и решение стандартных эникеешных задач, дальше ищи работу или в плевый офис, где 2-3 компа, или ищи работу в помощники сисадмина или в аутсорсинговую контору (в таких практики очень много, как и разных специфичных случаем), плюс полистай с десятка два вакансии и вычерпни из них среднее, что требуется от задач - это и учи в свободное время, как на матчасти, так и на практике в виртуалках
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
самая простая централизованная скуд которую ставил это Gate, насколько простая, настолько и глючная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
c скд не работаю постоянно, но еще раз убеждаюсь - качество зависит от цены
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем у тебя скуд сделан? Не опознать контроллеры. (инженерю в слаботочке)
У меня максимум 480 концов витой приходило в Питере в налоговой на Вознесенском.
Молодец бро! Красиво смонтажил!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сшс-офис, достался по наследству, только увеличил количество концентраторов, система простая, но софт к ней старый, как говно мамонта...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет сколько тебе за это заплатили?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уже отвечал, 300
Автор поста оценил этот комментарий
SFP-шки китайские не едят без программатора. И вообще никакие не едят, за исключением Очень Дорогих Фирменных. Да и дороже аналогичных dlink-ов заметно, а по качеству местами хуже. Про их понимание SNMP я вообще промолчу - это был отдельный жаркий секс на пляже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, мне на таком уровне ими управлять не надо и оптику в них не подключать, я их рассматривал в первую очередь, как свитчи, которые прослужат без глюков от 3 лет и выше, а на полную мощь, к сожалению, воспользоваться ими не придется, как из-за нехватки знаний в сетевом администрирование, так и в задачах и области компании, для которой они мигают 7 дней в неделю
Автор поста оценил этот комментарий
Ой-ой-ой... прокурвы...
Выкинь! Выкинь, а лучше сожги!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а что с ними не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты хочешь рассказывать людям какую-то хуйню, притом что всем похуй на это. Ты можешь создать ЖЖ и выкладывать туда что хочешь, писать туда что хочешь. Но не нужно это делать на развлекательном портале, где коты и баяны.
Так что не путай плз
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если я захочу сказать хуйню, я обязательно обращусь к тебе
Автор поста оценил этот комментарий
Специализация компьютерная инженерия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
9 классов и среднее медицинское) я самоучка по компам, одно из хобби, так сказать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо,так как сам раньше работал в этом.Нудная работа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это да, обстановку еще накаляли армяне, которые занимались отделкой, да и общее распиздяйство на стройке стоило кучи нервов, я эту работу делал впервые и хотелось все сделать качественно, так как мне это админить, отнесся оч серьезно, но под конец стройки просто похуизм был, если из-за каждой мелочи устраивать разборки - нервов просто не хватит
Автор поста оценил этот комментарий
а мне нравится такая работа, я думаю для меня она-б нудной не показалась-бы, в свое время был помошником электрика оч нравилась а тут еше круче, да и работа не тяжелая (сравниваю с установкой вентиляционных и охладительных систем)
p.s
Автор если не секрет сколько вам заплатили за эти 2.5 месяца работ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
300к, специализированные компании за такое могут спокойно объявить 500-700, стандартный прайс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, под шаблон не подхожу, разве что небритостью) хреновый я админ)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
расскажу еще про проволочный лоток - мне с ним не фартануло в плане крепежных элементов, на сайте было что-то непонятное с минимум информации и для каких целей, манагер магазина сам не знал для чего его использовать, время поджимало очень сильно и на свой страх и риск заказал то, что было в магазине, привезли, смотрю - непонятный крепеж и для чего он тоже непонятно, решил все же поискать более подробную информацию о нем, надыбал сайт производителя, там был каталог их изделий и оказалось, что крепеж нужен для подвешивание лотка на потолке, мне же его надо было крепить к стене. Отпилил кусок лотка и показал его бате, он у меня обладает золотыми руками по металлу (имеет корки по таким профессиям, как слесарь, токарь, сварщик и куча чего еще, а сам же работает автомехаником), вышли, в общем, из положения следующим образом - съездили на строительный рынок, купили металлические полоски толщиной в 5мм, в гараже уже сделали замеры, высверлили по краям дырки, нарезали резьбу под болты м8, под гнетом кувалды и тисков предали пластинам П-образную форму и покрасили их, как они выглядят, можно посмотреть на этих фотке:
