История из моего прошлого

В копилку постов про подарки и отцов.

Семья у нас медицинская. Отец был врачом, мама –фельдшером. В 90-тые зарплату не платили от слова – совсем. И когда задолженность дошла до 9 месяцев, батя пошел на голодовку. Недели полторы он и еще несколько врачей просидели в больнице сидя на матрацах на бетонном полу на одной воде. Зарплату выдали и больше чем на 2 недели не задерживали. Я хотел бы рассказать одну историю, связанную с этим периодом.


Было мне тогда лет 8-9 и будучи уже "взрослым", я ничего не просил от четкого понимания, что родителям и так тяжело. Но как то раз, проходя мимо красивого холодильника с мороженным родители решили взять стаканчик. Как сейчас помню, стоил он 1,50. Но я увидел мороженку в виде морды панды на палочке, которое стоило 6 рублей. Я подвис…

Мама  стала меня отговаривать, мол сына ты же понимаешь, что денег нет. Я согласился с этим доводом, и потянул маму от злосчастного холодильника. Батя говорит- ну и ладно, вкусное же наверное мороженное, давай, говорит –купим. Мама попыхтела, но достала 6 рублей и дала мне, я метнулся к продавщице и купил эту панду на палочке. Это было самое вкусное мороженное, что я пробовал до того дня. Было оно маленьким, грамм 50 наверное, но хватило попробовать всем. Это потом мама рассказала, что было тогда у нас в кошельке 30 рублей, которые бате заплатили за сдачу крови, из которых шесть рублей - мы потратили на мороженку.


Был выжигатель на день рождения, который тоже приобретался с рук на последние деньги. Дэнди с тех денег, которые выплатили после голодовки. Разные подарки были, но всегда это было нечто особенным и только для меня. Не скоро я понял, как для него было важно, что бы я просто был счастлив. И каким трудом это все доставалось.


Папа умер не дожив до 53, месяц назад. Не знаю, зачем я все это написал, может просто тоже хочу, что бы кто-то еще знал какой у меня был батя…

27
Автор поста оценил этот комментарий

Моему Бате сейчас 58 лет. На прошлой неделе у него был "юбилей" - 10 лет, как он перенес инфаркт, 10 лет как он заново родился. Что-то поменялось в нем после инфаркта, я узнал отца с других, более теплых сторон, сейчас отец очень дорожит каждым днем, дорожит семьей, детьми, внуками, очень ценит супружеские отношения. Дай бог здоровья и долгих лет Папе и Маме.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Светлая память папе.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший у тебя батя, чувак.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что творится? Молодые мужчины уходят... Мой отчим в 52, отец в 50. На днях друг семьи ушел, 45 всего, трое деток, младшей три года :-(. Из благополучной семьи. Пару лет назад другой друг, чуть за 40. Страшно.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный у тебя был батя! Не эгоист и любил тебя! Сочувствую твоей потере!