Как я будучи школьником воевал с Почтой России

На волне постов о "Почте России" решил и я поделиться своей историей. Дело было 3 года. Тогда я был школьником и жутко хотел накопить на телефон "яблочной" продукции. Проработав почти всё лето, я сумел это осуществить и первым же делом полез на небезызвестную западную площадку, дабы заказать телефон. Пользовался я тогда услугами посреднических сервисов, поскольку было проще доплатить, чем разбираться в сложной (как я считал системе). Дело сделано, заказ оформлен, но вот беда, поскольку лет мне было 17, заказать через частную почтовую службу мне не удалось, по причине того, что она работала только с совершеннолетними клиентами. Ну что же, пришлось связаться с "Почтой России". С этими мыслями я перевёл деньги и начал ждать. Дело было приблизительно в середине августа, простите прошло 3 года, я слабо помню в какой конкретно момент это было.

Далее я просто мониторил каждые 3-4 дня состояние посылки. Она довольно быстро добралась до МСК, где потом застряла в сортировочном центре. Прошло 3 недели, но информацию по трек-номеру не менялась. Я сразу понял, что посылка потеряна. Позвонив оператору, начал интересоваться почему не меняется информация по треку, как можно узнать, что посылка по-прежнему в СЦ. На что получил что-то вроде: "Я не могу Вам помочь с этим вопросом. Пишите заявление на розыск посылки в своём почтамте." Поход в Главное отделение Почты России также не принесло никаких плодов. Меня там также "послали", мол "жди, и всё придёт". Я не знал, что и делать в сложившейся ситуации. Прочитав множество статей на сайте посредника, понял что к чему и обратился к консультанту. Выслушав моё негодование, он объяснил мне процедуру подачи заявления на розыск, который будет осуществляться в течение 30-90 дней. В тот же день мною было подано это заявление и я стал ждать. Каково же было моё удивление, когда спустя 30 дней мне приходит смс-уведомление о том, что моя посылка направляется в Саратов. Через 2 дня мне позвонила оператор и спросила дома ли я, поскольку пользовался услугой EMS с курьером. Ответив, что приду сам, я ещё раз ознакомился со своими правами, как клиента, вооружившись распечатками с выдержками из правил и сотовым телефоном. Оказавшись на пункте выдачи, я начал проходить стандартную процедуру заполнения извещения. В это время оператор пошла искать мою посылку. Заполнив паспортные данные с номером телефона, адресом, я остановился – принесли мою посылку. Скажу прямо, по состоянию было видно, что коробка вскрывалась, поскольку скотч был наклеен обычный, да и сама по себе была мятой. Тут оператор решила проверить правильность заполнения моего извещения, пока я рассматривал посылку. Тут и начался диалог (Я - ваш покорный слуга, О - оператор):

О: -А где Ваша подпись и дата, молодой человек?

Я: -Я их не поставил, поскольку не убедился в целости и сохранности моей посылки.

О: - Убедились?

Я: -Нет. Посылку надо взвесить. Также мне не нравится упаковка.

О: -Взвешивайте.

Тут я опешил. Но быстро пришёл в себя.

Я: -Но это Ваша обязанность, поскольку я являюсь клиентом.

Оператор положила посылку на весы. Разница была в 140 грамм между исходным весом и текущим, как раз столько и весил телефон.

Я: -Теперь можно утверждать, что посылка пустая. Давайте вскрывать.

О: -Нет, это не входит в мои обязанности. Этим занимаются бригадиры.

Я: -Хорошо, пригласите их.

О: -Их придётся долго ждать, да и вообще, молодой человек, не создавайте очередь!

С этого момента я стал ещё напористее требовать, чтобы позвали этих бригадиров. Мои просьбы были услышаны. И спустя полчаса-час пришли "бригадиры". Это были две девушки, при виде которых создалось ощущение, что я попал в девяностые, поскольку их поведение и речь были надменными и с пренебрежением. Я достал телефон и начал снимать (ролики, к сожалению, были утрачены).

Далее был уже диалог с этими девицами.

Д1: -Давай вскрывай.

Я: -...вообще-то это Ваша работа. Я являюсь Вашим клиентом и требую вскрытия посылки.

Д2: -Вам нужно, Вы и вскрывайте!

Я: -Чтобы потом оказалось, что она пустая, а вы как бы ни при чём? *Я достал свои распечатки и начал зачитывать выдержки*

Девушки поняли, что я подготовился, но сдаваться не собирались.

Д1: -Ничего подобного.

Я: -Покажите документ, где это написано.

Документа такого у них не было. Ещё бы, его же не существует.

