История одной свадьбы (или когда твой отец - врач)

Своего отца я с десяти лет называю батей. Потому что он так называл деда. Батя закончил Куйбышевский мед, создал семью, прошёл путь в Калмыкии от ординатора до главного врача крупнейшего района и, пережив предательство друзей, поклёпы, комиссии и, как выяснилось, "заказное" увольнение, ближе к полтиннику рванул "на Севера".

Спустя полгода вызвал маму; мне, как единственному сыну, не оставалось делать ничего, как уехать за ними в Анадырь. Спустя ещё полгода, приехала моя девушка; свадьба, наша первая с женой квартира. И вот однажды, ближе к празднованию Нового 2005-го, обнаруживаю в почтовом ящике тугой конверт. Дома вскрыли, почитали, не поняли ничего. Назавтра за ответами пошёл к отцу.

- Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина какие-то.
- Дай гляну, - отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена, подписи. Вернул, - а, не успели, так не успели.
- Так бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут видел, приписано: "перелёт и проживание за наш счёт". Бать, расскажи, а!

Отец поотнекивался. Потом недолго помолчал.
- Это сторона невесты приглашала.
- Ну?
- Ну... Это было в 85-м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась - всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь - заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было. Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало.

Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались. Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты. Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ. Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой...
- Да знаю, конечно.
- Ну вот, мы в окно выглянули, оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются, уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят.

Начинает говорить муж: - Валера, - говорит, - дочка умерла. Полгода всего дочке, понос был - две недели, неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.

Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок лежит. Синяя вся девочка.

- Что же вы, - ругаться начинаю, - терпели до последнего? Почему сразу не привезли?
- Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег. Вот большую машину нашли, приехали.

Отец осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка фонендоскопом.

- Я, - батя говорит, - не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много. Но тут слышу - шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум.

"Всем тихо!" - крикнул, приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное "шууууух".

- Как сейчас помню, - батя рассказывает, - сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та - бегом за реанимационным набором. Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь. Ребёнок начал на глазах розоветь, а потом вдруг как закричит... Громко так, на всё отделение...

Я ошалело смотрю по сторонам - мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится. Элисту вызываю, санавиацию. Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли.

- Дядя Рамазан? - говорю.
- Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина - дочь его и есть. Ты смотри, помнят...

В июне бате стукнуло 60. Не празднует он дни рождения, не знаю почему. Но телефон его не замолкал. Родня, коллеги звонили, пациенты бывшие, студенты его, из медколледжа, где он преподавал. Дозвонился и Рамазан, конечно. Говорили долго, за внуков, в основном. А я снова забыл спросить, пока они говорили - как он адрес нашёл? Мы ведь уехали на Север в неизвестность. В квартире жили с супругой вдвоем. А нашли через нас.

Я не раз вспоминаю эту историю, когда пытаюсь сооценить то, чем я занимаюсь, с тем, что делал в мои годы батя. И никак даже близко не приближусь к его результатам. А при этой истории отец всегда скромно улыбается:
- Да.... Много таких было.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно, что скажешь тут.. А батьке здоровья
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Передам обязательно!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, сам врач и родители мои врачи. Отец военным врачем Афган прошел, потом хирургом травматологом 20 лет... Все детство каждое лето на даче был полевой госпиталь, больница в 70 км а наш домашний и бесплатный госпиталь рядом, что он там только не лечил и химический ожег и аппарат илизарова ставил мальчишке, о вывихах и переломах вообще молчу. До сих пор его на День Рождения по 100 звонков, даже телефон выключает.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батя рассказывал, что тоже очень хотел попасть в Афган врачом. Не знаю, что там не срослось в итоге, возможно, я родился и попортил планы. Хирурги - высшая каста врачей, отец говорил, уважение и почет вашим родителям.

Автор поста оценил этот комментарий
про ребёнка - ну очень неправдоподобно
ребёнок неделю (или две?) ничего не пил и не ел, может, сутки в чемодане лежал
и вдруг ожил?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не медик, тем более, историю эту он рассказал мне десять лет назад, но смысл такой. После поноса, несколько дней, грудничка посчитали умершим, долго пытались привезти в больницу. Надеюсь, врачи поправят, но, насколько я слышал, дети в грудном возрасте могут переносить длительное прижизненное состояние, ни там ни сям, другими словами. Думаю, был как раз такой случай.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя история начала расходиться по сети: Яплакал и подобных сайтах.

