Как я был сволочью. История четвертая. Взятки

http://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_svolochyu_istoriya_tretya...

http://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_svolochyu_istoriya_vtoray...

http://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_svolochyu_4445054


Самая распространенная байка про врачей санитарной службы, это то, что они поголовно взяточники. Не знаю. За всю историю работы в данной организации взятку мне дали всего один раз. Натурой. А потом, видимо, стеснялись.

Это случилось в первый месяц моей армейской жизни. В зоне ответственности новоявленного военного эпидемиолога находилось не менее двух десятков различных частей, поэтому знакомство с ними затянулось. Наступает время проверки отдаленной части. А как добираться? Звоню в медпункт проверяемых, представляюсь, прошу выслать хоть какой-нибудь транспорт. На другом конце провода бодрый женский голос обещает все уладить. Укладываю в сумки пробирки для микробиологических проб. Жду.


Где-то через час рядом с моей лабораторией с грохотом останавливается огромный КУНГ на базе 131-го ЗИЛа. В кабинет влетает радостный прапорщик.


- Товарищ лейтенант, транспорт подан.


- Танка не было? – спрашиваю я.


- Никак нет.


- В следующий раз только на танке поеду, - говорю я. И на всякий случай предупреждаю. – Это шутка была.


А то приедут в самом деле в следующий раз на танке. Эти военные сарказм и юмор слабо понимают.


Подходим к ЗИЛу. В кабине уже сидят какие-то солдатики.


- Я тут бойцов из госпиталя забрал, чтоб два раза не ездить. Но вы не волнуйтесь – все поместимся.


Наивный. У меня четыре сумки, каждая на штатив с пробирками. В пробирках – жидкие среды для анализов. Ещё одна сумка с чашками Петри, для проверки поваров. И все это добро очень много места занимает.


- Так, бойцы, - говорю я. – Доверяю вам самое дорогое – сумку с пробирками. Держите крепко, не разлейте мне ничего! А я в кузов полезу.


Прапорщик пожимает плечами и открывает кузов. Если бы я знал тогда, что меня ждет!


Пока ехали по асфальтированной дороге – все было терпимо. Но потом КУНГ свернул на гравийку в лес, и я почувствовал себя как минимум космонавтом. Меня бросало по всему кузову, в полете я безуспешно пытался зацепиться за какие-то ремни и выступающие железки. Вслед за мной летела фуражка, чья-то телогрейка и разрозненные кирзовые сапоги. Короче, когда прибыли в часть, проверяющий был слегка не в духе.


Проверка, впрочем, прошла хорошо. Часть располагалась вблизи небольшого городского поселка. Половина личного состава находилось в родстве. Это тот случай, когда солдат приходил в кабинет командира части и говорил:


- Дядя Боря, отпусти домой, мамке с хозяйством помочь.


А повариха подкармливала бойцов домашними пирожками.


Придрался к парочке незначительных нарушений в медпункте, погрозил столовой за пирожки, собрал смывы и анализы, наваял акт и уехал обратно.


И только в лаборатории, разбирая пробирки, обнаружил в сумках полурастаявшую курицу и пару банок с тушенкой.


Через пару месяцев я поехал в эту часть с повторным визитом. Сижу, пишу акт проверки и замечаю краем глаза подозрительное движение рядом с сумками. Так и есть! Медсестра незаметно загружает туда банки с тушенкой.


- Ну что мне с вами делать? – спрашиваю я.


- Товарищ лейтенант, мы от чистого сердца.


- Спасибо, конечно, но не надо. У вас и так все в порядке.


Медсестра краснеет, я тоже. Сижу, ругаю себя. Два года в санитарной службе, а взятки брать стесняюсь!


- Короче, давайте так. Отнесите тушенку обратно в столовую и скажите, мол, проверяющий – сволочь принципиальная, ничего не берет. Договорились?


- Договорились.


Сарафанное радио в армии хорошо работает. Больше мне тушенку в сумки никто не подбрасывал.


А вот моему гражданскому коллеге повезло меньше.


