Истории из жизни Гида-Переводчика

Проработав гидом-переводчиком почти четыре года, накопила множество забавных и не очень историй работы с иностранными туристами. Вот некоторые из них:


1. Только-только окончив спецкурсы обучения сему ремеслу и будучи студенткой-отличницей, внимательно следовала инструкциям. Одна из которых - всегда давать туристу влажную салфетку после выхода из уличного деревянного туалета (а ездить приходилось в самую жопу вдали от цивилизации). И вот отправили меня первый раз на Байкал с двумя забавными дядьками-американцами. Один из них по дороге попросился "ПиПи", завели его в деревянный уличный туалет, я встала на страже с салфеточкой, он выходит - я протягиваю салфетку. Американец оказался с юмором, сказал, что он там ничего не трогал и прошел мимо меня. Больше я салфеток не предлагала.


2. Среди гидов ходило много забавных историй. Например, лет семь назад приехала к нам контуженный американский вояка, его встретил и заселились в отель гид и покинул на пару дней, дядька познавал город самостоятельно. Будучи со времен войны (афганской) весьма недоверчивым, везде с собой таскал однокомфорочную плитку и готовил еду исключительно самостоятельно. И в первый же день умудрился уронить плитку в щель шахты в лифте (дада, он не очень думал, куда едет). Через пару дней у него начались галлюцинации, он забаррикадировался в комнате, но поняв, что этого недостаточно и враг близко, решил вырыть окоп в клумбе и спрятаться там. От сотрудников отеля отбивался он долго,пока не появился тот самый гид и не депортировал дядьку домой.


3. Как-то раз, работая с туристическим поездом, покатав туристов по городу и усадив за стол, гиды собрались вместе с турлидерлом туристической группы и обсуждали курьезы. Поезд надо сказать люксовый, стоит бешеных денег, ну и отношение к туристам соответсвенное. Приближаясь к нашему городу, в поезде провели опрос, что бы туристы хотели видеть на обед. Ответ порадовал нас всех - одна женщина пожелала лобстера. Теперь только их в Сибири и добывают, чтобы порадовать заморских гостей)


4. Довелось работать с тайцами - возила их по городу и на Байкал. Повела я их в городе в ресторан на заранее заказанный обед. По пути выяснилось, что половина группы не есть говядину, другая половина - свинину. И делается это по религиозным причинам: съешь запрещенные мясо - постигнет кара. Турфирма эти особенности не учла, а в ресторане заказан настоящий русский борщ с говядиной. Не придумав ничего лучше, подговорила официантов приносить по отдельности один и тот же суп, но говорить что тут говядина, а тут свинина. Слопали суп все, молния никого не поразила.


5. С теми же тайцами на корабле ела жареный омуль, как едят рыбу в России - руками, вытаскивая кости и выскребая мясо. Спустя минуты три поняла, что на меня обращено два десятка глаз. Смутившись, спросила в чем дело, получила ответ, что в Тайланде на людях рыбу едят только вилочкой, ну и есть руками очень неприлично. Я напомнила им, что они в России и могут есть как хотят) Больше не приставали :)

Есть еще истории с голландцами, французами, вьетнамцами. Если интересно, пишите, напишу продолжение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тайцы, не едящие свинину - это, скорее, всего, малайцы - мусульмане. Но говядина? Индуистов в Тае я, честно говоря, и не видел почти. Вообще весьма странно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мусульман среди них не было. Там история еще интереснее) эта шизанутая группа сходила к какому то астрологу, который сказал, что у каждого есть свое животное-покровитель, которого есть нельзя. Так среди них еще были те, кто не есть курицу, баранину, змею, страуса, крокодила, дракона по определенным дням недели. Но для профилактики еще не ели свинину или говядину)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Вы с Байкала откуда-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с Бурятии)
показать ответы