Как стать директором.

Мой очередной переломный момент в жизни случился 7 лет назад.


Начинал я рядовым менеджером в строительной фирме. Не очень большой, человек 120-130.

Через 2 года дослужился до руководителя отдела продаж.

Сил было немерено, а недостаток опыта компенсировал энтузиазмом и напором.

И реально тащил.


Основные объекты, конечно, тащил директор, он же учредитель. Я шел следом по показателям. Старался как мог.


Внезапно для всех гендиректор объявил, что вскоре освободит пост директора.

Случилась массовая паника и истерика.

Когда прошел шок, начали думать и перешептываться.


– Мужики, что будет-то? Кого в директора поставят? – заговорчески обсуждали мы в курилке с главным инженером и снабженцем.

– Главбух будет. Она тетка опытная, все её уважают.

– Мне кажется мужику он доверит, а Семеновне нет. Иваныч будет.

– Иванычу 60 лет, пенсия уже, какой он директор!


Остались мы с главным инженером одни. Посмотрел он так на меня и говорит:

– А ведь это ты тащишь объемы-то.

– Да куда мне до директора, – грустно затянулся я.

– Миш, мы тут все не ради удовольствия сидим. У всех единственная цель – деньги.

– Ну и что? – не понимал я.

– А то, что помимо директора деньги зарабатываешь ты. Ты, считай, второй по прибыльности. Тебе и карты в руки.

– Да ну не. Я ж ни в зуб ногой ни в бухгалтерии, ни в остальном.

– А ПТО, снабжение, бухгалтерия тебе на что? Главный инженер, в конце концов.

– Ну тебя к черту. Работать пошли.


Но мысль эта поселилась глубоко. Директор! Это же то, о чем я мечтал.

Вот, кажется, еще вчера "на лопате" сидел, а тут уже руководитель отдела.

А блин, а черт! А чтоб и правда-то?! Дай постараюсь!


Начал я стараться.

В коммерции и продажах знаний мне хватало, а вот производство, техчасть и бухгалтерию нужно было подтянуть.

Я начал больше времени проводить на объектах, без вопросов лез в яму, чтобы посмотреть как муфты ставить. Стал ходить с технадзором и слушать как прораб ведет разговор.


Стал сидеть в ПТО, когда они разбирали проекты, сидел над душой у прораба, когда он ведомости заполнял или просчитывал объемы.

Начались разговоры, что эта должность достанется мне...


Леонид Григорьевич, 58 лет из них 40 лет в стройке – презентовали нам нового директора, спустя три месяца.

20 в должности главного инженера... 15 в должности начальника УКС...


а я не слушал. Стоял, тупил в пол, уставший и разбитый.
– ... ну и давайте поздравим Михаила Андреевича... – продолжал директор."Какого еще, к черту, Михаила Андреевича?!" .... думал я уже планируя, где и с кем сегодня напьюсь."Так! Стоп, это же я – Михаил Андреевич! С чем там меня поздравляют?
Я поднял глаза, все на меня смотрели и улыбались. – Михаил Андреевич переходит в должность заместителя директора... – объявил директор.
А я что? А я охренел. Стоял с отрытым ртом и охреневшей рожей. "Не подведи меня, шепнул директор. И следи за этим директором новым" – улыбнулся.
Гамма чувств: покраснел, улыбался, стыдился, радовался, стеснялся...

Директором я, конечно, стал, но несколько позже.

Строительная история №70

174
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вторая история, более классическая, произошедшая с моей подругой (записана так сказать со слов автора): "ушел мой начальник, а так как он был начальником всего так скажем направления  -  и продаж и реализации проектов - то меня сразу не поставили на его место, а назначили замом. По-сути получалось что работу делать нужно было такую-же с полной должностной ответственностью, при меньшей власти (и кстати за идею, потому как зарплату мне повысили ровно на стоимость бензина для моей машины, так как на должности начальника давалась машина рабочая, но я же- зам). А это значит - каждый из оставшихся в дивизионе 19 людях пытался либо тянуть одеяло на себя либо ничего не делать.

Полтора (!) года я приводила отдел в порядок. Всей командой мы прошли почти все этапы межличностных войн и расправ, денежных штрафов и премий и когда наконец-то из этого месива получилась хоть какая-то команда - сверху мне присылают начальника вот из такой же серии - 40 лет работы, из них овердохрена начальник - из страны ближнего зарубежья =( Который теперь только  делает что "связи" наводит, чтобы после окончания срока работы на нас начать продавать напрямую на наш рынок =(  А ну и естественно я зам и делаю по-факту ровно то, что и раньше делала.

Это был большой удар, который стоил мне здоровья и замершей беременностью. "


Теперь подруга решила все слать к чертям и просто сидеть овощем на работе, а потом уйти в декрет.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я как типичный интроверт завидую продажникам. Иметь подвешенный язык и манера убеждать - таланты, которыми не каждый владеет.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то может объяснить, как это вообще возможно, чтобы на должность директора фимры в 120 человек взяли (или хотя бы хотели взять) человека с опытом работы в 2 года?


Живу/работаю в Германии и не могу себе представить, чтобы такое случилось. Речь ведь идёт не просто о возрасте, а о огромном количестве опыта, которого нет и который не получишь за 2 года. Плюс связи/знакомства в хорошем смысле этого слова.


Может быть, конечно, этот человек вундеркинд и реально способный, но тогда он сейчас бы (после дополнительных 7-ти лет) уже должен был бы руководить чуть ли не каким-нибудь концерном и быть рублёвым мультимиллионером, а не писать истории на пикабу.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда хороший сотрудник=хороший управленец. в своей жизни видел много случаев, когда хороших сотрудников, продажников ставили управленцами, а они и понятия не имеют как себя вести с персоналом и начиналась содомия

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будет кого посадить за обнал....