Истории из жизни Гида-Переводчика

Проработав гидом-переводчиком почти четыре года, накопила множество забавных и не очень историй работы с иностранными туристами. Вот некоторые из них:


1. Только-только окончив спецкурсы обучения сему ремеслу и будучи студенткой-отличницей, внимательно следовала инструкциям. Одна из которых - всегда давать туристу влажную салфетку после выхода из уличного деревянного туалета (а ездить приходилось в самую жопу вдали от цивилизации). И вот отправили меня первый раз на Байкал с двумя забавными дядьками-американцами. Один из них по дороге попросился "ПиПи", завели его в деревянный уличный туалет, я встала на страже с салфеточкой, он выходит - я протягиваю салфетку. Американец оказался с юмором, сказал, что он там ничего не трогал и прошел мимо меня. Больше я салфеток не предлагала.


2. Среди гидов ходило много забавных историй. Например, лет семь назад приехала к нам контуженный американский вояка, его встретил и заселились в отель гид и покинул на пару дней, дядька познавал город самостоятельно. Будучи со времен войны (афганской) весьма недоверчивым, везде с собой таскал однокомфорочную плитку и готовил еду исключительно самостоятельно. И в первый же день умудрился уронить плитку в щель шахты в лифте (дада, он не очень думал, куда едет). Через пару дней у него начались галлюцинации, он забаррикадировался в комнате, но поняв, что этого недостаточно и враг близко, решил вырыть окоп в клумбе и спрятаться там. От сотрудников отеля отбивался он долго,пока не появился тот самый гид и не депортировал дядьку домой.


3. Как-то раз, работая с туристическим поездом, покатав туристов по городу и усадив за стол, гиды собрались вместе с турлидерлом туристической группы и обсуждали курьезы. Поезд надо сказать люксовый, стоит бешеных денег, ну и отношение к туристам соответсвенное. Приближаясь к нашему городу, в поезде провели опрос, что бы туристы хотели видеть на обед. Ответ порадовал нас всех - одна женщина пожелала лобстера. Теперь только их в Сибири и добывают, чтобы порадовать заморских гостей)


4. Довелось работать с тайцами - возила их по городу и на Байкал. Повела я их в городе в ресторан на заранее заказанный обед. По пути выяснилось, что половина группы не есть говядину, другая половина - свинину. И делается это по религиозным причинам: съешь запрещенные мясо - постигнет кара. Турфирма эти особенности не учла, а в ресторане заказан настоящий русский борщ с говядиной. Не придумав ничего лучше, подговорила официантов приносить по отдельности один и тот же суп, но говорить что тут говядина, а тут свинина. Слопали суп все, молния никого не поразила.


5. С теми же тайцами на корабле ела жареный омуль, как едят рыбу в России - руками, вытаскивая кости и выскребая мясо. Спустя минуты три поняла, что на меня обращено два десятка глаз. Смутившись, спросила в чем дело, получила ответ, что в Тайланде на людях рыбу едят только вилочкой, ну и есть руками очень неприлично. Я напомнила им, что они в России и могут есть как хотят) Больше не приставали :)

Есть еще истории с голландцами, французами, вьетнамцами. Если интересно, пишите, напишу продолжение)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачет. Понравилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тайцы, не едящие свинину - это, скорее, всего, малайцы - мусульмане. Но говядина? Индуистов в Тае я, честно говоря, и не видел почти. Вообще весьма странно...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Больше Больше Больше!

Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Вы с Байкала откуда-то?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Буду рад увидеть продолжение