Как проскакать лучшую работу в жизни.

Как-то стал я искать работу, взамен барной стойки, которая к тому моменту опостылела до смерти. Т.к. я был студентом и без опыта в серьёзных отраслях, то дело встало. Но тут мой дядя предложил мне отличную вакансию, по знакомству к одному мужику. Что сейчас работа - узнаешь на месте, говорит. Вы уже догадались?

Созвонился с работодателем, в час икс за мной приехала машина, покатала пара кругов вокруг центра города, по аккомпанемент водятеля о "это работа всей твоей жизни", и...привезла в соседний двор. Зашли в квартиру к боссу, обычная ухоженная квартира, сели за стол переговоров. В общем, не буду описывать лекции по психологии и ликбезу в мир " больших людей", которыми меня поили вместе с чаем из опилок. Что это типичная "пирамида", я понял сразу, но интересно же, как меня заманивать будут) Вопрос встал о прибыли. И нач. даёт пример, якобы, дающий мне наглядно понять, что есть работа г%вно, а есть "эта". Вот смотри, говорит, есть у меня свино-ферма, я поставлю тебя туда г&вно убирать, за 300$ в день, 5 дней в неделю - согласен?

Конечно да, ничеси, деньги-то какие!

И что, будешь не стесняясь говорить, что г#вно убираешь?

Да 1500 в неделю я статус в соц.сетях поставлю об этом и фотки выкладывать буду!

И что, через год также будешь там работать?

Если зп будет удовлетворять - да.

В общем, попросили меня с собеседования, дескать, такие без амбиций и мелкие люди нам не нужны.

А жаль, сейчас бы как сыр в масле катался, а не геодезистом впахивал)

Навеяно этим постом:

http://pikabu.ru/story/dzhamper_4937651

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю с дядей у тебя не самые лучшие отношения))

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, это он подъебать меня решил, тролль етить его)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы это берете? За больше чем 6 лет в геодезии не встретил ни одного специалиста, который зарабатывает "прям очень хорошо". Если увидите вакансии с зарплатами "от 50 тыс. в месяц", можете смело делить эту сумму на два, а то и больше (зачем завышают зарплату - для меня загадка). Причем даже в столицах дела обстоят не сильно лучше (по крайне мере по словам тех людей, которых я знаю). В других странах наш опыт геодезии не шибко котируется, по-крайне мере бывший коллега, уехавший жить в Германию, после подтверждения своего диплома, так и не смог устроится по специальности и ушел в другую сферу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего этот стереотип растёт от того, что работы даже по обмеру, мать его, забора(граница участка) стоят тыщ 3-10, примерно, а деловой на час-два. И на стройках тоже самое. Т.е. что видит человек? Пришёл хер, поставил штуку на триногу, или gps ом вообще, походил с умным ебалом, и вуаля. Эдакий образ, элиты строительной что ли?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что о ней рассказывать? Если на стройке, то выходишь на объект, даешь оси, разметку, выносишь конструктив прорабам/мастерам, выносишь точки координат, приходишь, подключаешь прибор к компу, пересылаешь в автокад, чертишь схему, отдаешь на подпись геодезистам генподрядчика/заказчика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, а между прочим, про этот профиль можно очень красиво и интересно рассказать. Блин, да геодезия это же все! Космическая, инженерная, прикладная, аэро, кадастровая, прикладная, разведывательная, военная, маркшейдерская, топография, да у нас столько отраслей! Ух, аж соплями от восторга поперхнулся)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Девиз геодезиста- пузырёк на середину! Дык какая у вас там зп?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, я в частной конторе работаю, в среднем городке( по развитости ), в конторе 4 боевых двойки(геодезии и помощник), среди восьми геодезов, только 1 дипломник со всеми корочками, у него самые шоколадные заказы(здесь вообще диплом работает, я сам в шоке, не как в России), я хз скоко у него зп, но уверен что больше 15к еврейских. В рублях считай сам) ах да, у каждого бригадира машина рабочая, субару или тойота 4х4, не более 5 лет от роду)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, и сколько, если не секрет, зряплата у нашего брата в Израиле?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем докажешь что коллега)?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще геодезисты хорошо получают, прям очень хорошо даже после университета.

