К пятничному тегу "моё". В Калининграде всё ещё пятница)

Естественно не полностью моё) Над созданием концептов работала немаленькая команда, но и мой кусь в них имеется.
К пятничному тегу "моё". В Калининграде всё ещё пятница) Естественно не полностью моё) Над созданием концептов работала немаленькая команда, но и мой кусь в них имеется.
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте не нравится на боках стянутая стилизованная }={ лучше бы непрерывные линии от капота до багажника, а так .. ну не знаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Элемент идентификации бренда) Икс-тема. Бродит между нами шутка о том, что невозможно пересчитать все иксы на автомобиле)
Казалось борщ иногда.. а получалось вполне симпатично)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у вас на холостом есть какие-то лишние едва слышные звуки исчезающие при выжимании сцепления? проехал 200км чет слышать стал - напрягаться нет - не знаю..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. не замечал пока-что О-о хотя уже под 800 км.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По фотке с местом водителя неясно. Неужели снова, снова этот неудобный, дурацкий полик под педалями для ног? И опять эта педаль газа, слишком близко расположенная к туннелю? Да так что ногу не поставишь свободно и будешь полторы педали нажимать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё соответствует требованиям по эргономики, принятым в альянсе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасники наши разговаривать бы не стали.)) Хотя зря я наговариваю, потрясающие они люди во всех отношениях. И в работе тоже.)
Я из дирекции по связям с общественностью.) PR - наше всё.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А.. ну контролируйте меня, если что)
Автор поста оценил этот комментарий
С нуля начинали же, такой полет фантазии, столько можно было хорошего перенять у немцев и японцев, сделать реально новое поколение на 2-3 года вперед, а сделали китайщину 5 летней давности. Нет конечно я рад что наше авто развивается, но вырваться из каких то "самаровских" рамок еще не очень получается. Личное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для вас простая загадка. Что было бы в комментариях сейчас, если бы мы переняли у "немцев и японцев"?
Мы естественно сделали сами и своё О_о
И получилось непохоже на остальное, при высоком уровне стиля и качества.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, }{ элемент сбоку лучше бы смотрелся, если бы он был вмят по центру кузова и выделялся к колесным аркам, это сделало бы колесные арки более массивными и по моему кузов изменился бы в лучшую сторону.
Тем не менее, увидел эти окончательные концепты я решил копить на X-ray, как раз к времени выхода пара будет поменять машину. Машина просто шикарна. Кстати, что на счет салона X-Ray? Везде фотки весты, но нет фоток X-Ray.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про Xray склею чуть попозжа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Машина конечно симпатичная, если снять шильдик то понять, что это наш ВАЗ просто невозможно. Но эту машину я не хочу покупать потому, что она... маленькая, это все же только Б класс(. Автоваз вообще собирается делать машинки С или Д класса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) но прежде в плане закрепиться в своём сегменте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, больше такого не будет? Цитирую: "Запчасти можно купить в любом туалете, в любой точке страны, а стоимость копейки."
Не будет ли, как на самых новых иномарках - сломалась мелочь - в сервисе могут только узел в пол машины в сборе поменять, потому как отдельно ничего не продается и даже не маркируется??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доступность автозапчастей не пострадает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я имею в виду…как много внимания уделяют маркетингу, сколько людей там работают примерно. Контингент возрастной и т.п. Да вообще что угодно будет интересно узнать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с маркетингом пересекался раза 3-4 всего.
первый ещё работая инженером - обсуждали мероприятия по последнему году Самары
Остальные разы - в рамках проектирования артбука для концепт-каров этих)
Начальник - адекватный человек, умный человек, поддержавший нашу инициативу по артбукам )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
блин, было бы все так идеально как в этой модели собранной итальянцами.

