Как мы снимали жильё в США

Первую неделю пребывания мужа в США (без меня), он провел в гостинице. А к моему приезду его коллега с работы улетал в отпуск и вручил ключи от своей квартиры, мол, ему-то она на эту неделю не нужна будет. От такой щедрости мы, мягко говоря, прифигели. Всё-таки это американцы, мы наслышаны о них многому, а во-вторых, они друг друга всего неделю знают, да и толком не общаются. Странно, но приятно :) Таким образом этот коллега сэкономил нам около $300 на гостинице ($50 в сутки).


С того момента, как мой муж приехал в США, он начал искать нам жильё, а продолжили мы уже вместе. В общем и целом, это дело заняло у нас примерно 2 недели. Знакомые нам посоветовали искать квартиру с двумя спальнями, чтобы в конечном итоге не вышло так, что нам придется весь лишний хлам хранить в и без того маленькой спальне. Мы их послушали.


В принципе, доступного жилья для нас было достаточно, но мало кто хотел иметь дело с нами. Две (ино)странные личности, которые по-английски абы как разговаривают, без кредитной истории, в качестве документов предъявляют какой-то паспорт, вместо принятых тут водительских прав, да и поручиться за них никто не может, кроме компании-работодателя, но это почему-то недостаточно хорошо. В общем, искали мы так, искали, пока не нашли квартирный комплекс, которого мы устроили и который устроил нас (7 минут до работы мужа на машине, цена $750/месяц).


С момента нахождения квартиры до въезда прошло примерно 6 дней. За это время комплекс проверял нашу подноготную и составлял контракт сроком на 1 год. Этот срок контракта был нашим выбором. Можно было также выбрать вариант на 6 месяцев, но цена была бы больше на $50 ежемесячно. Переплачивать мы не хотели, да и так скоро съезжать в планах тоже не было.

Комплекс состоит из, примерно, десяти двухэтажных домов на 4 квартиры. У каждой квартиры есть 1 парковочное место под крышей, а помимо этого, перед входом в квартиры есть около пяти гостевых парковочных мест, таким образом, если в семье больше 1 машины, остальные можно ставить прямо перед входом (конечно, если место останется). Выглядят дома вот так:

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Что было в квартире?

- кондиционер

- холодильник

-стиральная машина и сушилка

-встроенная кухня

-посудомоечная машина

-стены

Это всё! И в большинстве своём все квартиры сдаются в такой комплектации. Так что первым делом необходимо прикупить хотя бы надувной матрасс, постельное бельё и какую-нибудь посуду... Что мы и сделали в тот же вечер.

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Сейчас постараюсь описать всё, что мы тогда купили и указать цены. Делаю это по памяти, поэтому возможны неточности:

1. надувной матрасс Queen size - $60

2. Набор сковородок (2 шт) и кастрюль (3 шт) - $50

3. 2 подушки - $14

4. сковорода Вок - $17

5. бумажные полотенца - $9

6. полугодовой запас туалетной бумаги - $10

7. тарелка - $3

8. чашка - $2

9. плед - $10 (оказался маленьким по размеру :(

10. простынь (хлопок) - $7

11. наволочки (хлопок) - $10

12. молоко - $1.5

13. дюжина яиц - $2.5

14. хлеб - $1.5

Всё это покупалось в Walmart.


Со временем мы были очень рады, что послушали своих знакомых и взяли квартиру с двумя спальнями. А всё потому, что сами спальни размером 2*2 метра, ничего кроме кровати и прикраватной тумбочки не влезет. Гостиная, конечно, больше, за счет того, что объединена со столовой и кухней (т.е. это всё одно открытое пространство), но кто хочет захламлять всем подряд комнату, в которой обычно принимаются гости?! Поэтому вторая спальня стала для нас чем-то вроде склада. Сейчас там живут чемоданы, принтер и 2 велика :)


Еще хотелось бы поделиться моментом об электроэнергии, тв и интернете.

Свет, конечно, был подключен. Но как только в квартиру въезжают новые жильцы, они должны связаться с поставщиком услуг и сообщить свои данные, чтобы счет-фактуры обязательно приходили на их имя. Позже эти счет-фактуры сослужат для нас добрую службу.


Интернета в нашей квартире не было, поэтому, пока муж был на работе я звонила провайдеру, выбирала пакет и ждала мастера. Для меня это был особо стрессовый момент, потому что и так проблемы с общением были (да и до сих пор есть), а по телефону так вообще - туши свет. Но другого выхода не было и я с достоинством справилась со своей задачей. В США часто используются модемы, которые подключаются через телевизионный кабель, цена их намного выше обычных. Новый можно купить за 150-200 баксов. Если не хочется покупать свой, можно арендовать у провайдера за $8/месяц. Мы решили покупать свой, но не новый. Заказали с амазона за $75. На моём ноуте Toshiba wi-fi работает отлично, а у мужа на Apple соединение время от времени сбивается. Не знаем с чем это связано, но бесит.


А тв мы решили не подключать. Во-первых, телевизора у нас тогда не было. Во-вторых, когда телик появился, мы подключили Netflix за 8 баксов в месяц и решили, что телевидение нам нафиг не упало за 30 зелёных. Мы его в Молдове не смотрели, а тут и подавно не будем.


Вот вроде бы и всё. В следующем посте расскажу как мы покупали машину и получали водительские права.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Да пишите! Тоже почитаю, я только вернулся от туда после 5 лет. Устал я от жизни в США, вернулся в Россию. Почитайте мои посты, тоже может что то для себя вынесете. Пару недель как прилетел из Лос Анджелеса. Будут вопросы пишите, подскажу! Может получится вас оградить от кучи нетрудной информации вранья и потери денег. Сейчас жду пока отредактируют мои посты. Чтоб продолжить своё вещание о США, а пока не много в шоке от происходящего так как отвык. Но если все же интересно почитайте мои посты, и сейчас дошли руки для написания новых. Постараюсь выкладывать последовательно. Но если что вам будет интересно пишите, может запелю специально для вас целый пост.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу вайфая и эпла советую выбрать иную частоту на роутере, оставить только шифрование WPA2-PSK Aes, включить WMM, включить uPnP, выставить онли 20МГЦ ширину канала и т.д. и т.п.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее обзаведитесь кредитками. Сначала скорее всего прийдется пользоваться т.н. Secured Credit (когда есть кредитка с баллансом, но деньги исключительно ваши, через 6-12 месяца использования и своевременного погашения деньги возвращаются, и дается настоящий кредит с возможнлстью строить Credit Score. Извините если кэп)
А вообще Credit Score штука странная, ну используешь ты карту 5 лет, тратишь и возвращаешь $200-$500 или сколько там кому угодно в месяц, у тебя появляется в системе циферка, и ты можешь купить в кредит... Дом. Или машину. Или снять квартиру допустим за $4000 в месяц. Якобы видите ли показывает ответственность владельца. Но как по мне возможности дает несопоставимые возможностям владельца карты с балансом допустим $600 и самим Score 6000-7000
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите,еще думал сам после учебы слетать,узнать как там вообще и к чему готовится! Вроде бытовуху читал,но было интересно :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите ещё какое отношение местных к русским? Все мои друзья знакомые, кто был в штатах, говорят что американцы уже за*бались от этих чертовых русских, которые заполонили целые кварталы

раскрыть ветку