Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Идея о путешествии в Испанию зрела давно. Между редкими, но регулярными путешествиями по юго-восточной Азии, мы с женой обсуждали теоретическую возможность сгонять в Испанию, и желательно — на её островную часть, известную как Канарские острова.

Обычно мы просто берем билеты и летим в нужную точку, не связываясь с туроператорами.

Но вот — чудо! Билеты на Канары, Тенерифе — 65000 рублей на двоих с проживанием на 12 ночей (10 полных дней) из Москвы! Мы переглянулись, еще раз убедились что просто билеты стоят дороже - и поехали.


Примечание: Далее я буду давать гугл-координаты на описываемые места. Фотографии будут вперемешку: что-то сделано на зеркалку и обработано, а что-то снято от бедра на телефон :)


Туроператор предложил нам небольшой отель на севере острова, в городке Пуэрто-де-ля-Круз ( 28° 25′ 0″ N, 16° 32′ 0″ W), главной достопримечательностью которого является знаменитый Лоро-Парк (о нем — в следующем посте). Больше тут делать, по-большому счету, нечего.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Чтобы было понятно: с утра в июле этот городок острова Тенерифе 5 дней в неделю суров и нахмурен.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Солнышко вы можете увидеть только с 12-13 часов по местному времени. Как раз в тот момент, когда у испанских ребят начинается сиеста... Поэтому, учитывайте этот момент, если едете с детишками, или вы просто любитель «потюленить» на пляже с утра до вечера.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Пляжные кафе работают, а вот магазины и часть недорогих баров закрывается. Разница в цене — в полтора раза, примерно. И вообще, чем дальше от побережья — тем ниже цена на всё. Собственно, как и везде. Местным - скидка 30-50%.


В зависимости от дорожной обстановки доехать с северной части Тенерифе на южную можно примерно за час-полтора по восточной автостраде TF-1. От городка Пуэрто-де-ля-Круз, где мы жили, до аэропорта Тенерифе-Южный примерно 120 километров. Именно по этой причине большинство туроператоров не предоставляют трансфер сюда, поэтому учитывайте этот момент при планировании путешествия.



Аренда авто:

Мы не любители валяться целыми днями на пляже и надеяться на экскурсии от туроператора, поэтому взяли напрокат машину у одной из самых популярных прокатных контор на острове. Я не буду писать тут название, чтобы не сочли за рекламу, поэтому напишу в комментариях.

Аренда на 12 дней обошлась в 219 евро.

Забегая вперёд, скажу, что все было хорошо, хоть и пришлось прождать выдачи машины около 2 часов. Машину выдали хорошо поцарапанную, но поскольку арендодатель полностью покрывает практически все повреждения, то мы не парились на этот счёт! Если идти еще дальше, то сдача транспорта — это банальное кидание ключей в ячейку ящика прокатной конторы на парковке, и если вы не вернули кучу металлолома вместо целого авто — проблем быть не должно.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Если говорить о выборе авто — конечно, рекомендую брать коробку-автомат. Даже самому ярому адепту механики будет неимоверно удобно ездить по серпантинам на автомате. Нам достался Toyota Yaris вместо заказанного еще из Москвы VW Polo («разобрали, нет в наличии — берите Yaris, они одного класса, цена идентична»).

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

И я не пожалел! Машинка маленькая, но шустрая. Бензина ест совсем немного, есть автоматический экономичный режим расхода топлива, если едешь по трассе. Камера заднего вида при парковке очень хорошо облегчает жизнь. А с парковкой на острове полная попа, несмотря (или из-за) что практически везде она бесплатная! Машин на острове много. И им явно парковочных мест не хватает. Абсолютно нормальная ситуация, когда ты только паркуешься, а рядом останавливается чувак с вопросом «Амиго, а не выезжаешь ли ты?». Не выезжаю. Простите — сам тут полчаса также крутился в поисках места.


Нельзя парковаться вдоль желтых линий у бордюра.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Далее, напишу четыре самых главных правила, которые нужно помнить, если вы катаетесь по острову на авто:

1.) В 90% случаев мы уступаем дорогу при въезде на круг. Въезжаем на круг — пропускаем всех — едем дальше. Действительно пропускаем, а не «я же ща быстро». Нарушите при полиции — остановят. Ну и конечно — смотрите на знаки.


2.) Пешеходов пропускаем обязательно. В большинстве случаев, пешеходы сердечно благодарят за это.


3.) Скоростной режим. Максимальная скорость на острове — 120 км\ч. Разрешена на бОльшей части автострады на западе и юге острова. Я превышал не более чем на 10 км, но вне действия камер (а они там есть) люди иногда идут и 140. На автостраде левый ряд не занимаем, обогнали и едем в правом. Если хотите чтобы вам уступили дорогу в левом ряду на автостраде — не моргайте дальним, а включите левый поворотник и вас пропустят. Помните про ограничения и штрафы.


4.) В тоннелях — фары ближнего света обязательны! Даже если он 20 метров длиной. При выезде из тоннеля вас обязательно встретит знак ближнего света с вопросительным знаком: а ты включал фары?


5.) Не ездите под алкоголем. Насколько я понял, есть какое-то количество промилле, при котором можно управлять автомобилем. Но я не испытывал судьбу, поэтому рулил исключительно трезвым. Справедливости ради скажу, что нас ни разу не останавливали.

Отель:

При выборе отеля мы руководствовались тремя параметрами:


а) недорогой, поскольку нам нужно было только ночевать.

б) наличие парковки около отеля, поскольку мы арендовали машину.

в) по возможности, минимальная инфрастуктура поблизости (кафе, магазины) на тот случай, если нападет жор :)


Отель, который мы выбрали (название в комментах) подошел практически идеально!

Конечно, это не олл-инклюзив, всяческие ништяки типа вайфая и сейфа тут сильно платные, но есть стабильная горячая вода и хороший завтрак — большего нам и не надо!

Около отеля две парковки, и свободное место можно найти практически всегда.


Единственный момент — отель находится в 1,5 км от береговой линии. На горе.

Испания, Канарские острова. Июль 2016 г. Часть 1 Испания, Канарские острова, Тенерифе, Длиннопост

Поэтому, если к пляжу бежишь как лесной олень, то обратно ты — ленивец. Подъем достаточно крутой, не советую бронировать этот отель курящим товарищам и людям с ограниченными возможностями передвижения. Поскольку я — курящий, то проклял этот отель и весь его менеджмент несколько раз до седьмого колена, пока лез вверх после очередного плотного ужина и винной дегустации. Скажете «так у вас же машина»? Да, но, во-первых — припарковаться вечером поближе к берегу нереально. Во-вторых — мы с женой хотим вина попробовать, блин. Вдвоем, блин!

К счастью, около ресторанов есть парковка таксистов. За 4-5 евро они вас быстро домчат до отеля :)


Продолжение следует!

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких проблем там нету если выпить бокал вина или пару пива 0.33! Останавливали даже, Доки проверили и отпустили. До пуэрто де ла Круз даже через столицу меньше сотни, а через Тейде так и того меньше. Бывал на Канарах неоднократно, любимое место отдыха моё с женой!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а где Вы путевку такую достали?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вам не сильно повезло с погодой. Я там даже зимой почти всё время под солнцем ходил. Только в аквапарке было прохладно.