Истории врача-паразитолога. Часть вторая. Немного экзотики

Небезопасный контент

Дракункулез

Когда я учился на четвертом курсе медицинского университета, практику по дерматовенерологии нам преподавал пожилой опытный доцент, который в советское время активно поездил с врачебными миссиями по странам Африки и Азии. В процессе занятий он любил рассказывать нам страшилки, как по профилю, так и из других областей медицины.


Вот парочка его историй.


«Сидели мы как-то полгода в одном из городов Черной Африки. Тоска, жара, военные пьют не просыхая, а мы, врачи, лечим всякую дрянь. Местные силовики пациентов нам чуть ли ни в наручниках приволакивают. Ну не верит черный джентльмен белой собаке. Подозревает, что отравить его хотят или скальпелем зарезать. Чем только не благодарили нас спасенные пациенты. И гранаты нам через забор перебрасывали, и камнями стекла били. О том, чтобы выйти в город без целого грузовика автоматчиков в сопровождении – не было и речи. По дороге на работу в клинику нас охраняли десятка два военных с пулеметами и чуть ли не на танках. До сих пор не понимаю, чего меня туда понесло. Видимо партия позвала.


Однажды приезжает за нами автобус и везет нас в самые джунгли, туда, где и дорог-то толком нет. Один из чиновников решил нам организовать выездные осмотры. Умница, что и говорить. А время тревожное, по лесу партизаны местные с автоматами бегают. Непонятно, то ли коммунизма хотят, то ли человечинки.


Подъезжаем к деревеньке, выходит вождь, весь в бусах, губы, уши проколоты, брюхо до колен. Это у местных показатель достатка. Если вождь с пузом – значит деревня богатая.


Через переводчика вождь узнал, что приехали не американские фотографы, а советские врачи, а значит подачек его величеству не будет. Расстроился, потерял к нам интерес и ушел в хижину.


Мы разбредаемся по деревне в поисках пациентов. Негры нас игнорируют, на вопросы невнятно бормочут. В общем, не выгорает идея с выездными осмотрами. Вдруг вижу – хижина на отшибе. Повыше остальных и побогаче. Спрашиваю:


- Кто тут живет, не жена ли вождя?


- Нет, белая собака, - вежливо отвечают мне. – Тут живет великий шаман и врачеватель. Он может исцелить любого больного. К нему со всей округи приезжают.


- О, коллега, - обрадовался я.


И пошел в гости к шаману.


Подхожу и вижу странную картину. Перед входом в хижину сидят два местных мужичка и возле ног держат короткие палочки. Причем, судя по голодному и злому виду, сидят уже не первые сутки. Вонь жуткая. Справлять естественную нужду им как-то надо, а двигаться, видимо, нельзя. Вот пациенты под себя и ходят. Потом кто-то все это выгребает, но следы и запах остаются. Мухи роятся, жужжат, короче, все красиво и самобытно.


Присматриваюсь. А мужички, оказывается, на палочку медленно, миллиметр за миллиметром длиннющих червей из разрезов на ногах наматывают. Разрезы кожи подгнивают, мухи туда лезут, а мужички на это внимания не обращают. Их задача, червя не упустить.


Вышел шаман. И сразу же начал меня ощупывать на предмет чего бы стырить или выпросить. Подарил коллеге значок с советской символикой и денег немножко. Шаман подобрел, разговорился.


Оказывается паразиты – его специализация. Пациенты всегда приходят поздно, когда паразит уже прогрыз стенку кишечника, разлетелся по кровеносной системе и засел под кожей. Тогда-то на месте его нахождения возникают гнойники. Если его вырезать, то червяк может оторваться, выделяя в ткани токсичную жидкость, и тогда носителю может и карачун настать. Поэтому шаман осторожно вскрывает гнойник, нащупывает пальцами кончик червя и наматывает его на палочку. Все стерильно, что тут говорить. А дальше здоровье пациента в его руках. Сиди, с червем борись, наматывай.


К пациентам приходят жены. Кормят, дерьмо из-под них выносят. Иногда сидят, держа палочку, чтобы болезный хоть пару часов поспал.


- И какой процент излечивается? – осторожно спрашиваю я.


- Ты за кого меня принимаешь? – обиделся шаман. – Двое из трех, что ко мне приходят, вылечиваются.


- А как вы червя нащупываете?


- В этом мне великие духи помогают. Дай на бутылку.


Это была моя первая встреча с дракункулезом.

Истории врача-паразитолога. Часть вторая. Немного экзотики Медицина, Паразитология, Жесть, Длиннопост, Дракункулез, Шистосомоз, Аскаридоз
Истории врача-паразитолога. Часть вторая. Немного экзотики Медицина, Паразитология, Жесть, Длиннопост, Дракункулез, Шистосомоз, Аскаридоз

Шистосомоз

Другая гадость, с которой приходили уже ко мне, называлась шистосомоз. Шистосома это такая мелкая трематода, промежуточным хозяином которой является моллюск. Из моллюска выползают мелкие, но активные и хищные церкарии, которые плавают в воде и ищут хозяина. Местные заражались тремя путями. Мужики либо на рисовых полях, где работали стоя по колено в воде, либо на рыбалке. А женщины заражались, стирая белье в лужах, называемых озерами. Церкарий внедряется в кожу, живет там, вызывая болезненный зуд, папулезную сыпь, крапивницу и другие радости жизни. А раз сыпь на коже, то этих пациентов куда приводят? Правильно – к дерматологу.


Еще веселее было, когда эти твари заползали в мочеполовую систему. Привозят негра, тот лежит, согнувшись в три погибели, в моче кровь. Тварей этих – полный мочевой пузырь. Почки тоже задеты, стенки пузыря в фиброзных образованиях. Паразитолог ругается, потому как этот представитель сельского пролетариата год мучился, но не обращался ни к шаману, ни к белым врачам. Думал само пройдет. Сам помирает, ещё и пяток своих жен заразил.

Истории врача-паразитолога. Часть вторая. Немного экзотики Медицина, Паразитология, Жесть, Длиннопост, Дракункулез, Шистосомоз, Аскаридоз

Аскаридоз

А когда до возвращения на родину нам оставалось всего месяц, произошла ещё одна история. Сижу в кабинете, смотрю очередного красавца с осложнениями после ритуальной татуировки и слышу снаружи крик и вопли. И весь этот гам перекрывают маты нашего хирурга. Выглядываю в окно и вижу скорбную процессию. Несколько женщин приволокли на носилках бездыханное тело пятилетнего мальчика. Мальчик мертв уже пару дней, но женщины обвиняют в его смерти хирурга и требуют денежную компенсацию. Хирург материт их и чуть ли не пинками выгоняет за ворота. Тело остается у нас во дворе.


- Петрович, чего там? – спрашиваю через окно.


- Тебе до возвращения в Союз сколько осталось? – бурчит хирург.


- Двадцать восемь дней, а что?


- Тогда не выходи, а то получишь ещё один плохой сон на всю жизнь.


Любопытство сгубило меня, и я вышел. Оказывается, ребенок был болен аскаридозом. Никто его лечить не собирался, поэтому аскариды благополучно развились и начали свою знаменитую миграцию. Особенность этих тварей в том, что в процессе своей жизни они не сидят на месте, а прогрызают стенку кишечника, попадают в кровь, оттуда в легкие, а оттуда через дыхательное горло опять в кишечник. А горло у ребенка небольшое, вот они и перекрыли ему кислород. Мальчик элементарно задохнулся.


Помните, у Фандорина (детектива из романов Акунина) было два страшных сна. Один – оторванная кисть его невесты, а второй – червяк, выползающий на лицо погибшего от асфиксии ребенка. Оторванные конечности наступивших на мину негров мне не снятся. А вот насчет червяков я Эраста Петровича понимаю».

Истории врача-паразитолога. Часть вторая. Немного экзотики Медицина, Паразитология, Жесть, Длиннопост, Дракункулез, Шистосомоз, Аскаридоз

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

61
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь я относительно брезгливый, а всё равно читаю подобные истории. Нервно куря и спрашивая себя: "нахуя я это делаю?!"
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

я после таких историй долго паранойю по поводу еды, немытых рук и бурчания в животе...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автор , теперь параноит
85
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! Пили еще.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз под утренний(ее) кофе с круасанчиком рассказ пришелся)))

раскрыть ветку