Как мы покупали машину и получали права в США

Сразу после того, как мы наконец нашли и въехали в квартиру (об этом тут), самой острой проблемой для нас стало передвижение. В Бойсе, Айдахо транспортная развязка просто ужасная, поэтому машина здесь - необходимость. О крутой машине без кредита нам мечтать и не приходилось, а кредит нам никто бы и не дал... Всё-таки мы в стране находимся меньше месяца, ни кредитной истории, ни банковского счёта, ничего. Поэтому мы зашли на сайт craigslist.com (тут люди продают, покупают, сдают, снимают, дарят и т.д. своё имущество) и начали искать подходящий вариант. И нашли! Нашли неплохой автомобиль Chevy Malibu 2003 года всего-то за $800. Для нас это стало идеальным решением - недорого и на ходу.


Мой муж взял под руку коллегу с работы и они поехали ее проверять. Низкая цена была обусловлена вмятиной на двери со стороны водителя, треснутым лобовым стеклом, а еще салон оказался очень уставшим. Зато ездила она отлично! Муж ее прям на месте и купил, не раздумывая.

Как мы покупали машину и получали права в США США, Машина, Вождение, Водительские права, In USA, Driver lecense, Покупка авто, Кот, Длиннопост
Как мы покупали машину и получали права в США США, Машина, Вождение, Водительские права, In USA, Driver lecense, Покупка авто, Кот, Длиннопост

Что последовало далее? А далее вот что:


Чтобы можно было спокойно ездить на машине, необходимо получить местные права, зарегистрировать и застраховать авто.


1) Получить местные права. У мужа были молдавские права, но особой практики не было. Поэтому он потратил 2 или 3 вечера (сейчас точно и не вспомню) на то, чтобы освежить в памяти правила вождения и потренироваться в теории. Для этой цели на официальном сайте DMV есть тесты, максимально приблеженные к теоретическому экзамену. По прошествии этих нескольких дней чтения и тренировок муж пошел в DMV, заплатил $6, сел за компьютер и сдал теоретический экзамен, который заключается в том, чтобы выбрать правильные ответы на вопросы. Из 40 вопросов вы можете ошибиться 6 раз, на 7 - вы заваливаете тест. Но это не страшно, через 3 дня вы можете вернуться, заплатить 3 доллара и снова попробовать свои силы. И так до бесконечности :) Или нет. Не спрашивала.

После прохождения теста муж вернулся к окошку, заплатил еще 15 баксов для того, чтобы ему выдали пластиковые "временные" права, или Permit, как они называются здесь. То есть фактически, это разрешение на обучение практике вождения. С такими правами человек может водить машину только в сопровождении лица, старше 21 и обладающего стандартными Driver license. Но мы не переживали по этому поводу, т.к. иностранные права действуют на территории США в течение 90 дней и, в случае необходимости, муж бы предъявил именно их.


2) Permit же нужен был, чтобы зарегистрировать авто на своё имя (что также осуществляется в DMV за 5 минут). Цена регистрации зависит от года выпуска автомобиля.


3) И последним пунктом стало страхование. Страховка тут необходима, т.к. если полиция остановит, а у вас не окажется страховки, то вас ждет штраф в размере $500. Многовато, не так ли?) Мы выбрали одну из самых дешевых страховых компаний - Geico. Оформили всё онлайн на их сайте. Страховка нам обошлась в 70 USD/месяц.


У меня, в отличие от благоверного, ни теоретических, ни практических знаний не было в помине. Поэтому я, как лошок, сдала теорию со второго раза, это было в октябре 2015. После мы приступили к освоению практики.


Я поездила в сопровождении мужа месяца 2 и в первых числах января 2016 года я сдала практический экзамен. Переживала, как ненормальная. Ведь это же ЭКЗАМЕН! Выбрала себе того же инсруктора, с которым муж сдавал. В первые же секунды инструктор мне сказал, что ничего противозаконного просить не будет. У меня сразу отлегло. Наслышана о наших инструкторах в Молдове, которые просят припарковаться под знаком, запрещающим парковку и т.д. Я, конечно, ПДД знаю, но на нервах чего только не забудешь :) Инструктор - дед за 70 лет, бывший танкист, весь экзамен мило со мной беседовал, рассказывал, что любит играть на компьютере в войнушки против малолеток xD. Мы сделали круг по району и приехали к тому же месту, откуда начали свой путь. Весь экзамен заключался в: поверни налево, поверни направа, припаркуйся, проедь немного назад, - и всё.Он сказал, что я замечательно вожу и, что у меня был хороший учитель. Вручил мне запечатанный конверт с моими результатами и наказал ни в коем случае не вскрывать.


На следующий день я взяла этот конверт и отвезла его в DMV. Там мне выдали временные права и обещали, что в течение 2х недель придут пластиковые. Так и случилось :) С тех пор я заядлый автолюбитель и при любой возможности гоню мужа от руля и сама радостно за него прыгаю :D

Как мы покупали машину и получали права в США США, Машина, Вождение, Водительские права, In USA, Driver lecense, Покупка авто, Кот, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Больше историй!✨
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Страховку за 70 баксов вам сделали уже с правами штатов ? или с международными / местными ?


Ну и машинка за 800 баксов, конечно удача... Можно даже наварить наверное долларов 600 если хорошенько её по продавать =)


Классный набор постов, лови плюс, пиши ещё =)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в России наоборот, права дешевле купить, чем машину в таком состоянии, хлам продают за больше, чем 100К

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Спасибо за серию постов. Решил тоже поучаствовать в лотерее, с октября регистрация. Но боюсь, что даже в случае победы мало шансов получить карту :(

На сколько я правильно понял, нужно как то доказать, что или денег есть достаточно или предложение от работодателя или есть поручители...

Денег как раз и хватит на оформление, перелёт и жильё на первое время. А вот по поводу работы не так хорошо, знакомых в США нет, что бы кто то мог помочь. С языком тоже не очень. Говорить на английском могу так-сяк.

Скажите, есть ли смысл участвовать? Возможно ли вообще получить предложение о работе без знакомых и без хорошего владения языка?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать старую машину, лучше брать японца, ИМХО. Старые тойоты и хонды бегают хорошо и долго. Американцы после 100000 часто ломаются, что дополнительный минус для бюджеты и проблемы с работой. Особенно, кстати, форды этим страдают. Малибу, в этом смысле, меньшее из зол...
раскрыть ветку