Как реагировать на критику? (психология общения)

Как реагировать на критику? (психология общения) Психология общения, Критика, Длиннопост, Текст

В связи с некоторыми событиями у меня в жизни и в целом, пока идет переходный момент обживания сообщества "Лига Психотерапии" здесь на Пикабу, мне стала интересна тема как выдерживать критику со стороны других людей и как правильно на нее реагировать. Гугл подсказал первой же очень интересную статью, основные моменты которой я здесь приведу.

Это может быть полезно сообщникам которые встречаются тут с очень критически настроенными комментаторами которые еще не успели прочувствовать дух нашего сообщества и только в первый раз встречаются с ним.


Итак, как нам лучше себя вести с ними? Привожу 13 небольших тезисов из статьи.


Цитата

«Критики можно легко избежать, если ничего не говорить, ничего не делать и быть ничем» Аристотель

Люди реагируют на критику по-разному. Кто-то извлекает из нее уроки и относится к ней спокойно. Но для кого-то она является проблемой, которая вызывает гнев, оправдания, сомнения в себе и падение самооценки. Как же этого не допустить этой проблемы? Как правильно реагировать на критику? Как сделать так, чтобы критика приносила нам пользу, а не горечь и страдания?


Правило 1 — Успокаивайтесь и наблюдайте (спокойный ум может видеть намного больше)

Правило 2 — Используйте критику как возможность стать лучше

Правило 3 — Просите детализировать

Правило 4 — Слушайте критику

Правило 5 — Убедитесь, что критика соответствует своему предмету (убедитесь, что тот, кто вас критикует, хорошо понял предмет и цель вашей работы)

Правило 6 — Избавьтесь от установки, что вы должны быть идеальным (то, чего мы боимся, со временем становится нашей реальностью!)

Правило 7 — Не спорьте с чужим впечатлением, прислушивайтесь к нему

Правило 8 — Используйте чужое мнение, чтобы дополнить перспективу

Правило 9 — Оцените обстановку

Правило 10 — Благодарите за критику. Используйте ее как тренажер для Эго (от себя добавлю, как метку проявления гордыни)

Правило 11 — Обращайтесь к статистике

Правило 12 — Не ввязывайтесь в бессмысленные споры

Правило 13 — Реагируйте, когда это необходимо


Сама статья (на много букв) тут:

http://nperov.ru/obshhenie/kak-pravilno-reagirovat-na-kritik...


Картинка с сайта:

http://prouchebu.com/criticism-_respond/


И для затравки обсуждения задам несколько вопросов, если позволите. Очень интересно мнение как сообщников, так и пролетающих мимо в погоне за очередной "не баян" картинкой пикабушников и пикабушниц из других сообществ и с главной страницы.


1) Случались ли в вашей жизни ситуации когда много людей (или наоборот один человек, но часто) вас критиковали одновременно?


2) Как Вы себя чувствовали в этот момент, какие эмоции у вас возникали (если помните)?


3) Если рассматривать по шкале от 1 до 10 насколько спокойно Вы можете воспринимать критику?


4) Одинаково ли Вы относитесь к критике вас лично и вашей работы. Что воспринимаете лучше, а что хуже?


Заранее большое спасибо за ответы.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мою работу критикует тот, кто в ней не понимает, я включаю режим зануды. И начинаю объяснять всё, параллельно спрашивая как он поступил бы. Поскольку он в ней ни черта не смыслит, он через пару вопросов сливается.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моё личное наблюдение:

тот, кто критикует, сам имеет проблемы с самооценкой, с самоидентификацией и т.д.

У него нет желания тебе помочь, подсказать, чтобы ты что-то сделал действительно лучше, у него есть только желание тебя растоптать.


Поэтому я заменяю слово критика (=личные проблемы) на слово совет.


Вывод:

я люблю советы, и я не принимаю критику, потому что меня личные проблемы критикуемого никак не касаются.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

критика критике рознь.

одно дело взвешенные комментарии, другое дело оскорбления, и совсем иное дело когда это происходит в массовом порядке.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз меня массово раскритиковала группа в которой я учился. До сих пор не могу понять с чего, но приятных чувств точно не было
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я вас сейчас покритикую. А чегой-то вы в Карнеги ударились? Вам прям обязательно строить про критику эффективную стратегию?
Есть разные способы. Я периодически просто сваливаю куда подальше. Ну их, критиканов. Если же речь о работе, то тут проще. Есть тз или план или ещё какой критерий. Всё. Остальное за плюшки - ты мне, я тебе. Желательно в письменном виде и за подписью. Я так несколько лет начальство изводила. Правда, в итоге, я оказалась права а начальница ...мммм... получила результат, который не хотела. От другого человека. Но кому от этого легче? Короче - Карнеги хорошо, но узкоспециально. Как-то так :)
раскрыть ветку