Как правильно отогнать от себя лошадь?

Это больше касается тех конюшен, в которых лошади гуляют табуном. Иногда бывает такое, что подкормишь какую-нибудь конячку и она от вас потом не отходит. При этом гоняет остальных соперников.

Казалось бы, прогнать навязчивую «подружку» не так сложно: чмокнул, махнул или хлопнул по крупу. Но не тут-то было… с некоторыми лошадьми эти способы не безопасны.


Когда Взлет был молодым, он часто приставал к людям, выходя из табуна. Этот мерин всегда был пай-мальчиком, который и мухи не обидит. Но как только его начинали прогонять обратно в табун… он поднимался на дыбы и пытался ударить человека передними ногами. Либо пытался сбить с ног, толкнув плечом. Вот это было опасно!


Некоторые лошади отвечают задними копытами, если их хлопали по крупу. А потом, конечно же, удирали после этого грязного дела.


А вот Гравюра на дух не переносит чмоканье. Иногда она адекватно на него реагирует, а иногда прижимает уши и пытается в ответ укусить.


Что же делать? Взгляните на приложенное ниже видео. Конь заставляет других лошадей отойти от него. Так он двигает их в нужном направлении. Это язык лошадей, которому стоит научиться и людям.

Видео с просторов интернета


Конь прижимает уши, вытягивает шею и начинает качать ею вверх-вниз. Этот жест очень плавный и ярко выраженный (ни с чем не спутаешь).

Человек же часто делает ошибку, если машет руками слишком резко и неожиданно! Так вы напугаете коня и вызовите у него обратную реакцию вместо того, чтобы отогнать от себя.


Руки заменяют нам длинную шею. Представьте, что это она и есть. Небыстро качните ими несколько раз вверх вниз и скажите что-нибудь вроде «уйди» или негромко почмокайте. Вы удивитесь, когда увидите мгновенную реакцию коня: он немного поворчит и уйдет.


Если так и произошло – браво! Вы только что выучили новое предложение в лошадином языке. Оно означает: «Уйди отсюда, я не в настроении».

Как правильно отогнать от себя лошадь? Кони, Лошади, Полезное, Интересное, Видео, Длиннопост

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что выучили новое предложение в лошадином языке. Оно означает: «Уйди отсюда, я не в настроении».

А можно показать как на их языке будет "трахни меня", чтобы не дай бог...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... подставить попу под жеребца и обмазаться кобыльим запахом? Прошу прощения за извращение. Сами напросились.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после того как кобыла учуяла на моих руках запах другого жеребца (я его по мордочке погладила) - она стала реагировать на меня как на жеребца. Поворачивалась задом о.о Так что не повторяйте моих ошибок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая среднюю скорость лошади в 50км/ч, а человека 20 при беге, это не очень верно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато весело) Лично я за Сталина спокойна.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если так и произошло – браво!

А если копытом вломит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы стойте на расстоянии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё настолько примитивно?

А внешний вид "жеребца" вообще не играет роли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что если бы этих кобыл стабильно и с рождения выугливали в одной леваде с жеребцом - такого не произошло бы. Но так как они с рождения стоят в деннике или гуляют с кобылами. А кроют кобыл у нас только на развязках - то от гормонов начинает сносить крышу вот прям до такой степени, какую я описала.

Более того, я слышала истории как жеребцы людей крыть пытались. И искренне в это верю. Полагаю, это преимущественно "особенности" спортивных клубов. Где селекция строго под контролем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел видео, но так и не понял, как сделать так, чтобы отогнать от себя лошадь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео лишь пример того, как лошади гоняют друг друга. А как человек это должен сделать - я написала в тексте. =_=

3
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше бегите на расстоянии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже верно.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот захочешь выйти вечером вынести мусор. Возьмешь значит мусор, правой рукой, левой рукой откроешь дверь. Сделаешь шаг за порог, затем второй. Прикроешь дверь левой рукой,  начнешь шариться в кармане в поиске ключа, поймешь, что ключ то в правом кармане, возьмешь мусор в левую руку, чтобы освободить правую. Зашерудишь правой рукой в кармане и поймешь, что оставил его дома. Вытащишь руку из кармана, потянешься к дверной ручке, откроешь дверь правой рукой, ведь в левой у тебя всё еще будет пакет с мусором. Откроешь дверь, сделаешь шаг, затем другой. Прикроешь дверь, начнешь искать ключи. Вспомнишь, что забыл на плите чайник, а он уже свистит во всю и запах горелой гардины раздаётся диким воплем среди запахов жженной резины и носков. Быстро побежишь на кухню, всё еще держа мусор. По пути осознаешь, что уже как бы и не до мусора вовсе, пора за огнетушителем бежать, однако не отпускаешь и бежишь вперед. Быстро отключаешь полу-расплавленный чайник, тушишь гардину и занавески мусором и тут заходит конь и начинает ржать. Вооот тут то тебе и пригодятся эти навыки, вспомнив их, ты немного медленнее продолжишь махать левой рукой с пакетом мусора по гардине, тем самым не навлекя на себя разъяренного коня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, неплохо))))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы наглядный пример с парой человек-лошадь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу найти ничего на скорую руку. Хотя уже второй раз ищу :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что это жеребец - косячник, и он их пытается построить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что так и есть. Но прием он использует тот же, что и любая другая лошадь, которая хочет кого-то прогнать. Одно отличие - он гоняется за кобылами. А если лошадь хочет кого-то прогнать - она обычно стоит на одном месте.