Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки

Привет, печенькофилы, это снова я, рисователь анимешных девочек, желающий делать игры.

Ранее я уже писала пост, о том, как в один прекрасный день я решила сделать в одиночку визуальную новеллу и даже написала для нее сценарий. Если вы не видели тот пост, то советую прочитать его, так как данный пост - его продолжение.

Также хочется поблагодарить за ту кучку голосов, которые помогли с продвижением игры в гринлайт.
Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Остановились мы на том, что у нас есть текст нашей новеллы... Но ведь мы понимаем, что текст (даже написанный в особом стиле) игрой не является. Не переживайте! Самая важная часть уже сделана. Вы скажете мне: "Орика, а как же графон?! Ведь новелла-то визуальная!". Верно. И не верно. Если мы не будем тупить и все-таки хотя бы немного ознакомимся с миром визуальных новелл, то наверняка найдем сотни примеров, которые нам скажут: графика в ВН не так важна. Мы к ней обязательно вернемся, но не сейчас.

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Я опять сбиваюсь с мысли, а ведь данная часть моего рассказа должна была быть о [внезапно] программной составляющей. Готовый сценарий ВН нам уже позволяет собрать сырую версию нашей игры и составить список того, что мы должны сделать, для того, чтобы ее высушить ^__~


Многие на этом моменте такие: "Ой, всё, надо искать программиста!" Но на наше счастье индустрия разработки визуальных новелл на самом деле уже достаточно развита, что видимо не очевидно - многие утверждают, что вот только в последние пару лет все начали делать ВН, а до этого никто не делал. Глупости!


Даже если не брать японский инструментарий для создания подобных игр, то обратимся к классике - англоязычному инди-движку Renpy, первая версия которого появилась аж в 2004 году! Более 10 лет назад! Так что, если вы все еще не знаете какой движок использовать для создания ВН, то вы просто не пытались искать :)


Но я вас вовсе не осуждаю, в то время, когда я начала свое знакомство с вн (так уж совпало, что и с их разработкой - привет, разработчики БЛ!) я тоже не пыталась их искать. "Вот смотри, все делают на Renpy, и ты так делай!" Впрочем, в то время (2010?) действительно ничего толкового для незнающих японского в этой сфере не было. Как впрочем и сегодня, наверное, Renpy действительно почти идеальный движок для создания своей новеллы. Но у него есть и минусы. В общем...

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Renpy. Написанный на питоне на самом деле почти неограниченный постоянно развивающийся движок.


Плюсы:

- бесплатный;

- можно создавать коммерческие проекты;

- готовые игры почти под все платформы;

- простой синтаксис. Даже если вы никогда ничего не программировали, то с ним, при желании, можно разобраться за день. А огромная вики и форум помогут в трудных ситуациях - почти по всем необходимым решениям можно найти примеры и сделать подобное;

- формально расширяемый до бесконечности функционал за счет PyGame. В этом случае, конечно, надо уметь кодить :)

- малые затраты оперативной памяти в классических ВН (т.е. без наворотов типа покадровой анимации, тысячи партиклов на квадратный сантиметр и т.п.)

- не костыльный. Не вылетает, если вы все правильно написали. Не тупит-тормозит. Великолепный :)


Минусы:

- надо понимать как вообще кодить, но мне кажется, что если вы не понимаете принципов, то вам вообще не стоит лезть в программную часть и нанять кодера;

- достаточно неприветливый интерфейс - по сути, весь скрипт пишется в блокноте (что на самом деле является плюсом - можно писать игру даже на калькуляторе);

- вызывает зависимость :) Один раз поработав со скриптами ренпая, вы не за что не станете собирать свою игру на каком-нибудь Тирано (но это вы поймете только тогда, когда соберете ВН на нем. Да, все сложно :D)

- Не поддерживает анимацию. Ну как. Формально, можно загрузить тысячи пнг-шек для покадровой анимации и а) убить оптимизацию, б) умереть от безысходности в попытке прописать это в коде. Не советую даже пытаться. Модные live2d и подобные не дружат с питоном, так что подключить их тоже не получится.