Одна из девушек решила удалиться, я сразу понял, что пошла консультироваться у руководства. Спустя 15 минут она вернулась за своей сотрудницей. Удалились обе. Через ещё 10 минут они возвращаются с ножницами и актами. Молча взяли посылку, принялись вскрывать. Убедившись в том, что посылка пустая, я указал девушкам, что нужны акты определённой формы, на что получил ответ, что им это известно. Хм, ладно. Составив акты, поставив печати и подписи, я расписался и отправился домой. Там уже я обнаружил, что отчество было написано неверно (это довольно часто случается, бывает, что ошибаются даже когда по слогам диктую). Также были совершены ещё ошибки в оформлении. На это мне указал консультант из службы поддержки сервиса посредника. Разозлившись, я отправился следующим днём обратно. Там меня уже ждали. Сказали, что знают, что акты составлены неверно и начали их переделывать. Процедура заняла час-полтора, начальник отдела постоянно уходила, к ней подходили, что-то советовали. При этом мне пытались подсунуть акт, в котором пытались отвести от себя подозрение. Я обалдел от такого поворота и отказался ставить подпись. Акты были исправлены, я отправился домой, но знал, что бой ещё не закончен. Благо у меня есть контакт с местными СМИ, куда я обратился. Написали статью (http://www.4vsar.ru/articles/vopiuschii-slychai/40691.html). Каково же было моё удивление, когда спустя 3 дня мне пришло письмо, в котором говорилось о компенсации ущерба в мою пользу "Почтой России" в размере 10 тысяч рублей! Это было приятной неожиданностью, ведь предоставив акты посреднику с роликами, мне была выплачена вся стоимость телефона и доставки) Второй раз я заказывал телефон тоже через посредника, но уже на отца.

Таким образом, будучи ещё подростком, я познакомился с "прогнившей" ПР. Связываться мне приходится с ней нечасто, но всё же стараюсь избегать встреч с ней.

Желаю всем клиентам "Почты России" терпения и упёртости, поскольку по-другому с работники нашей почты нельзя. Работникам же желаю быть людьми, а не свиньями. А вора спросить - Долго пытался разлочить телефон из-за бугра?:)

P.S. история моя - тег "моё". Пост первый, старался писать доступно и без ошибок)

11
Автор поста оценил этот комментарий
У школьника связи с местными сми?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов - большая деревня)

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму одного момента - какой смысл работникам местного отделения быковать и не идти навстречу клиенту? Не они ведь виноваты в вскрытии почты, воровстве и т.п., думаю все это совершается на основном СЦ. Ну составьте вы акты, помогите человеку, 10 минут и вы свободны, продаете дальше свои билеты спортлото.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня сложилось впечатление, что они попросту не знают своих обязанностей и прав клиента, поэтому и начали быковать. А может потому, что школьник лучше разбирается в их обязанностях, чем они сами)

2
Автор поста оценил этот комментарий
И что это за щедрый посредник такой? Меня мой посредник хотел наебать, утверждая что мой свежезаказанный нексус5 пропал единственный из всего большого паллета, перетянуого стрейчпленкой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

шопотам.ру

6
Автор поста оценил этот комментарий
До слов про ребёнка думал про другую волшебную палочку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Думал, что ГАИшник жалуется)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком отделении это происходило?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Главпочтамте на Чапаева

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SNuSNuMR, спасибо за Ваш пост. Решил написать инструкцию, как себя вести при утере/повреждении посылки на почте.

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_dlya_vedeniya_voynyi_s_poc...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что) Инструкцию Вашу почитал, всё доступно и грамотно описали и объяснили. В дальнейшем буду своим знакомым и родственникам её советовать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. Сожалею, что Вы столкнулись с данной ситуацией. Сотрудники приложат все усилия для того, чтобы разыскать Ваше отправление. Вам должен быть предоставлен официальный ответ по результатам в течение 30 дней, если отправление было внутренним, и 60 - если оно было международным.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вовремя, прошло 3 года)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот жду когда вам Маркин со своими стандартными "оставьте предложения и замечания по работе ПР..." напишет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@SNuSNuMR, можно выложить выдержки сюда? А то я сколько раз получал телефон с Алиэкспресс, всегда оператор с синдромом вахтерши передавала мелкий пакет так, будто там чехол лежит, а не телефон - ни взвесить, ни вскрыть, ничего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержки у меня не сохранились, но могу посоветовать отыскать на Пикабу другие посты про "Почту России". Один из них содержит целую инструкцию как нужно себя вести на почте, какие права имеете и т.д.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос: почему нельзя воспользоваться транспортной компанией? паспорт есть - оформляй что хочешь. у меня был случай - девочка 15 лет сделала заказ через интернет на своё имя. мама звонила, переживала что же делать - несовершеннолетний ребенок же не сможет получить?! сможет. в частных компаниях обычно выдача идёт по номеру документа, удостоверяющего личность.
и 2 пункт - сотрудник почты не имеет права открывать вашу посылку, даже у вас на глазах, даже по вашей просьбе. вскрытие посылки возможно только заявленным получателем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было 3 варианта доставки: Почта России (дёшево и долго), EMS Почта России (дорого и быстро) и частная транспортная компания (что-то среднее между дёшево и средне и быстро). В правилах этой частной компании было указано, что они работают ТОЛЬКО с совершеннолетними лицами, следовательно и впоследствии (второй уже) заказ был уже совершён на совершеннолетнее лицо.

По 2му пункту я с Вами не соглашусь, и вот почему. Начав вскрывать посылку, получатель сразу снимает все подозрения с работников Почты, поскольку они, в свою очередь, могут сказать, что получатель намеренно повредил целостность упаковки, а в случае отсутствия товара в посылке - вообще, что украл. А Вы можете предоставить в комментарии выдержку из правил ПР о том, что именно клиент должен вскрывать посылку?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего там же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же, но уже пользуясь услугами другой службы доставки, заказав на своего отца.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне интересно, как ты бы пользовался телефоном (который судя по статье) заказан из США, его нужно как то специально перепрошить, что бы он работал с нашими сетями, и русифицировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно это я и собирался сделать.