Использование обычных выключателей в умном доме

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Хотите автоматизировать освещение в доме, но не готовы менять выключатели? Тогда вам пригодится эта заметка.


Цифровые технологии всё активнее приходят в различные сферы жизни. Автоматическое включение света когда вы приходите в тёмную квартиру с работы. Или вы проснулись, а чайник уже закипел и ждёт когда вы приготовите себе чай. Или находясь на работе включить дома кондиционер, чтобы к вашему приходу он охладил комнату. Всё это уже начинает становится если не обыденностью, то хотя бы элементарными вещами упрощающими нашу жизнь.


Мне давно хотелось познакомится с устройствами «умного дома», но покупать дорогую технику, умеющую встраиваться в экосистему умного дома, при этом не хотелось. Поэтому было решено начать знакомство с малого, с «умных» реле позволяющих расширить функционал обычных устройств.


Я начал модификации своего дома в «умный» начав с совсем элементарных вещей, таких как управление освещением. Но основным тормозящим фактором выступили самые обычные выключатели. Дело в том, что большинство умных реле работают с внешними выключателями типа «кнопка», которые после нажатия разъединяют контакт и возвращаются в исходное положение. Простейший пример кнопка звонка от того же Scheider Electric

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

У меня уже стоят по всей квартире выключатели Schneider Electric и не самой дешёвой серии. В некоторых местах несколько выключателей или розеток или их комбинаций стоят рядом и объединены общей рамкой.


- можно поменять выключатели на «умные» от Xiaomi или Aqara, они приличного качества и смотрятся неплохо, но потребуется замена или доработка установочных коробок (у Xiaomi они квадратные), замена всех выключателей (чтобы сохранить эстетику единообразия) выйдет дорого, да и портить ремонт не хочется.


- можно купить «умные выключатели» от того же Schenider Electric, они встанут в те же подрозетники и даже не придётся менять рамки вокруг выключателей, но… вы видели их цену?


- можно вставить пружинку в имеющиеся выключатели, но это немного попахивает колхозом, да и пружинки ещё поискать подходящие. И от покупки «умных» реле это не освобождает.


Вот примерно так я думал и подходящие варианты мне не нравились, пока случайно не наткнулся на новинку компании Sonoff - Sonoff mini

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

И уже окончательно убедился что это реле отличается от ранее существовавших у Sonoff увидев эту картинку

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

А по схеме на ней можно понять, что к данному реле можно подключить совершенно обычный, уже установленный у вас выключатель. И даже более того, можно подключить два существующих проходных выключателя к одному реле и управлять светом как привычным способом, нажимая клавиши выключателей, так и через приложение, и даже голосом через популярных помощников Google Home, Amazon Alexa и даже Яндекс Алиса (с ней правда возни чуть больше).


Вот именно на проходных выключателях я и решил провести эксперимент. Есть у меня два двухклавишных проходных выключателя, для управления люстрой с 6 лампочками из разных мест.

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост
Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Прикинув, что мне нужно два реле для моей схемы я заказал их в фирменном магазине Sonoff буквально через несколько дней после появления их в продаже. На тот момент у этого реле было 9 заказов и 0 отзывов, но Sonoff уже зарекомендовала себя как компания делающая довольно качественные устройства и я заказывал не опасаясь.


Доставка была довольно быстрой. Коробочка с реле довольно маленькая

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Инструкция на нескольких языках, в том числе и на довольно приличном русском

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Ещё некоторое время реле пролежали у меня на столе ожидая когда у меня найдётся время на их установку. И вот наконец реле установлены.

Сама установка очень проста, и не смотря на то что реле реально маленькое, на рекламных картинках оно кажется крупнее, но всё же есть нюансы. Например Sonoff показывает в рекламе, что можно установить реле прямо в подрозетник за выключателем.

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Очень даже может быть, если бы типичные российские подрозетники выглядели так как на этом фото. К сожалению они, чаще всего, меньше в глубину и по диаметру в отличии от того что на фото. В итоге реле всего на пару миллиметров меньше диаметра подрозетника и входит в него со скрипом. А думать о том чтобы впихнуть его туда уложив провода и накрыв выключателем, так же подключенным к проводам, даже не стоит. Хотя если у вас глубокие установочные коробки или они квадратные (были такие для довольно популярных выключателей Anam)

Я спрятал реле в распределительную коробку, в которой и места больше и все нужные провода рядом, нужно лишь их подключить. Ну может быть немного перекоммутировать.

В итоге хоть и пришлось повозиться с укладкой проводов в коробке и расположением двух реле, но всё же всё поместилось и даже крышка распределительной коробки закрылась :)


Сейчас можно управлять светом как привычным способом, так и голосом

Использование обычных выключателей в умном доме Sonoff, Умный дом, Выключатель, Реле, Длиннопост

Как видите можно включать и выключать отдельные половины люстры. Если сказать просто «Ok Google, включи свет» то загорится вся люстра сразу.


Я не стал описывать все возможности реле, например DIY режим для включения которого в коробочке лежит специальная перемычка. Большинству пользователей это не понадобится, а те кто понимает зачем это нужно — разберутся и без меня.

Я так же специально не касался вопросов подключения реле в электросеть, обладая элементарными знаниями в области электричества вы и сами легко со всем разберётесь, а не зная что и куда — лучше обратится к профессионалам.

Ссылка на оригинал статьи на моём сайте

8
Автор поста оценил этот комментарий

главный гемор все выключателей и реле: отсутствие ноля около выключателя. А вот для деревянной дачи сонофовские реле - очень полезная вещь: управление светом происходит в щитке, тянуть проводку необходимо только до люстры, а управление происходит по 433mhz каналу выключателем на батарейках (за городом он не забит абсолютно)+wifi. ценник выходит 2к за 2 люстры. Из плюсов: меньше коробов на стенах, нет опасности спалить дом от коротыша в выключателе и вековой пыли. Аналогично управляется отопление через контактор и реле с датчиком температуры 5-6к за 6квт нагрузку против 30к за штатную систему управления.

Из минусов: в щитке на 72 юнита становится уже тесно. На маленьких висит уличное освещение с работой по таймеру. P.S. крышечка на 4ch pro r2 крайне легко ломается, изолента наше все. И выключатели на двустороннем скотче, ничего не врезается.

И помимо гугла сонофф интегрируется с алисой через михом. Она пока актуальнее нам наличием колонки, с поддержкой русского языка.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Большинству пользователей это не понадобится, а те кто понимает зачем это нужно — разберутся и без меня

Это вся суть статьи. Бла-бла-бла, маркетинговый булшит, и ничего по сути.

Ты НИЧЕГО не рассказал об устройстве, КАК оно работает, ЧЕМ оно по сути управляет, КАКОЕ железо ему подчинится?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как вы планируете устанавливать эти реле без нуля в коробке выключателя? Или ноль рекламируемая компания тоже положила в коробочку? :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а как думаешь, если впихнуть его в подрозетник в разобранном состоянии, нормально будет? В смысле без пластиковой коробки. С долбёжкой стены сзади у меня так вроде влазит, но боюсь теперь, а ничего ли там не может коротнуть от пыли

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил практически в одно время 4 разных девайса от Sonoff, из них живым через полгода-год остался только один, и то по одной причине - почти всё время лежал и не был подключен. Выводы о качестве продукции делайте сами. Использовались вещи с минимальными нагрузками, оооочень далёкими от максимальных документированных.