Как у меня появился крыс.

Как-то раз, сидя с друзьями в кафе, я показала видео с милым крысенком. Поумилявшись, разговорились о крысах, кому они нравятся/не нравятся. И я призналась, что не против завести такую милашку. Было сказано без задней мысли, я прекрасно понимала, что денег на содержание у меня нет, что крысе понадобиться неплохая сумма денег, а я студент и выше обозначенного у меня попросту нет. К тому же у меня есть кот Дуся, а коты и крысы в моем понимании сосуществуют... не очень хорошо.

Но я предполагала, а мои друзья решили, что лучшего подарка нет.

В мой день рождения эти редиски впихнули мне в руки коробочку из-под конфет и удалились бодрой рысью. Сначала я даже удивилась такому быстрому отходу... А потом, когда коробочка слегка дернулась, хотела их догнать и побить, но на улице уже было достаточно холодно и я бегом распаковала подарок. И оттуда выглянуло ОНО.

Щурилось черными бусинками на свет и слегка тряслось. Интересно, ему тогда было просто холодно или страшно?

Бегом спрятала под куртку и помчалась домой.

Примчавшись домой, я вытряхнула ЭТО на кровать. Крыс. Судя по внушительным... кхем. Короче - мальчик.

Лопоухое темно-серое с белым существо.

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Пришлось поселить его в старой клетке, которая осталась от хомячка.

В общем, я понятия не имела, что с ЭТИМ делать.

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Мои "Хорошие" друзья сообщили, что чуду - 1.5 месяца от роду и что куплен в зоомаге. На мое возмущение, что могли бы и предупредить (я бы разжилась клеткой и всем необходимым), пожали плечами типа "ну и че?"

Ладно. Пришлось шерстить интернет и давать имя. Назвала Шунске. Или просто Шунька.

Прошло уже больше пяти месяцев. Ему должно быть около семи)

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Вот такая морда выросла. Еще из темно-серого сверху побелел слегонца и стал... таким, с проседью)

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Неугомонный пропеллер. Носится всю ночь и весь день по комнате, если я дома, залазеет везде. Пришлось от него отгораживать за шкафом провода, так до сих пор и не поняла, зачем он туда лез? Благо, несмотря на то, что пару раз его там находила, обнаруживала, что он ничего не погрыз (Как я тогда пересралась, простите за мой французский).

Между полками у меня сложены книги, так он решил, что там - самая лучшая кровать и натаскал лежащих на соседней полке ежедневок на "кровать". Ржала я долго.

А еще он неожиданно легко пролез в трехсантиметровое отверстие, оставив меня ошалело хлопать глазами. И вытаскивать, ибо там розетка.

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Выстроила ему целый пентхаус. Внизу большая клетка, а сверху две поменьше.

Пока он был маленький, выпускала на ночь - а он подползал мне под бок и спал вместе со мной. Теперь ему больше нравится за шкафом у батареи или в своей клетке.

Как у меня появился крыс. Крыса, Подарки, Декоративные крысы, Крысиные хроники, Длиннопост

Купила ему гамак и еще один сделала сама. Он перегрыз веревочки у обоих! Зато ему просто нравиться на них спать, если они лежат на полу.

Кстати, в ту клубничку он до сих пор помещается, но уже впритык)

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

25
Автор поста оценил этот комментарий

Очень умная живность, очень жаль, что недолго живет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Каждому - свой век. Жаль, что такие мелкие долго не живут. А ведь умное существо...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши сразу постом, многие только первые 3-4 комента читают и закрывают, удачи тебе
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

отично) села писать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как кот то отнёсся ты так и не сказала
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Могу отдельным постом расписать их непростые отношения, могу так, комментом) Как удобней (пост=текст+фото)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтоб самку не принесли :-) они, конечно, пиздец какие милахи, но очень их много :-)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и не говорите) нафиг-нафиг такое счастье)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ratmania.ru куча полезной информации о содержании крыс:)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно там брала почти всю инфу: как кормить, содержать, выгуливать и тп. Хороший сайт

6
Автор поста оценил этот комментарий

носиться и залазеет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, починила)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У крысы друг однополый есть? Ратманию читали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет позже) пока нет возможности. Да и друзья не шибко умные попались, спросить хотя бы...
Как перееду, возьму еще одного

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

очаровательный малый

посадите ему в невысокую чеплашку какую-нибудь травку. они любят и траву жевать (тот же овес) и в земле копаться)))


все пыталась вспомнить, откуда имя такое знакомое. а потом вспомнила, что так одну популярную собачку из Японии зовут хд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купила недавно семена, высадила уже)) и коту и крысе)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй ему старый ботинок дать. У меня крыса на даче в нем вместо гнезда в клетке спала. Правда потом прогрызла носок и вываливала оттуда свой хвост, но зато ей было тепло и уютно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать) как соберусь старые сапоги выкидывать - предложу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты из Питера? у нас ушел наш друг и от него много чего осталось. могу безвозмездно отдать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? Особенно если есть клетка, была бы не против, тем более когда друга буду заводить, то нужна будет вторая.
напишите Kimishiro.LN@ gmail.com, договоримся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Он перегрыз веревочки у обоих!"
Поэтому у моего гамака цепи. Так двое моих крысов стали грызть основание, где цепь крепиться к гамаку. Но потом передумали. наверное поняли, что следующий гамак будет чугунным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гамак такой купила - он цельный и его "петельки" из ткани сдделаны. В следующий раз куплю/сделаю с цепочками)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, тема про кота не раскрыта))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите следующий пост)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели, Шарлотта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крысы очень социальные животные и в одиночестве у них вполне себе едет крыша. Их стоит держать парами(однополыми, естественно, иначе сами понимаете). Даже если вы уделяете ему много времени, крысодруг ему нужен. Если вдруг вы прислушаетесь к моим словам и вдруг живете в Москве, то могу даже даром отдать крысенка, тк у подруги сейчас есть вакантные)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь чуть попозже взять еще одного, когда перееду в другую квартиру.

в Питере живу, не получиться( А так взяла б)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нравиТСЯ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы, но уже не поправить(

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема кота не раскрыта. Он то к крыске как?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написала еще один пост)
http://pikabu.ru/story/kotokryisinyie_otnosheniya_4805603

1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда такое интересное имя и что оно означает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед днем рождения я посмотрела аниме и там был один герой с таким именем. А мне этот персонаж очень понравился и решила так назвать))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите аккуратнее, если крысята из магазина через месяц могут облезть из за каких то магазинных паразитов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в магазинах, говорят, часто недокармливают и тп.

Шунька тоже магазинный, но пока, тьфу-тьфу, все нормально)