Как получить прощение, не извиняясь

Пролог: текст не затрагивает вопрос чувств верующих, он о разнице между понятиями простить себе и быть прощенным.


"Я хожу в церковь и тебе советую, это очищает душу." - услышала эту фразу от нескольких не знакомых друг с другом людей.


Ходят и ходят. Кому по барам, кому в церковь - личный выбор каждого. Пока ты не чувствуешь человека, а просто знаком с ним - это кажется ничем не примечательным фактом.


Позже нашла нечто общее у употребителей данной фразы. Так действуют те, кто никогда не извиняется. Из принципа.


Осознавая где-то в глубине души свою неправоту, они идут исповедаться, ставят свечку, молятся и просят прощения за обиды, которые нанесли окружающим, не у потерпевших, а у Б-га. Он-то не обижен и не осудит, по крайней мере, при жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная мысль, спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут удивительного?  Церковь и религия - это удел слабых, тех, кто не хочет брать на себя хоть какую-то ответственность.


Ой ребеночек заболел! Это господь наказывает за ... а не я тупая дура за ним не слежу.


Ой чиновник взятку требует! Пусть его боженька накажет, а я не пойду в прокуратуру.


Ой, что-то живот болит, ну ничего, скоро пост, вот тогда помолюсь и очищусь, а пока положите мне еще ведро майонеза.


Ой, мужа опять в тюрьму за пьяную драку сажают, надо в церковку сходить свечечку поставить, у боженьки грехи отмолить.


И иконы вместо подушек безопасности.


"Бойтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им всё прощают" (с)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто так оно и есть. В моей семье есть такие элементы: сначала обгадят, а потом в церковь идут. Какое-то странное понимание веры
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданная параллель, интересный вывод.

Так или иначе, вину осознал, пошёл каяться, возможно, учтёт на будущее, переосмыслит.

Хотя для меня повиниться всегда было признаком силы и те, кто мог, вызывали уважение. Неправ, так и скажи, делов-то. Но, видимо, для многих это слишком тяжело.

Кстати, нужны ли обиженному извинения обидчика - тоже вопрос. Скорее это ему самому нужно.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой тип людей извиняется лишь в том случае, если их рублем наказывают или физически. А в остальных случаях кладут болт и делают вид будто ни в чем не бывало. А к богу обращаются за прощением, потому что с детства им твердят, что он якобы все видит и обязательно накажет 9 кругами ада по Данте.