Если вы это прочитали, то вероятно задаетесь вопросом, а нафиг вообще другие движки, если ренпай по сути идеален?

Не знаю. Если вы не планируете внедрять анимацию и вас не пугают скрипты, то я искренне советую этот движок. Он избавит вас от головной боли.


Ну а если нет...

продолжим?

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Вторым по популярности в инди-вн комьюнити является Tyrano Builder, являющийся по сути огрызком известного японского скриптого языка kirikiri завернутым в яркий фантик. Предыдущая строка вас уже насторожить!


Плюсы:

- приятный интерфейс и простота создания игрового скрипта (НО на деле получается, что большую часть скрипта конструктором не соберешь, половину блоков при перегонке он забагует и скорее всего все будет работать не так, как хочется, либо не работать вообще. В конечном итоге придется "готовый" скрипт дописывать в блокноте, ругаясь на самого себя, что вообще решил с этим движком связаться);

- возможность сборки игры под большое количество платформ (НО на самом деле движок выдает плюс-минус одинаковые сборки под все платформы и их нужно портировать в отдельных программах с помощью танцев с бубном);

- возможность собирать сцены простым drag & drop (НО это не распространяется на такую важную часть как меню игры - сэйвы-лоады/настройки и прочее. Для этого вам придется разобраться с javascript и html-версткой);

- достаточно широкие возможности работы с медиа из коробки;

- невысокая цена;

- поддержка моднявых SDK, типа live2d.


Если вам все еще нужны отдельные минусы, то я отнесу к ним забагованность финального билда в 99% случаев, проблемы с масштабированием, с сохранениями, с перемоткой... Добавим ужасную поддержку, которая не понимает, как работать со своим же движком.


Тем не менее! Я могу посоветовать купить этот конструктор для прототипирования сцен для кодера, если вы не умеете кодить вообще (хотя с тем же успехом вы можете это делать в видеоредакторе).

В остальных случаях - не советую!

Поверьте моему опыту - я на этой шайтан-машине сделала 2 новеллы, но в обоих случаях мне пришлось обращаться к программисту (см. пункт 3 в скобках) и каждый раз после этого извращения я даю себе установку: не связываться с этим мусором никогда больше.

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Unity3d. Конечно, можно писать 2д-игры на 3д-движках с нуля, но this is madness! Поэтому, рассмотрим ассеты к Юнити, а не чистый движок.


- Fungus. По сути - диалоговый ассет. Не довелось лично потыкаться в это бесплатное чудо, но судя по тому, что я читала о нем, делать в нем ВН будет проблематично.

- Visual Novel Engine - из коробки подойдет только для простеньких новелл.

- Vinoma - очень напоминает Тирано внешне и по механикам. Наверное неплохой вариант. Но мне вообще не понравилось. Есть проблемы с выводом спрайтов (ресайз).

- Utage. Вот тут я ничего не могу сказать. Задумка очень интересна и близка к тому, что мы сейчас пишем в нашей Студии. Увы, высокая цена (80 баксов!) не дала мне возможности оценить данный ассет, а хотелось бы.


Обобщая все ассеты для юнити выделю плюсы: возможность допиливания средствами Юнити всего чего можно через SDK и ассеты, мультиплатформенность.

Жирнющий минус: скорее всего вам придется выучить юнити. Ну, не самое плохое занятие, пригодится :)

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

Novelty. Мне не довелось поработать с этой студией. Но функционал у нее очень-очень неплохой, да и судя по отзывам, вещь это весьма годная. Оставлю демо-превью.


OnScripter и KiriKiri - очень популярные инструменты в японском вн-комьюнити в том числе и коммерческом. Увы, языковой барьер не позволяет мне ознакомиться с ними.