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695390982615646978
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695391702635469762
а крепеж, что привез магазин, я задействовал для опоры на полу)
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695391001685677378
Автор поста оценил этот комментарий
а почему не остановился на ip телефонии? и видео наблюдение тоже почему аналоговое выбрал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не те масштабы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вайвай камеры или оно того не стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 правило по вай-фай сетям - если есть возможность проложить кабель - проложи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Саепись! Пива и сисек тебе, коллега)) Работа выполнена очень качественно, у меня ажно челюсь приспустилась. Сохраню как туториал на будущее, если не возражаешь. Могу твои копирайты проставить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
делай с этим, что хочешь, мне не жалко)
Автор поста оценил этот комментарий
:D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
строители, которые там работали, иногда шутили, мол "а если один проводочек отрезать, то долго искать будешь причину?")))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как учился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
методом проб и ошибок
Автор поста оценил этот комментарий
Емаё почему вы сами работаете а не с напарником с такой зарплатой, головной боли меньше
Да 10 косых за 3 месяца не плохо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в жадности, расклад был такой - я делал план-проект на бумаге, а мелочь и все тонкости держал в голове, как буду вести, что куда должно идти и тд, если брать помощника, то пришлось бы все ему объяснять постоянно и контролировать его работу, время терял бы, а так, на несколько дней брал себе помощника, когда тянул из кабинетов кабеля в серверную, проблема заключалась в том, что кабельный лоток проходил, к сожалению, не по коридору, как это должно быть, а через кабинеты, один бы я провернул бы протяжку, но сделал бы это за 2 недели, а так с помощником управился за 3 дня, плюс это была единовременная работа, если бы я этим занимался постоянно, то естественно бы я делал это не в одиночку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я должен выкладывать на пикабу как я составляю тест планы? и всем будет так же интересно? Что за хуйня? Всем похуй ведь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
похуй - ставь минус, я не претендую на похвалы или что-то особенное, по мне так лучше такое, чем очередной баян 5ти летней давности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
за полчаса? круто... и группы настраивал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
куда ж без них, я не спорю, а даже соглашусь, что ип - это куда проще и удобство в расширение, но я с ним никогда не имел дело, а сроки итак поджимали, не было времени на разбор полетов, да и (могу ошибаться) дешевле купить аналоговый телефонный аппарат, чем всем воиповые\сиповые ставить, учитывая, что внешних звонков поступает на 6 сотрудников, а остальные 30 (а с каждым месяцем их становится все больше) используют телефон только для исходящих звонков, плюс все никак не умрут гребанные факсы, кто заказы присылает, кто наоборот отправляет листочки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну у меня хозяйство тоже не большой, нафик оно надо с аналоговой атс заморачиваться:) астериск рулит:) ну и PoE-камеры для видеонаблюдения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я с ней и не заморачивался, за пол часа все настроил, а по поводу ип-камер - соотношение цени\качества выгодней вышло ставить аналоговые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Линукс ставил, за два дня - три разных дистрибутива. Гавнецо однако (ИМХО) :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто не умеешь их готовить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Супер! Все очень аккуратно сделал.
У меня пара вопросов:
На какой ОС работают эти сервера?
Сколько ты получаешь, если не секрет? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оси все винды, на неделях выделяют средста на новый сервак, буду не центе шлюз поднимать, с проксем, фаерволлом, туннелем и прочими плюшками.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты просто БОГ Сис админов. Дай мне пожалуйста свою почту в ЛС. Буду тебя вопросами доставать :D
Очень грамотно сделал. Спасибо за мотивацию