сборка и качество деталей поставщиков решает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
существенно преобразовали мониторинг качества поставщиков в последние года два. У меня супруга работает в качестве поставщика - у них это очень ощутимо)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, идиоту, симметричность вмятин на дверях, ну те что сзади (hyunday-стайл), понятно - придают дизайну динамики и направленности вперед, но вот эти спереди убили все! Для чего эти стрелки и акцент на центре кузова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
объяснил под топ комментом)
Автор поста оценил этот комментарий
А про отдел маркетинга знаете что-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только из коммиксов про Дилберта
http://dilbertru.blogspot.ru/search/label/Маркетолог
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже ваш рендер?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Рендеры у нас делает соседнее бюро визуализации)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, и я на металлообрабатывающих) а что за вуз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТГУ, вестимо)
Автор поста оценил этот комментарий
ТВОЮ Ж М*ТЬ! Мне уже 21 год а я только понял что значок LADA представляет собой парусник...я думал просто вычурная буковка L
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я выглядел versus. Ну в смысле "VS" )
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Вопрос только в том, насколько это готово для производства, и насколько она будет отличатся от концепта.
Поидее если обещают через год с лишним в серию, то уже во всю должен идти подбор поставщиков и монтаж оборудования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично )
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте не нравится на боках стянутая стилизованная }={ лучше бы непрерывные линии от капота до багажника, а так .. ну не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу подготовить пост про элементы идентификации бренда.
Вот, например, элементы, заложенные первым концептом Xray 2012 года:

- Новое лицо
- Новая и выразительная Х-образная передняя решетка, соединяющая темные фары и низкие воздухозаборники.
- 2 х-образных хромированных лезвия, ограничивающие Х-образную решетку.
- Уникальная Х-графика скульптуры кузова, наплывающая на колесные арки
- Трехдверный кроссовер с динамичными современными пропорциями.
- Короткие и компактные свесы.

А вот цитата из артбука по концептам: прямой перевод с текста Стива:

VESTA CONCEPT
Со своим современным динамичным профилем и смелым эмоциональным «лицом» VESTA concept демонстрирует подлинные изменения дизайна LADA. Мягкая пластика боковины контрастирует с подчеркнуто графической X-темой арок колёс. Вместе они придают спортивный вид боковине и формируют свежий и оригинальный взгляд на автомобиль.
Волевой «X», сформированный решеткой, оптикой и бампером, также получил обновлённую эмблему, дополнительно совершенствуя бренд.
Ворвавшись на улицы городов, LADA VESTA станет первым серийным автомобилем, получившим новый язык дизайна, впервые продемонстрированный концептом X-RAY 2012 года.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты прав, смотрится не очень хорошо, бок машины некрасив, еще хочу добавить про панель, за задолбала всех РЕНОшная панель, сделайте вот так ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Сколько стоит автомобиль с таким интерьером?
2) У нас не реношная панель, а собственная) Обе - две
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа, если ты действительно участвовал в этом. А теперь иди на завод и сделай так же )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
.. разработай конструкцию, подбери поставщиков, контролирую качество, а потом проверь, заправь и продай? ) Отнимать чужой хлеб негуманно)
Автор поста оценил этот комментарий
и какова же она?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Lada Vesta выйдет в следующем сентябре и заменит собой Priora. Но это будет совсем другой автомобиль. Его цена составит около 350 тысяч рублей. Машина будет соответствовать мировым стандартам безопасности, водительских характеристик и требованиям к интерьеру."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну она не красива(( это не стереотип. если бы все "жаловались" типа как у "БМВ" все были бы рады думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каэш) Я мониторю реакцию и коменты на куче сайтов. Ну интересно же)
И на что только у нас не похоооже...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
машина будет хорошо, однозначно, тем более сделана совсем не по тем технологиям, что гранта и приора.. В общем, молодцы..
(с белой завистью с Беларуси..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас один ваш работает)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть убейте не нравится на боках стянутая стилизованная }={ лучше бы непрерывные линии от капота до багажника, а так .. ну не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подштамповки на бортах — сложная игра выпуклых и вогнутых поверхностей: непросто и в производстве, и в кузовном ремонте.
Однако то, что вы видите - уже проверено на выполнимость инжинирингом и поэтому дойдёт до серии.
Кое-где журналисты называют эти подштамповки "имени Стива Маттина". )
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, идиоту, симметричность вмятин на дверях, ну те что сзади (hyunday-стайл), понятно - придают дизайну динамики и направленности вперед, но вот эти спереди убили все! Для чего эти стрелки и акцент на центре кузова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём вот парадокс - в общем автомобиль нравится, судя по комментариям. А элемент его составляющий - нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
предполагаю в районе 14-18 тыс.

