Как подруга стала сестрой

Пишу ещё на эмоциях, произошло со мною вчера. Не обессудьте, пишу впервые.

Предыстория. С подругами у меня напряжёнка, долго не держатся, наверное, не умею дружить, а может, слишком серьёзно отношусь к женской дружбе. Подруг мало, точнее, их одна-две. В общем, лет 10 назад познакомилась на работе мужа с его коллегой, общительная, заводная, душа компании. К таким женщинам отношусь с некой осторожностью, дальше общения привет-пока и не продвигалось. Короче, приятельницы.


Год назад на очередном корпоративчике сблизились неожиданно для меня настолько, что иначе, как подругой, я её уже и не называла. Нашлись общие интересы, темы для бесед. Мы обе оказались путешественницами, причём, она часть жизни прожила на Сахалине.


А теперь сама история. Решили в субботу встретиться на моей территории (живу в своём доме) пообщаться, мужиков пообсуждать, пивка попить. Родители мои (соседи) как раз баньку затопили (к ним друзья-пенсионеры приехали). Я напросилась в баню, предварительно обговорила с мамой, что приду с подружкой, и исключительно в баню, стеснять не будем, в дом за стол не пойдём. Погодка тёплая, настроение после парилки хорошее, короче, наше запланированное душевное уединение сорвалось из-за сибирского гостеприимства моих родителей.


Сидим, под коньячок байки разные травим, угощения хвалим, и тут случайно разговор заходит о прабабушках и о семейных традициях, о том, что корни украинские. Вспомнили о прабабушках, мою звали Фёкла, её - Вера, о том, что у наших прабабушек было по 5 сестёр. Ничего неладного не заподозрили, пока не стали перечислять их имена: Соня, Мотя, Феня, Вера, Миля, Шура. Я знала, что в нашем роду по женской линии всех рождённых девочек называли исключительно именами Вера, Надежда, Любовь. Оказалось, что у её родственников та же "именная зависимость". И когда моя мама дрожащим голосом поинтересовалась о девичьей фамилии прабабушки, и получив ответ, стала медленно сползать, нам ничего не оставалось, как, пустив слезу, заключить друг друга в объятиях со словами "сеструха нашлась!!!".


Тут же позвонили в деревню, старейшине, подтвердили родословную, обзвонили родственников. Короче, я опять потеряла подругу, но, блин, у меня теперь появилась Сестра!

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

792
Автор поста оценил этот комментарий

И тут вы спели и сплясали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
361
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, как Вы угадали! Так и было. Только мы блондинки и отплясывали в банных полотенцах.
показать ответы
190
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая ваше везение, не ленитесь спрашивать у ваших мужиков их родословную и имена их прабабушек ...
раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, свою родословную мой муж знает до седьмого колена, и говорит, что редко кто сейчас этим может похвастаться.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно ли этим хвастаться, особенно знанием бесполезным для окружающих)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Людям свойственно делиться радостью. К тому же я женщина, немного эмоциональная и слегка сентиментальная. И так мир довольно жесток, а тут невольно поверила в чудо, и на работу в понедельник идти веселее.
показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

"Вспомнили о прабабушках, мою звали Фёкла."
"Я знала, что в нашем роду по женской линии всех рождённых девочек называли исключительно именами Вера, Надежда, Любовь. "

И вот тут мой мозг закипел.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню, пожалуй. У меня три тети с именем Любовь, бабушка Вера и мама Надежда.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Трогательная история. Рада, что вы нашли друг друга.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что?"Вообщем"? Это что за слово такое? Вы русский язык учили вообще? Это раз. Два - "Подруг мало, точнее, их одна-две." всмысле, одна две??? Вы не знаете сколько у вас подруг? Одна или две? Это что за бред?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за замечания, извините, всегда путаю. Два высших. Русский знаю, но не в совершенстве. Да и вообще, блондинка.
показать ответы