Сам работаю сис админом.


PS кончил много раз! MOAR!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
sskajn сабака gmail ком
Автор поста оценил этот комментарий
Это цена только за работу,или со стоимостью кабеля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только за работу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
4500р за аппарат, да, не дешево, но они и не ломаются
у меня телефоны служат еще и хабами - экономим место на дополнительных розетках
ну и + возможности астериска - это конечно фантастика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, аналоговые за 800р у меня тоже не ломаются) да по таким вещам, имхо, без толку спорить на эту тему - очень много факторов влияет на конечный вывод, что и чем реализовывать задачу, начиная финансами, заканчивая количеством сотрудников, я отталкивался от своих планов на будущее, зная, чем сотрудники занимаются, пришел к такому выводу, на крайняк, если остро станет вопрос о переходе на воип - сделать это будет не проблематично, кабеля проложены, сервак можно купить, на нынешней момент - это было бы только рудиментом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если что имей в виду. Толковые люди всегда нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю, возьму на заметку
Автор поста оценил этот комментарий
Если рассматриваешь предложения о работе в интеграторе, можешь скинуть мне резюме на dmbes@yandex.ru.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
был бы рад, но, к сожалению, работы сейчас столько, что здоровья бы хватило
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и это
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695393845264741250

Просто очень интересно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тот же 110ый кросс, только для монтажа в стойку, смысл такой - конец провода вставляется в каждую бороздку по определенной схеме, устанавливается вот такой коннектор:
http://www.install-dv.ru/wp-content/uploads/sks/kon/11.jpg
металлическими скобами в сторону проводов и "стучится" специальным инструментом:
http://www.premiumline-cabling.ru/fl/list/53/85_o.jpg
называется он кроновским ножом, электрики его пчелкой называли) когда надавливаешь им на коннектор, он издает характерный стук и происходит толчок, вот суть и заключается в том, чтобы в каждую из восьми скоб вошел каждый проводок. После второй провод насаживается на верхнюю часть коннектора, в данном случае, как раз амфенол и кроссировался сверху коннектора.
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695393661207130258
тут отчетливо видно, как второй кабель вбит во вторую часть коннектора.
Грубо говоря - можно все делать и обычной скруткой кабеля, просто такой способ применяется для централизации, да и вогнутый в плинт коннектор очень проблематично снять

Подобные плинты есть двух типов - Krone и 110, 110 используется у телефонии, крон - в патч панелях, где я как раз расшивал для сети желтые провода. Различаются только бороздками и на ноже этом имеются сменные лезвия для этих двух типов, вот например кроновский:
http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=20332
с одной стороны железяка просто вталкивает провод, а с другой - с выступающим лезвием, он нужен для того, когда провод вгоняешь в паз, лезвие отрезает оставшийся кусок ненужного провода, на практике им не пользовался, лучше кусачками проходиться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и ещё, что такое вот это
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF#5695391783893942738
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
плинт 110ый, я его потом снял, используется для того же, что и стоит в стойке - для атс целей, но иногда для надлинения провода, снял, так как неудобно было туда подлазить и использовал бочки (проходники) - обжимается с каждого конца провода rj45 коннектором и вставляются в проходник
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, а в первом белом шкафу над Про Курвой, ещё что то в виде блока висит, с вертикальными какими то вставками, там ещё подходят 5 толстых белых проводов, что это такое?