если будет так, то сооовсем не плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Стольник! Хм... что же купить: кофе или Весту?
А вообще шикарная идея) Предложите форду, к примеру.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересует примерный диапазон цены весты, после выпуска в серийное производство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, работай я в маркетинге - рассказал бы) Ну а так - могу предложить за официальными заявлениями Бу. Минимальную цену он объявил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О! Коллега на пикабу! Вот это поворот.) трудимся во благо одного дела.) но с разных сторон.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы с какой стороны? ) Отдел безопасности и сохранения коммерческой тайны? Вы меня всё-таки нашли?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так де как эллада. На стадии концепта 300, при запуске в серию 500, а при продаже 900. Можете заминусить, но я реально следил за ценами, так как хотел её купить. Цены написал грубо, были ещё промежуточные 360 и 700
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДО анонса в 350 трублей было говорили, что будет в районе 400)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тогда это требование заказчика что ли - раз за разом делать фактически одно и то же +\- вмятинки на кузове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про похожесть Vesta и Xray2, то думаю это можно объяснить двумя причинами:

Первая причина состоит в том, что конкурс на внешний вид экстерьера первого Xray и Vesta выиграл один человек.

Вторая - Это одно семейство, "развитое" от общего предка - Xray. Поэтому у этой линейки - общий стиль. У лады появилась яркая идентификация - это ж плюс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, и ещё уж очень она задрата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видели бы вы как на пластилиновом полноразмерном макете выверяют линии разъёмов - "пару миллиметров вверх/вниз, да так лучше"
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, тут он имел ввиду цену в долларах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
500-630 тысяч? Только другим не говорите) Они пугаются таких цифр.
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос можно? во всех (почти) институтах есть кафедры дизайна. вот и в МАМИ, или как он ща называется, тоже есть. готовит и выпускает спецов по дизайну авто. внимание вопрос. у вас такие работают?) чтоб с высшим дизайноавтомобильным образованием?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам больше скажу) Для работы дизайнером у нас требование высшего образование в области дизайна - самая лёгкая часть.
Нужно очень хорошее портфолио + собеседование + стажерство, практика работы в Тольяттинском дизайн центре (откуда бы не был кандидат).
Стив с парнями из московской студии дизайна Автоваза очень тесно сотрудничают с московскими вузами промдизайна.
Боюсь соврать, но устраивался конкурс работ среди студентов, мастер классы, стажировки. Некоторые делали дипломы по нашей тематике и с руководителями/консультантами из числа "наших". Даже Стив у кого-то, кажется.

Из питерской "Мухи" есть 1-2 человека.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки взял гранту) проходим обкатку:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пол месяца назад))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Lumenotrop, пили конечно, будет познавательно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ок) А то много вопросов по "Иксам" накопилось
Автор поста оценил этот комментарий
А что с мотором и коробкой? Есть данные? Когда уже начнут пообъемнее делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же к лору с зубной болью не идёте? )
Я хоть и тоже инженер, но не знаю совсем всё. Могу посоветовать вот эту статью)
на мой взгляд - достаточно подробная
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT...
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про то же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы говорите, что
300 500 900

а у нас пока что
400 350
и то - по сути уточнение, потому что сначала говорили " в районе 400"
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ее основе по прежнему лежит платформа B0 или что-то новое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она на собственной платформе)
Автор поста оценил этот комментарий
а в какой программе ты делал 3д экстерьер?
на кого учился сам?
как туда попал?

Помню когда учился в универе у нас был проф, который руководил крупным отделом на Мерсе и он пригласил к нам одного из сотрудников Мерса, которые занимаются дизайном. Он рассказывал как они работают. Что меня удивило, что он сказал, что по професии он математик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экстерьер делал в Alias, периодически работаю в Catia.
Учился на "металлообрабатывающих станках и комплексах" и параллельно на "графическом дизайне", на котором недоучился 2 года потому что ушёл работать.
Затем ещё помагистратурил на "технологии машиностроения"

Попал из рядового инженера-конструктора Управления действующего производства)
показать ответы