Здоровья Вашему отцу, да и всем его близким и родным людям)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, точно.... А если честно, узнав про обнародованную историю, отец зело осерчал. Говорит: "Ты бы ещё на центральное телевидение позвонил бы".
Зачитал всех, кто слал уважуху, человеку очень приятно, спасибо всем ещё раз!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Эдгара По была такая фобия. И небольшой интересный рассказ тоже есть. "погребенный заживо" вроде называется
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве газету "Скандалы" купил, там прочитал, что Гоголя когда перехорАнивали (?), гроб у него изнутри был весь исцарапан, а тело писателя было скрюченное всё.
Неделю кирпичами ходил, боялся спать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"...неделю назад дышать перестала". И через неделю, несмотря на отсутствие еды, питья, оживили девочку? Как так-то?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой уж она человек (с) Др.Хаус

1
Автор поста оценил этот комментарий

История хорошая - никогда не терять надежду. Но, автор, поясни, пожалуйста, про погоду - в 1985 под Новый год таких аномалий не было, по крайней мере, в Махачкале. http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=mah&...


Ни в чем тебя не обвиняю, под сомнение историю не ставлю. Просто проверка для себя.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело было в Калмыцкой АССР, да. Мне тогда около 5 было, но я хорошо помню снежные заносы до крыши. Не знаю, как найти и где искать в интернете, надеюсь, что из земляков найдутся старожилы, вспомнят точно.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я зря прожил свои 26 лет, на удобрения меня нахрен
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 26 отец только ординатуру заканчивал. Может, всё ещё впереди у тебя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоров земляк, где батя работал? Малые Дербеты?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менд, земляк! Малые Дербеты, потом Кетченеры)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серега привет тебе из Мск! Гильке тоже привет! Рад что у тебя все хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимизация тут ни к чёрту))) Привет, Мега)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поклон и уважение. Что тут еще скажешь.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я обязательно передам!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Анадырцам... Сам уже как как 6 месяцев уехал с севера. Бате огромный привет... Так поступают только настоящие мужчины. Огромного здоровья ему.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Передам всенепременно. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одно хотелось бы уточнить:

простите, сколько девочка пробыла с "остановившимся сердцем"? Такое реально?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, фактически, сердце не было остановлено. Т.е., привычного сердцебиения не было, были шумы - сердце работало, но крайне медленно, раз в две минуты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О...Анадырь, мы так часто с моими любимыми родителями делали остановку там, чтобы лететь дальше...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По скольку суток ночевали в аэропорту? А сейчас где проживаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Были недавно в этой больнице, ощущение, что на машине времени лет на 15 назад отправились.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю, история тяжёлая.
А вот как Вы попали на пост 6-летней давности, не понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно. И у автора явный писательский талант. Для того, чтобы правильно преподнести тот или иной сюжет, очень важно создать правильную "атмосферу", автору это удалось на "отлично", по стилю напоминает роман известного Казахского писателя Чингиза Айтматова.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!
ЗЫ у меня после этого первопоста уже 6 подписчиков, буду стараться не ударить в грязь лицом))

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Калмыкии, по моему зима с 84-го на 85-й выдалась очень суровой, давили аномальные морозы, шли сильные снегопады, бураны и метели. В степи снегом замело по крыши вместе со скотом многие кашары и базЫ. На помощь на точки (животноводческие стоянки) откапывать овец и КРС из снежных заносов отправляли студентов из Элисты. Снега навалило столько, что в балках и низинах он не расстаял до сакмана и майских праздников.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню зиму в тот год, только потому что на санках мы съезжали прямо с домов по намётанным сугробам. 5 лет было, но ощущения, как сейчас. Правда, сейчас понимаешь, насколько это было страшно для республики.

Автор поста оценил этот комментарий

Анадырь говориш? Тогда держи пять земляк! 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

принял пять!
ЗЫ а на улице у нас погано который день... Где наше лето, земляк?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

История канеш...ком в горле..

За: Сирожа, вернись в чат!))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лусинда, а Бухаича там нет?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с Элисты, но с Дербет мама, знаю там многих, году в 2005 главврачом в Дербетах помню был Савр Сангаджиевич вроде, твой батя?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батя был главврачом не в МД) С 91 по 96 батя был главврачом в Советском, а в Малых Дербетах он работал с 1980 по 1983.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Анадыре до 14 лет жил, когда вся котовасия 90х началасьуехали в красноярск, ибо родители от туда родом. В 2005 летал туда. Родина, да и скучаю. сейчас там жирнее конечно чем было в моей молодости. Буревестник перед д/с Парус не убрали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит наша железяка, если ты о ней. Уже 12 лет хочу посетить сие заведение, всё никак))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы