Как работает Казахстанская Почта. Сравнение с Почтой России.

Доброго времени суток, Пикабушники. В связи с огромным количеством постов про Почту России, хотелось бы добавить пост о Казахстанской Почте для сравнения (коротко КазПочта).

Возьмем единичный пример когда я заказывал виртуальные очки с Али. Заказ сделал 22-го декабря прошлого года, а посылку отправили уже 23-го. 2-го января посылка прибыла на территорию Казахстана и я получил смс-уведомление об этом (Скрин прикрепил). Дальше каждый шаг можно отслеживать через мобильное приложение Казпочты. 6-го января получил уведомление что посылку уже можно забирать в Супермаркете Посылок. Так как живу недалеко, сразу же поехал и забрал посылку что заняло минут 5. Процесс получения посылки опишу чуть ниже.

Как работает Казахстанская Почта. Сравнение с Почтой России. Казпочта, Почта России, Почта, AliExpress, Казахстан, Алматы, Сравнение, Длиннопост

Супермаркет посылок это отдельное отделение Казпочты где только выдают посылки. Процесс получения посылок:

1 - Идем в Супермаркет посылок и на терминале вводим номер телефона или номер трекинга. После этого терминал выдает бумажку на которой указан ряд и номер ящика.

2 - Дальше проходим через турникет и идем к своему ящику. Берем посылку и к оператору.

3 - Оператор проверяет удостоверение личности, проверяет состояние посылки и дает бумажку для подписи. И все) Весь процесс занял примерно 5 минут.


Супермаркет посылок выглядит примерно так:

Как работает Казахстанская Почта. Сравнение с Почтой России. Казпочта, Почта России, Почта, AliExpress, Казахстан, Алматы, Сравнение, Длиннопост

Если будут вопросы, можете задавать в комментариях. Буду рад ответить на все вопросы.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть сравнили. население 17лямов против 140+ разница в площадях стран раз в 6.


Сравнивайте сразу ПР с английской почтой, чо уж там.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего против Почты России не имею и уверен что у них работа намного сложнее ввиду географических особенностей. Но не стоит забывать что не все зависит от населения. Например в Китае населения почти в 10 раз больше чем в России и они умудряются отправлять посылки по всему миру)


«Управлять многими - то же, что управлять немногими. Дело в организации.»

Сунь-цзы «Стратегическая мощь»

3
Автор поста оценил этот комментарий

только мои посылки в алмате по две недели валяются. при чем у меня в городе нет магазинапосылок, есть постамат и туда редко кладут посылки. а на почте очередины ппц. были заказы которые приходили за 15 дней, но в 2017 они уже начали медленнее работать. ну не стоит сравнивать Россию с их населением и Казахстан

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большие изменения начались относительно недавно и уверен до вашего города они тоже скоро дойдут. "ну не стоит сравнивать Россию с их населением и Казахстан" - не забывайте про Китай) не все зависит от населения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится их слоган Казпост "Мы меняемся"! А Мусин молодец, жестко меняте и в лучшую сторону, да есть накладки, есть недоработки, но не ошибается тот кто не работает. Да и это все рабочие моменты которые исправляются!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это точно! Он сам лично ходил с почтальонами для изучения всех затруднении и потом работает над решением этих трудностей. Хороший пример для всех управленцев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Одну посылку я ждала 2 месяца)) продлевала защиту у продавца. Но это единичный случай.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать про опыт других людей с Казпочтой. Я заказываю вещи через Али с ноября 2014 года и пока все доходит в целости и сохранности и главное вовремя) тьфу тьфу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

звените что под топовым, ситуация такова:

заказал мой друг себе ПК с германского магазина. 9 декабря посылку отправили.

как видно из скриншота, по сайту "где посылка" она проделала следующий путь.

но в казпочте по данному трек номеру (CB381293631DE) нет вообще никакой информации.

в отделении почте о таких случаях никто ничего сказать не смог, сказали общаться с магазином и проводить расследование. Может кто из пикабушников с таким сталкивался и подскажет что дельного?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую скачать программу Kazpost в Play Store или Apple Store. В списке услуг можно найти "Запрос на розыск почты". Думаю там смогут помочь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я работаю в Казпочте олололо)))ну да и я перевожу эти вещи до любимых супермаркетов_

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зема) тебе нужно запилить пост про работу в Казпочте.

Как работает почта изнутри, какие другие технологии применяют и что делать если что-то потеряется т т.д.?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это надо было не принимать ее, составлять акт и ребята устроили бы внутреннее расследование. У самого была такая ситуация, только с телефоном из сша
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или все сфотографировать и отправить на фейсбук главе Казпочты Багдат Мусину.

Автор поста оценил этот комментарий
В основном все устраивает. Бывало правда что отслеживая очередную посылку я видела что она уже в Алмате, что таможней выпущена. А в мой город, Талдыкорган, она приходила только через две недели. Но все доходило, еще ничего не теряли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели для доставки посылки из Алматы до Талдыкоргана очень как долго. Однажды отправил посылку из Алматы до Текели, доставили за 1 день.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Подскажи, пожалуйста, ты номер телефона свой писал через "8" или "+7"? У меня тоже посылка с али идет, на сайте написано, что уже у нас, но смска не приходит и по номеру на сайте казпочты тоже не ищет..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз просто написал у себя в профиле номер как 7-778- .. (актив).

Автор поста оценил этот комментарий
Приложение post.kz? А где там запрос на розыск, найти не могу..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение для андроида называется mykazpost. самое последнее меню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

из Казахстана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого именно города? Такие решения появились чуть больше года назад и уже охватывают большую часть населенных пунктов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще забыл упомянуть что они изменили трекномер у посылки !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Иногда Казпочта присваивает другой трекинг номер когда посылка приходит на таможню.