Как таки развить уверенность в себе?

Привет, лига психологов! Хочу спросить совета у знающих людей по этой заезженной, но все таки важной теме. Какие можно почитать книги, сайты для развития уверенности? В интернете куча всего, но я в растерянности, на что из этого можно полагаться, и с чего лучше начать. Замечаю, что моя самооценка очень сильно зависит от мнения окружающих, и это не есть хорошо. По жизни я человек очень стеснительный, при общении боюсь сказать что-то не то, повести себя не так, особенно с противоположным полом. Не могу сближаться с людьми, потому что боюсь навязываться или быть скучной. Как-то надо с этим бороться.


Читала, что важная составляющая уверенности - это достижение поставленных целей и самосовершенствование. Честно сказать, целей я достигла немного, может, проблема в этом? Так вот достаточно ли улучшить свою физическую форму, расширить кругозор, добиться успеха в какой-либо области, чтобы стать уверенным в себе человеком? Или нужно что-то еще, психологические упражнения какие-нибудь и тому подобное?

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший способ не куча книг от не понятных авторов, а самые обычные курсы актерского мастерства.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Каждый день (утро) встаете перед зеркалом, смотрите в глаза своему отражению и говорите несколько комплиментов самому себе. Важно: отмечать выдающееся не во внешности, а свои качества.

2. Совершайте добрые поступки (перевести бабушку через дорогу, перевести 50 рублей в благотворительный фонд, расчистить тротуар от снега, тут ограничено только Вашей фантазией). Важно: никому о них не рассказывайте, главное что Вы о них знаете.

Это самые простые упражнения для повышения самооценки, которые вспомнил (их еще очень много, можно пояндексить).


Я так понимаю у Вас трудности с мнением окружающих, обычно это сопровождается ущемлением безусловных (ассертивных) прав человека манипулятивными предубеждениями.

Поэтому я думаю, Вам будет полезно почитать про ассертивные права человека и эти самые манипулятивные предубеждения (их можно распечатать и время от времени перечитывать):


1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.


Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.


2. Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.


Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.


3. Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.


Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.


4. Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.


Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.


5. Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.


Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.


6. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «Я НЕ ЗНАЮ».


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.


7. Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.


8. Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.


Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.


9. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ».


Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.


10. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: «МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ».


Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

я не психолог совсем. но тоже страдала от неуверенности в себе, лет так до 17. а потом поняла простую вещь - когда тебе становится плевать на мнение окружающих, уверенность в себе появляется сама собой. здоровый пофигизм еще никому не мешал. близкие люди тебя всегда поймут и примут, а мнение остальных людей конечно нужно учитывать, как погоду, но не более. эта позиция ни в коем случае не призывает вести себя по-хамски, этические нормы никто не отменяет, но то, что о тебе думают посторонние люди просто перестает волновать. поэтому ты просто становишься сама собой и окружающим это нравится.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший способ развития уверенности - это делать разные дела, которые придают опыта мозгу. Когда мы понимаем, что мы квалифицированы в чем-то, то мы чувствуем в себе уверенность, если берёмся за дело, в котором мы профессионалы или в похожем деле (ситуации). Это конечно не спасает от мандража или от неуверенности в новых делах, и проистекает это от того что нам мешает: 1) страх совершить ошибку, 2) осуждение толпы (окружающих).

Со страхом совершить ошибку можно бороться с помощью того, что мы занимаемся разными делами и понимание того, что мы хороши во многих делах перевешивает страх, потому что психологически мы себе обосновываем, что если я супер, то и новое дело не будет сложным. Это тоже самое как неуверенность, когда мы думаем, что если я не умею или у меня ничего не получается, то и новое дело скорее всего не получиться.

Со психологическим давлением от осуждения толпы можно бороться двумя способами: публичные выступления - тоже актёрское мастерство, но гораздо проще будет не учиться на актёра, а начать делать публичные презентации с задачей научиться управлять вниманием зала. Ну и второе - это понять, что если мнение окружающих не может принести физического или экономического вреда, то не надо обращать внимание на идарасов, так как недовольные будут всегда, и не возможно для всех быть белым и пушистым, особенно для тех, кто троллит вас или видит в вашем успехе угрозу себе.

Займитесь публичными презентациями, начните с презентаций своим друзьям и знакомым. Далее делайте разные лёгкие дела, пока они у вас не начнут получаться.

Помогите кому-нибудь с ремонтом, поклейте обои, или посадите несколько деревьев, такие незначительные дела, на которые другие люди махнут рукой, поскольку это муторно.

Не обязательно заниматься спортом, так как вы не переносите свои спортивные достижения на социальную жизнь, если конечно вы не собираетесь стать проф. борцом или бодибилдером, потому что с повышением физической силы тоже крепнет уверенность. Но если вы будете в спорте работать на видимый другим результат - допустим задача похудеть на определённый вес, и вы добьётесь этого, то это конечно поможет чувствовать, что вы можете.

Ну и вдогонку: https://www.youtube.com/watch?v=4SZ-NVUy-Sk&index=6&...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сидя дома в одиночестве, в интернете, читая книжки о том, как обрести уверенность, ты эту уверенность ни за что не приобретешь.

Всё набирается исключительно личным опытом. Книгами ты можешь только скорректировать полученные опытом навыки. Но в любом случае надо выходить из дома и общаться, общаться и общаться! Через силу и стеснения.

Запишись на какие-нибудь курсы, в какие-нибудь группы, походи на какие-нибудь тренинги. Всё что угодно, где подразумевается общение с людьми.

Если ты вдруг в каком-то большом городе живешь, то вариантов, где можно общаться с людьми - уйма.

раскрыть ветку