Подытожим. Как вы поняли, я-таки считаю лидером Ренпай. Наверное, именно поэтому в данный момент финальная версия Lifemare, той новеллы, о сценарии которой мы говорили в первой части, переписана на данном движке, а разработка Little Green Girl, большого проекта, который мы делаем с друзьями, ведется изначально на Renpy.

Ну и именно поэтому, 3-яя часть моего эпоса пойдет о режиссуре и сырой сборке на этом движке.


До следующего поста ^__^

Как сделать визуальную новеллу в одиночку. Часть 2: Движки Lifemare, Little Green Girl, Разработка, Визуальная новелла, Инди, Длиннопост

PS. К слову, если у вас есть деньги или вы программист, всегда можно написать свой ассет под тот же Юнити (чем мы занимаемся в Студии. Но мы бы и дальше писали игры на Renpy, если бы он поддерживал live2d. Только поэтому.)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не рассмотрели UE(UnrelEngine), ведь тоже довольно таки хороший движок.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно делать картофельное пюре шуруповертом...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что данный пост - лишь мое личное мнение, составленное во время работы с движками. Я не программист, не проф. кодер и языков никаких не знаю. Если есть ошибки какие-то в терминологии, извиняюсь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог к сожалению Вам быстро ответить. Раз пост уже столько времени висит, то давайте оставим как есть. А со ссылками на источник авторского контента ситуация такова. Желательно оставлять ссылку на страницу демонстрирующую материал отображенный в посте, а не на главную страницу сайта, блога, группы и т.д. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто материал не посвящен отдельной игре - по сути тут обзор движков, которые более-менее распространены в вн-строении.

Спасибо за ответ, учту на будущее, что лучше или ссылаться на что-то конкретное или вообще не ссылаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать немного об отчислениях? Например, читал когда-то что создателям Unity и Unreal engine по договору разработчики игр платят определенный процент с дохода игр, которые были на этих движках созданы (в случае если доход превысил определенную планку). Есть ли подобное у Renpy?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у ренпая нет отчислений. Он полностью свободный движок для коммерческих игр в том числе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор! А откуда Вы брали музыку для новеллы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно просто начать разработку, попиарить ее и потом сделать пост аля: "Ищу музыкантов", но тут можно наткнуться на ситуации, когда "музыкант" приносит чужую музыку, пытаясь сделать себе имя или просто заработать (да, со мной такое было).

Поэтому лично мне удобнее работать с сервисами по продаже прав на музыку (можно поискать в гугле), там же есть и просто бесплатная музыка (в том числе и для коммерческого использования).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Пожалуйста удалите ссылки которые не направляют к источнику авторского контента. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

уже не могу, увы. Если это нельзя исправить, то пост могу удалить и запостить заново.

К вопросу, а студия не является авторским контентом?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли узнать, есть ли возможность на ренпае создавать новеллы в "стиле" доки доки?(если вы еще живы и можете мне ответить их..)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доки-доки сделаны в ренпае, так что возможность есть :))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы в защиту RenPy пару слов сказать. Код можно писать и в каком-нибудь новомодном редакторе кода, например, VS Code, который бесплатный и настроить можно как душе угодно. Также в недавних патчах RenPy (7.4.0, если мне память не изменяет) добавили поддержку Live2D. В общем советую присмотреться к данному игровому движку :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я того же мнения - Ренпай пока самый лучший движок для ВН

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, жив ли кто-то еще в этой ветке, но все же спрошу... Ребятня, а на чем пишут новелки 18+, те, что с анимашками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на том же, на чем и 18- (любой движок для визуальных новелл)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, если вы ещё живы)
Хочу спросить, если можно, я играл в несколько ВНок на ренпай, где анимация была, и по качеству не слишком-то отличающаяся от видео. Отменная анимация, прям глаз не  оторвать.
Собсно вопрос: с момента публикации вашего поста что-то изменилось и вышеупомянутый движок стал к ней лояльнее или как это вообще сделано было-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть какой-то плагин для Ренпая, но я его не тестила. В любом случае, не думаю, что для инди-разработчика есть возможности купить лицензию live2d.