А всё потому что об этой профессии знают мало народа. Выходит на Россию всего ~1,5-2тыс в год дипломированных специалистов. Хотя конечно строителей/кадастровиков и т.д. которые знакомы с геодезией в год выходят сотнями тысяч.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не сказал бы. И не скажу) К примеру в моём родном городе контор не много, если к концу учёбы ты не смог офигенно показать себя или подмазать, то по профилю сложно. Помощником вариант пойти, за копейки, и через год-другой, если голова варит, можно полноценным геодезом быть. Но вот у меня не срослось, места помощников забрали ещё за полгода до конца обучения староста и первый отличник - все) рынок труда кончился). В больших городах наверно иначе, но уверен, что связи сильно помогут студенту без опыта) насчёт больших денег.. Зависит от города и конторы, но в целом, это прибыльная работа, да. Плюс, если ты реально спец, то и объекты у тебя не дешёвые, да и шабашки неплохо приносят. Я вот сейчас, слава богам, устроился помощником, нарабатываю опыт. Насчёт того, что специальность условно редкая - согласен. Институт по этому профилю хороших - раз+два и все. Реально про геодезистов не каждый знает)
Автор поста оценил этот комментарий

Геодезия (греч. γεωδαισία — деление земли, от γῆ — Земля и δαΐζω — делю) — одна из наук о Земле, точная наука о фигуре, гравитационном поле, параметрах вращения Земли и их изменениях во времени. Тесно взаимодействует с астрометрией в области изучения прецессии, нутации, движения полюса и скорости вращения Земли. В технологическом аспекте геодезия обеспечивает координатными системами отсчёта и координатными основами различные сферы человеческой деятельности. Метод геодезии опирается на широкий спектр достижений математики и физики, обеспечивающих изучение геометрических, кинематических и динамических свойств Земли в целом и отдельных её участков.



Кроме того, геодезией называется отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности.


То вырезка из вики


А проще говоря:


1 Хочешь построить: корабль, ракету, дамбу, атомный реактор - зови геодезиста


2 Хочешь качественные бомбардировки в Сирии и узнать как робит ГЛОНАСС- зови геодезиста


3 Хочешь идеально ровно и поровну распилить Курилы, 6 соток, соседа Петю - Зови геодезиста


4 Хочешь познать всю глубину глубин морей, рек и той ямы на дороге - Зови геодезиста


5 хочешь узнать сколько весит и как выглядит планета Земля - Зови геодезиста


6 Хочешь узнать какого хрена 1 метр в РФ и в Австралии разной длинны - Зови геодезиста


7 Хочешь построить метро или добыть уголь с золотом - Зови геодезиста и скажи, что теперь он будет называться маркшейдером.


8 Хочешь решить нерешаемое уровнять неуравнивоемое... Зови Гаусса и Грюгера геодезисты их уважают. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это достойно поста. Я плякаль как ты красиво это сказал)
Автор поста оценил этот комментарий

если в кратце перерисовать землю на бумагу с высокой точностью.

ну или наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямая и обратная геодезическая задача, то бишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ланселот, если ты реально не пиздел на счёт того, что год согласен за свиньями говно убирать за три сотни долларов в день, напиши в личку, заключим соответствующий этим условиям договор. Заебался уборщиков говна искать, дольше месяца не выдерживают пиздюки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, так-то у меня уже отличная работа, жизнь устроилась, да и года 2-3 прошло, так что...
450$ и я прилетаю обратно в Россию. Билет за твой счёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты с барной стойки так ловко на стройку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока студентил, работал бариста, как диплом получил, пару лет прошабанился, т.к. профиль у меня сложный, нужен реальный опыт, а помощником не брали. Город маленький, контор раз-два и все. Недавно переехал в страну возможностей(Израиль) и устроился помощником геодезиста. Набираюсь опыта, скоро корочку подтвержу и вперед.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где работаешь Геодезистом?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле)
показать ответы