Алексей Иванович, а для своих просто Леша, закончил университет на год раньше меня и попал по распределению в крупный районный центр. Дефицит кадров и усердие в работе всего через год привели его на должность заведующего коммунальной гигиены.


Однажды в кабинет заведующего пришел мужчина кавказской национальности.


- Чем могу помочь? – спросил Леша.


- Я квартиру купил в одном доме. Хочу там салон открыть. Сделаешь? – сразу взял быка за рога кавказец.


- Подавайте заявление. В порядке очереди выедет комиссия для проверки всех условий.


- Ай, зачем нам комиссия? Все там хорошо. Давай договоримся, - и с намеком показывает кошелек.


Алексей Иванович был доктор молодой, принципиальный. К тому же наказания за взятки в нашей стране очень серьезные и сидеть Леше очень не хотелось.


- Уберите свой кошелек. Без комиссии ничего не получится. Дом жилой, нужно много факторов учесть.


Кавказец ещё с полчаса поуговаривал заведующего, пока Леша не разозлился и не выставил настырного посетителя за дверь.


На следующий день бизнесмен снова пришел на прием.


- Может, все-таки договоримся?


- Послушайте, уважаемый. Срок рассмотрения вашей заявки – не больше месяца. Если все будет в порядке – откроетесь через полтора. Вам что, полтора месяца подождать сложно?


Кавказец ломается, что-то бормочет и из его невнятного бормотания Леша понимает, что все в порядке не будет. И соседи против, и вкладываться в необходимое оснащение (всякую там вентиляцию, звукоизоляцию) новоявленный хозяин салона не хочет. А хочет отделаться малыми деньгами. Бизнесмен робко достает кошелек и летит за дверь во второй раз.


Думаете, он успокоился?


Прошло всего два дня, и кавказец снова явился. На этот раз с пухлым конвертом.


- Слушай, дорогой, никто ничего не узнает. Хорошие деньги даю!


Алексей от посетителя уже устал. Рассказывал потом, что мелькала мысль сдать настырного бизнесмена в соответствующие органы. Но тут на столе заведующего зазвонил телефон.


- Алексей Иванович, - в трубке раздался голос главврача. – Зайдите ко мне, пожалуйста, на пять минут. Проконсультироваться надо.


Леша радостно выгнал посетителя вон и убежал к начальству. А когда вернулся – с облегчением не увидел возле дверей кабинета настырного кавказца. А в виду близости обеденного перерыва решил покурить. Полез в карманы пальто, висящего в кабинете на вешалке, и с ужасом нащупал пухлый конверт, который полчаса назад ему чуть ли не силой предлагал будущий владелец салона.


Паниковать Леша не стал. Конверт оставил на месте и бросился к главному врачу. И правильно сделал. Когда через двадцать минут главный с Алексеем вернулись в кабинет, у дверей их уже ждали два суровых товарища в гражданских костюмах, но с негражданскими лицами.


Главный был дядька опытный. В похожих ситуациях бывал, поэтому Алексей отделался испугом и парой бессонных ночей. А если бы он не сообразил вовремя, или ещё хуже, взялся деньги рассматривать? Пришлось бы нам ему передачи носить.


С тех пор у Леши появилась полезная привычка запирать кабинет.


А кавказец салон так и не открыл. Потому что в Беларуси наказывают как взяточника, так и того, кто взятку предлагает.

Как я был сволочью. История четвертая. Взятки Медицина, Армия, Длиннопост
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, про натуру...
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Доктор Лобанов, не в тему, но интересно ваше видение на вопрос.

Мне как любителя фантастики и постапокалипсиса интересен взгляд на глобальную пандемию, которую нас любят пугать, со стороны профессионального эпидемиолога.


Какая болезнь и в каком виде может нам угрожать?

Есть ли значительная вероятность подобных событий?

Какие действия будут предпринимать власти в подобной ситуации?

Что лучше делать населению?

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
В гражданским костюмах, с не гражданскими лицами — отличный оборот)) Спасибо за рассказ)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кавказец получается сам вызвал ментов?
Так он бы в любом случае сел за дачу взятки?

раскрыть ветку