И ещё, телефонные провода вы в встойку комутатора ставили, а как и куда они идут дальше? В смысле там дальше одним кабелем дальше идёт к стоке какой-нибудь за зданием... или как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вверху стойки стоит корзина атс станции panasonic kx-tda200, вертикальные платы - это платы расширения для этой корзины, грубо говоря, корзина - как материнская плата, в которую устанавливаются дополнительные платы, для конкретных задач, например, здесь стоят 3 платы SLC16, отвечают за 16 внутренних линий, 1 плата DLC16 - 16 внутренних цифровых, и одна LCOT16 - 16 внешних аналоговых линий, белые кабеля выходят от них, называются амфенолы, представляют собой 50 проводков разных цветов, они идут на 110-кросс и соединяются уже с теми проводами, которые уже там расшиты (один конец на кроссе, другой в розетки у рабочего места сотрудника)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы как официал около ляма бы насчитал:))как частник половину:))
правда 2,5 месяца долговасто..за 2-3 недели такое делали, причем с проходом полсотни стен, толщина некоторых была по 1,5 метра..
ЗЫ: а так охуенчик:))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, но - я 1 один был + распиздяйство и новые замуты геморроя свыше, откладывало или заставляло что-нить ждать. Работала бригада электриков, закончили с разницей в несколько дней
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю пост, на секунду подумал что случайно зажел на хабр, а не на пикабу))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
черт, надо было там размещать, авось инвайт бы дали(
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы инженер с Большой буквы! Все продумано до мелочей, уважение и еще раз уважение таким людям.
Пс.300к - это очень божеская цена. Можно было 500 требовать. Но это уже не по теме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо на добром слове, но я не инженер, а обычный 23 летний пацан, который впервые занимался этой работай, мне до инженера с большой буквы еще лет 20 батрачить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега,вы сделали мой день!
Спасибо.
Сам тоже самоучка. Занимался организацией сетей малых офисов,предприятий. А так же ремонтом и контролем комп. оборудования.
Есть к чему стремится,однако. :)
Был бы рад почитать литературу,по которой вы учились. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по скс - никакой) только основные знания теорией сети помогали по работе
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял только почему телефония идёт такими тонкими шнурками и зачем надо было контроллеры СКД в одном месте собирать.
А на фотках после укладки кабеля это что, соединители виднеются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
телефония - потому что так) не знаю, как ответить даже) в амфенолах такие идут, что я могу поделать)
скд вешал в одном месте, так как очень по дебильному делали офис - коридорный потолок зашит гипсой, армстронг только к рабочих кабинетах, но я сделал именно так по большей части только из-за того, что контроль за всем офисом находится в одном помещение, удобно, то дизайнерское положение, что сделали - было бы оооочень большим геморром для дальнейшей работы с скд, если б каждый концентратор висел над своей дверью

про какие соединения идет речь? что в проволочном лотке?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельные провода под телефонию? Телефонная станция Panasonic? Свичи HP?
Не, не слышал.

А вообще за аккуратность 5. С количеством пользователей в полсотни и не такой фигней можно заморачиваться. Сам сисадмин, >400 пользователей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
способов реализации много, на что знаний хватило - на том и реализовал
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что короба Легрнадовские - монтировать одно удовольствие. Мы однажды с ДКС-ом поработали - первый и последний раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже с ним имел дело, говно еще то, у меня еще розетки встраиваемые в стену, тож легранд, оч удобно было ставить их
Автор поста оценил этот комментарий
круто конечно. но где хард кор?:) всё слишком аккуратно, не по сисадмински же:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хардкор был у пожарников, когда протягивали свои провода в зашитом наглухо гипсой потолок) а потом у меня, когда они перебели мне кабель одной из камер
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, респект. Какой город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая работа! А есть ли кондиционер в помещении, какой и где расположен? Или ничего специального не предусмотрено?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть, какой - хз, я даж не помню марку, вроде лыжи, помещение не очень большое, хватает его на ура, когда заходишь в нее после нынешней жары - попадаешь в рай
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплата?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая)
Автор поста оценил этот комментарий
красота) глаз радуется на такое смотреть, кинь полного размера картинки) себе на заставку поставлю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://picasaweb.google.com/sskajn/FBTXwF
там больше фоток и лучшего качества
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно!
Но 70 витых пар, входящих в серверную... Это сколько ж у вас свичей-то?

P.S. Десктопные корпуса в серверном шкафу - фи, сударь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в посте есть фотки свичей)

товеры в шкафу, да - не комильфо, 2 из них не я делал, другие люди, а один - тестовый, сейчас заменился на 2х юнитовый, когда брались эти корпуса, тогда помещение было в разы меньше, серверная из себя представляла уголок за общим шкафом для верхней одежды и ни о каком серверном шкафе тогда речи и не было, не те масштабы были) теперь вот пытаюсь продумать план расширения парка, чтобы заменить оставшиеся на добротное железо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати по поводу экономии, смотрю у тебя курвочки стоят (ProCurve), не дешевые штучки:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я на оборудование не экономил, у меня и сеть проложена кабелем молекс (4к бухта), это такие вещи, которые единожды покупаются и на них потом пашет офис не один год, по сему, исходил именно из качества и цены, д-линки за 1,5 ставить было б кощунством)
показать ответы