Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

На дороге у таверны сидит старик. Спутанные седые космы, пустые угасшие глаза, рваная одежда. Дети боятся его, а взрослые сторонятся и брезгливо отворачиваются. Поговаривают, некогда он владел этой самой таверной, а потом проиграл ее в карты. Похоже на правду, ведь сейчас он сидит, уставившись в никуда, и обреченно думает, как раздобыть полторы сотни монет, для местного ростовщика, пообещавшего отрезать ему все пальцы, если он не вернет их через неделю.

Из таверны вышел человек. Он тихо ругался, и оглядывался по сторонам. Казалось, он ищет кого-то. Его взгляд остановился на старике. Да, он нашел того, кто готов пойти на край света ради денег. Человек окликнул старика, приглашая его войти в таверну. Нехотя старик встал и зашел вслед за человеком, а затем уселся за стол, вопрошающе глядя на человека. Принеся эль, человек поведал старику о гробнице и богатствах, сокрытых внутри. От старика требовалось лишь провести своего спутника внутрь, минуя все ловушки и препятствия, а потом помочь вытащить всё то, что они найдут.


Они встретились у городских ворот на рассвете. К тому времени, как тугой зеленоватый шар оказался у них над головой, они пришли к развалинам древнего поселения, на отшибе которого располагался склеп. Пока человек возился с замком, старик разжигал факелы. Старый замок обреченно щелкнул, и дверь со скрипом поддалась. Они продвигались вглубь, дополняя друг друга. Старик освещал путь, замечая нажимные плиты и растяжки, а человек вскрывал замки и отбивался от живности, поселившейся в темных коридорах.


За очередным поворотом оказалась каменная дверь, сплошь покрытая письменами на давно забытом языке. Провозившись с ней достаточно времени, человек наконец-то смог открыть ее. На каменных столах полукругом лежали истлевшие тела. Монеты, посуда и украшения покрывали пол, тускло переливаясь в свете факелов. Усмехнувшись, человек шагнул вперед и уже протянул руку к богатствам, как пронесся шелест ветра, словно кто-то незримый выдохнул впервые за много лет. Рука человека на мгновение замерла, а затем взяла монету и бросила ее в мешок. Пока человек набивал мешки, старик стоял в стороне, печально размышляя о том, как же он докатился до разграбления могил. Когда мешки были заполнены, человек поднял один из них и понес к двери. Но стоило ему пройти дверной проем, вновь пронеслось дуновение ветра, потушившее факелы, а человек закричал. Дверь закрылась, оставив старика в комнате с сокровищами и их обладателями. Человек кричал, пока шум ветра не заглушил его. Когда стих ветер, старик не услышал ничего, кроме своего дыхания. Он обреченно селу стены и закрыл глаза.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный текст, про исполнение желания и смерть за это.


Это установка "разбогатеешь - умрёшь", бессознательная.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, мне кажется, что разбогатеть, ничего не делая, лишь ожидая чуда, практически не реально.
Это плохо, что у меня такая установка?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы. Это упражнение не про хорошо или плохо. Это упражнение про то, насколько вы в контакте со своим детским опытом.


Ребёнком у вас была квартира, еда, одежда, обувь, и вы ни копейки за это не платили и ни часа за это не работали. Вы получали от окружающего мира всё и бесплатно. Упражнение на чудо позволяет вспомнить это ощущение и через него добраться к бессознательным посланиям от семьи, каким надо быть человеком (умелым, принципиальным, душевно щедрым или предприимчивым).

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, я даже подсознательно не готов к тому, что ждет меня впереди. Что ж, благодарю за ответ)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Смерть это ведь переход в другое качество, преображение. Возможно, вы в глубине души знаете, что с деньгами станете совсем другим человеком. Как если бы у них была власть изменить вас очень сильно, понимаете?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но это не вписывается в мое представление о смерти.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Герой умирает в рассказе, я правильно поняла? Остаётся погребённым в гробнице с деньгами, его настигает кара за кражу запретного сокровища?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старик нашел богатство, которое непременно бы спустил на игры и прочие развлечения, но теперь оно ему не нужно. Умер лишь человек, попытавшийся поживиться чужим. Кто знает, что станет со стариком потом. Может, этот склеп изменит его, может, он поймет там что-то, потом выберется, став иным человеком, а может, бесславно умрет, сидя в окружении золота.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть я не поняла, что финал у рассказа открытый.


Тогда интерпретация рассказа должна быть иной. Герой истории решает дилемму, что делать с богатством, полученным неправедным путём.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не сказал, что он решает. Он- простой человек со своими "демонами-пороками", отнявшими у него всё, что он имел. Он скатился на дно жизни, он потерялся. Он не идет работать, а лишь размышляет, где бы стащить денег, чтобы оплатить очередной карточный долг. Казалось, судьба дает ему шанс получить искомое, пускай, рискуя своей жизнью. Однако, это всё равно легкий способ получения денег, причем, намного больших, чем нужно, чтобы расквитаться с долгом. Единственный нюанс- нужно сделать запретное, и он не раздумывая соглашается. поплатившись за это, он отчаивается и сдается, не зная, что делать. Не думаю, что его решение что-то изменит. Даже, если духи простят его, и он уйдет, оставив драгоценности на месте, впереди длинные темные коридоры, полные ловушек, которые не пройти без освещения.

Думаю, это сказка о том, как мы слепо идем на поводу у своих желаний и о последствиях этих желаний. Или о поиске чего-то, может, смысла, найдя который, ты не будешь рад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
через него добраться к бессознательным посланиям от семьи, каким надо быть человеком (умелым, принципиальным, душевно щедрым или предприимчивым)

А, вот для этого определяете?
Семейная установка будь таким [подставить нужное] и тогда добьешься богатства?

Как интересно...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и есть те, которые вполне себе сочетаются (умелый и принципиальный, например), а есть практически взаимоисключающие. Предприимчивый - действую по ситуации, придумывай новые решения. Принципиальный - отстаивай свои принципы в любой ситуации, будь верным однажды выбранным решениям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку