Истории с работы проводником. Китайцы.

Не ожидал, что предыдущий пост выбьется из свежего и у меня появится свыше 50-ти подписчиков. Спасибо всем за интерес, буду стараться!


Итак про китайцев. Все мы знаем, что число людей в Китае,которые могут позволить себе путешествие по миру очень мало (от общего населения), но на самом деле почти каждый божий день несколько вагонов китайцев едут из москвы в питер и наоборот. Собственно, когда катался на этом направлении частенько возил их. Контингент 45+, бабульки-дедульки в общем. Дедки с объективами по локоть - обычное явление. Молодых мало (не заработали наверное еще). Путешествуют организованными группами, только в купейных вагонах, как правило есть гид на 3-4 вагона. Но если тебе нужен гид для перевода, то ты его, как правило не найдешь).


Думал выделять плюсы минусы, но оказалось, что какие-то недостатки могут являться и плюсом, такие как язык. Китайцы не знают НИ СЛОВА по английски (если молодежь говорит нормально, то с пенсионерами беда). Поэтому все сводится к мычанию и общению жестами, очень напоминают детей)


Первое, что они делают при посадке, как и наши сограждане- это активно вычерпывают кипяток из титана (он же дровяной водонагреватель). Но они не подходят с дошираками и кружечкой, они наливают себе термоса. У каждого термос, одно купе вычерпало три литра, следующее вычерпывает.
Но и тут не все так просто. Как думаете, за какую ручку потянет Китаец, чтобы набрать воды?

Истории с работы проводником. Китайцы. Проводник, РЖД, Поезд, Китайцы, Работа, Длиннопост

Правильно, за нижний, который сливает воду, поступающую в кипятильник! Потом по очереди подходят разочарованные, с мычаниями, покачивая головой, что не получили горячую воду. Но вскоре все встает на свои места и они получают, что хотели). Главное следить как за детьми, чтобы ничего не натворили)

Потом обпившись кипятка все идут в туалет, но и там есть нюанс. Человек 5-6 за рейс точно подойдут с возмущением, что нет воды(напоминаю, о том, что нет воды понятно не сразу и объясняемся мы мычанием и жестами, также как с кипятком) в итоге не поняв друг-друга они меня за руку ведут в туалет и показывают на раковину.

Истории с работы проводником. Китайцы. Проводник, РЖД, Поезд, Китайцы, Работа, Длиннопост

Ну мы-то с вами знаем, что надо давить вверх на крантик, они почему-то не в курсе (умывальников что-ли нет) и крутят барашки, которые регулируют напор. Легким движением руки доказываем в очередной раз, что что в водоснабжении вагонов они ничего не понимают и оставляем их наедине с открытием. Но также не понимают, что можно зажать крантик, чтобы вода текла постоянно, поэтому в одно движение ладошкой набирают воду и умывают себя тем, что затекло в ладошку. Из-за таких действий приходится ладошку подносить раз по 20 чтобы умыться. В результате брызги по всему туалету быстро превращаются в лужи и успешно разносятся по вагону и по купе.

Как-то застал проводницу а-ля Дуся-агрегат за мытьем полов в купе у китайцев. На все ее аргументы " Еб вашу мать! Ну что же вы за свиньи такие, посмотрите, весь вагон плавает, как так можно?" кивали и улыбались.

Что-то пост растянулся. То, что можно было рассказать за минуту вживую больно долго описывается. Извиняйте, если что, теперь по существу.

Вообще они чистоплотные ребята, в плане мусора, но шумные. В купе хаоса не бывало особо, за собой убирают. За исключением случаев когда они бухали(впрочем как и у всех).

Не понимаю почему, но спят в основном головой к выходу. Также, все поголовно стелят полотенце на подушку (может брезгуют?) и не заправляют одеяло в пододеяльник(напомню, что речь про купе, в плацкарте 2 простыни вместо пододеяльника).

Плюсы в том, что они не требовательны: им не жарко, не холодно, никаких включите кондиционер, выключите кондиционер, сколько стоим, когда поедем (возможно из-за языкового барьера). Главное, чтобы кипяток был.

Также для проводника плюс, что не надо продавать лотерейные билеты(самое унизительное) и за реализацию чайной продукции не ругают. (хотя некоторые проводники умудрялись продавать им лотерейки и заставляли из сдавать белье). Гид в курсе, про то, что ты чаек с печеньками толкать пассажирам должен, а он китайцев привел. Поэтому гиды сразу отдают деньги из расчета 25р за китайца чтобы ты их не доставал, а на утро чтобы чай был у них. В первые разы я старался, всем в купе приносил заваренный чай рядом сахарок, они улыбались, искренне не понимая происходящего. Как вы наверное догадались, почти никто не прикоснулся к стаканам, они оставались на тех же местах (то-ли пирамидка гринфилда за чай не котируется у них в стране, то-ли за развод принимали). Потом я понял, что чай они пить не будут, и приносил стаканы с водой и рядом клал пакетики с чаем и сахаром, потом и вовсе пакетики без стаканов. Забирали с вагона пакетиков пять, а по приезду я сгребал все, и по второму кругу "реализовывал")).

Зачем же им нужен кипяток? Я видел только как они в своих термосах заваривали листья размером с виноградный, и потом пили желто-зеленые напитки.

По поводу еды(напомню, что я повествую про направление Москва-Питер и ехать им приходилось ночь). Питались они своей непонятной едой, в основном сухомяткой. Трескали пакетик за пакетиком, закусывая куриными лапками. Как-то они оставили сумку с разнообразной едой килограмма на 2,5. Для меня там ничего знакомого как внешне, так и по вкусу не было. 

Выглядели упаковки примерно так: (картинки в посте, если что, все не мои)

Истории с работы проводником. Китайцы. Проводник, РЖД, Поезд, Китайцы, Работа, Длиннопост

Ни слова по английски на упаковке. Вообще не понимал что это такое. Никто со мной за компанию не хотел полакомиться подобным, поэтому каждую упаковку вскрывал с опасением. Мой мозг просто разрывался от непонятных запахов и вкусов.) Было что-то похожее на тушенку говяжью, только будто бы с добавлением собачьего корма, что-то было похоже на жидкую приправу из лапши, ну а что-то я не хотел есть из-за визуальной эмпатии.

Многие знают, дорога Москва-Питер проходит через леса, болота, деревушки. Может жизнь в мегаполисе рисует китайцам другие пейзажи, но полную луну, звездное небо над лесом или деревушкой многие фоткали до рассвета с улыбкой на лице. Почему-то многие норовили фотографироваться со мной. Я, как правило не отказывал, не особо понимая, зачем им моя фотография на другой стороне земного шара))

В целом же впечатление остается положительное о перевозке китайцев. Доброжелательные, улыбчивые, не буйные (даже которые пьяные, максимум лепетали шумно на своем). С детьми намного хуже (но об этом позже).


Спасибо тем, кто дочитал до конца. Многие наверное рассчитывали только на смешные истории, но посты будут и информативные. Все вышеизложенное основано на личном опыте и наблюдениях где-то за 10-15 поездок с китайцами. Возможно кто-то сталкивался с другими, темными сторонами китайцев, можете рассказать.

Позже распишу тонкости реализации чайной продукции, а также возможного заработка в вагоне. Также не обойду стороной неадекватных пассажиров, ревизоров и основные заблуждения пассажиров. Спрашивайте если что-то интересно в вагоне, в работе проводников.

238
Автор поста оценил этот комментарий
красную ручку они дергают т.к. красный цвет ассоциируется с горячей водой.
если они выглядят на 45 лет, значит им на 10-15 лет больше, т.к. они заваривают свои полезные травки(взрослые китайцы трепетно относятся к здоровью) и никогда не пьют чай в пакетиках и прочую "химию". если нет возможности заварить свои листья, то они пьют воду без газа.
с русским умывальником они не дружат, потому что в китае в общественных местах умывальники автоматические - нужно просто поднести руку и вода польется.
полотенца стелят тк в китае большое разнообразие кожных заболеваний, в некоторых шарагах не меняют постельное белье , если оно визуально чистое. а вот полотенца стирают везде.
те, кто едет в россию, как правило, любят все, что с ней связано, поэтому и фотографируют ) .
с русским сфотографироваться оч круто) дома они рассказывают, что подружились с Вами навеки) а если Вы белокожий, то они еще удачу на 7 дней поймали, дотронувшись до Вас ).
спать ногами на выход нельзя)
еду с собой возят, тк наша еда для них пресновата .
все улыбчивые и доброжелательные потому что в россию едут те, кому она нравится . расисты, которых немало, сидят дома.
еще, кстати, в китае оч много карманников. но они бедные и в россию ехать им не на что.
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, сразу все ответы. Спасибо Вам!

показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий
Но также не понимают, что можно зажать крантик, чтобы вода текла постоянно

Я не китаец, но тоже не знал этого

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я непонятно описал,извиняюсь перед всеми, кого в заблуждение ввел.)  Он НЕ зафиксируется. Пальцем вы сжимаете пружину, открывая отверстие по которому течет вода) нужно будет придерживать его в утопленном положении ибо пружина закроет отверстие. Я не понимал почему они не придержат пальцем или наберут в ладошку воды. Они просто били снизу по штоку, и отправляли на лицо все, что в ладошке.
Если скажете, что бешеный напор, что невозможно удерживать шток, для этого как раз можете покрутить барашковые вентили. (В зимнее время даже можно теплой водичкой умыться)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
да не за что) я люблю про них рассказывать, они хорошие, на самом деле) просто менталитет понять нужно)
спрашивайте, если что)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко фотографий еды не делал тогда, сейчас бы поспрашивал, хоть что ел))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю почему после них всегда туалет залит водой. У них там на родине в основном используется чаша Генуя. Туалетной бамагой пользоваться они не умеют, что остается??? Подмываться водой, из-за этого заливают полы. Поверьте это так, работаю в Китайской компании, отловили паразитов, всех новеньких теперь учат пользоваться туалетной бамагой.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно чего..Я, кстати, замечал, что в туалетах бумага и полотенца бумажные расходуются не так быстро, но я объяснял себе тем, что они с влажными салфетками ходят, потому как салфетки влажные при них замечал.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствуй их говоря, Ни Хао! Зауважают еще больше. Спасибо - Се-се))) Этого хватит для общения)))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Куда мне, лаоваю до языковых тонкостей)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бидэ в поездах РЖД? Ишь чего захотел? Не, только в дырку в поезде, хватит от них для всех.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в современных вагонах (начиная с 2007 года выпуска) имеются душевые лейки в туалете за зеркалом, но доступ пассажиру к ним ограничен, ибо закрыто на ключ. Некоторые проводники и на этой лейке денег наварить могли. За прием душа из такой лейки 50-100р просили.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя повесить на котел на краны какие нибудь таблички с красным крестиком или ещё что нибудь, что б они не трогали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в этом дело, повесить-то можно, просто не ожидаешь, что кто-то другие краны открывать будет вообще)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилось, как ехал в купе с корейцами. Южными.
Поток стереотипов на меня обрушился сразу - до трёх ночи они сидели в планшетах, громко трепались по-своему(наушники же мешают, а снять не судьба), ели чипсы и нечто вроде доширака ну, и генерировали мусор.
Доставили их круглые-круглые глаза, когда я заговорил с проводником и хоровое "Ви рюсський?777", когда та вышла: обманулись моим кителем с юнионджеком.
В три часа все трое, как по команде, залегли храпеть.
Утром количество мусора, который они выработали, увеличилось раза в два. Вместо того, чтобы выкидывать - сгребли всю кучу бутылок от колы, пачек от чипсов и корытец от доширака под нижнюю полку(рундука под ней не было) и занавесили простынёй.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, насчет того, что все в момент засыпают забыл упомянуть.
Мусор они оставляли в пакетах, в основном, сложенный, редко до помойки доносили. Может из-за того, что взрослые китайцы были в основном- до трех ночи не шумели)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А каким ключом оно закрывается? Обычным треугольником или чем-то похлеще?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольником)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

но зачем так усложнять? почему не поставить обычные?

чтоб воду не расходовали? эта хрень реально неудобная, отсюда и вопросы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ставят такие, прижимные. И они потихоньку вытеснят старые, со штоком.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, на поездах совсем дальних, от 3 и более дней поездки?
Более чем 2 суток в поезде не доводилось проводить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, все от модели вагона зависит.Он не знает, где будет кататься)
На совсем дальних фирменных имеются душвые. Есть туристический поезд Москва-Пекин, так там помимо 4-х вагонов-ресторанов прицепляют вагон-душевую с банными халатами, тапочками.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра рассказывала, что попала в поезде Питер - Мск к китайцам.

Они жутко пахли, были шумными. Но апогей был в туалете. Для отвода воды в полу было маленькое отверстие. Они коллегиально решили, что по-маленькому нужно ходить в это отверстие, а в металлического друга только по-большому... В итоге все китайцы мочились на пол. Недопонимание. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С- Смекалочка)))

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, где работал, какой город, ВЧ? Говоришь в студ. годы - гонял в отряде или сам по себе?

Мы китайцев возили как-то вагона 3-4 между Питером и Мск, запомнилось, что они в бедную поездатую розетку в коридоре старого купейника вставили несколько тройников и удлинителей, а в них по всему коридору херову тучу девайсов. После одного из рейсов оставили большой пакет с херовой тучей нераспакованной еды из Макдака, мы всё заточили. И да, много воды льют гады.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛВЧД-1, ЛВЧД-4, Москва в отряде три лета. Спотыкался об удлинители в основном у россиян, едущих на юга. Москва- Питер всего ночь ехать, поэтому если и заряжали китайцы- то сидя на седушках в проходе у розеток.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, стоит разобраться: Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) – не имеющее рационального объяснения понимание, постижение внутреннего мира или эмоционального состояния другого человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то считал, что это антоним к слову симпатия, оказалось, что надо антипатия было писать. Извиняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как сделать, чтобы вода текла непрерывно? у меня никогда не получалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввел в заблуждение, извиняюсь. #comment_66819789

Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не китаец, но тоже не знал, что можно крантик зажать, чтобы вода текла постоянно....=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввел в заблуждение, извиняюсь. #comment_66819789

Автор поста оценил этот комментарий

эмпатия - это сопереживание. Тогда уж антипатия)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ниже отписал:


"Я почему-то считал, что это антоним к слову симпатия, оказалось, что надо антипатия было писать. Извиняюсь."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а контробандой перевозишь чьи нибудь посылки? Ну разумеется не бесплатно..)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перевозил, об этом позже)).

Автор поста оценил этот комментарий

кстати про лотерею. кто нибудь вообще выигрывал в нее большие суммы? и сколько билетов заставляют продавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про лотерею позже расскажу, дают по разному, в зависимости от начальника поезда, максимум на рейс 11 штук давали. Вообще выигрывают. Можешь посмотреть тут http://www.zdloto.ru/rezultaty-tirazhey-pobeda/ Мужик старше 50 лет выйграл как-то 6,5 миллионов, но как говорится, шанс выйграть в лотерею меньше, чем шанс умереть по дороге за выигрышем. Бывает, также, что на входе в купе висит небольшая табличка, мол в 2014 году на этом месте ехал человек, который выиграл в лотерею ржд столько-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давно проводником не работаете уже?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с 2013 года)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а что такое визуальная эмпатия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне не приглянулись)

показать ответы