I-off.

Будильник пропищал пять или шесть раз, пока рука, высунувшаяся из-под одеяла, не ударила по нему сверху.


Тот замолк.


Отбросив с лица покрывало, Гриша провел по лбу пальцами. Вроде холодный.


Потом он перевёл взгляд на стену. Впервые за последний месяц на информационном табло горела надпись: "Ilnessess - off". Ниже то же самое было написано на китайском, русском и французском - остальных официальных языках корабля "Арго".


Гриша окончательно проснулся. Он соскочил с кровати и подошёл к висевшему в углу каюты зеркалу. Внимательно осмотрел лицо.


- Вроде, лучше... - он аккуратно откинул прядь волос со лба, чтобы посмотреть на место инъекции. Небольшая ранка уже поджила, покрывшись коростой. Гриша аккуратно подцепил краешек, после чего оторвал присохшую кровь ото лба.


- Да, отлично. - под корочкой розовела кожа.


Григорий ещё раз глянул на инфотабло. Нет, не меняется. Всё так же - нет заболеваний.


Одевшись, он подошёл к выходу из каюты, пощёлкал клавишами небольшого пульта на стене, после чего выглянул в коридор.


- Ну хоть сосед не будет мешаться. - спокойно сказал житель корабля, после чего вышел из помещения.


Пройдя несколько шагов на цыпочках, он расслабился и перешёл и наступил на пол всей стопой.


Тут же что-то остро кольнуло его прямо в пятку.


- Чёрт, чёрт! - Гриша дёрнулся в сторону и врезался прямо в одну из дверей жилого блока. Та распахнулась, и перед взором случайно врезавшегося в неё оказался человек в костюме полной защиты.


- Хай! - сказал тот, подняв руку.


Это был Гюнтер, один из его соседей, живущих в блоке 515 на пятой палубе.


- Хай, хай. Ты не знаешь, кто стекло в коридоре разбил? - Гриша, говоря это, аккуратно схватил тонкую прозрачную иглу и дёрнул.


- Камеры можно глянуть... А что, наступил? - спросил его сосед, уже копавшийся в настенном шкафчике.


- Ага. Блин, надо ж было умудриться! - Григорий принял из протянутой руки флакончик с обеззараживателем и начал наносить его на кожу густым слоем.


- Ты мажь, мажь. У меня ещё три таких осталось на два дня, не убудет. - Гюнтер чихнул. Стекло его шлема украсилось точками слюны красного цвета.


- Ого. Что там у тебя? - Григорий машинально закрыл рот и нос рукой.


- Туберкулёз. Да ерунда, два дня осталась, потом вакцину, дня два-три - и буду как огурчик. На верхние палубы поеду - месяца на три-четыре. Вот там оттянусь... - он закашлялся.- Только сначала комнату отмою. А то мало ли.


- Это верно. А спишь ты тоже в костюме?


- Само собой. Техника безопасности написана кровью. - сказав это, он снова закашлялся, забрызгав шлем красным.


- Именно. Ладно, пойду я завтракать. Не прощаюсь.


- Ага, давай. - Гюнтер отступил в свою комнату, после чего дверь с лёгким пшиком закрылась.


- Вот ведь маньяк, ничего не скажешь... - сказал негромко Григорий, после чего направился к выходу из блока.


Через пятнадцать минут, когда он добрался до столовой - общей для всех обитателей палубы и взял себе порцию питательного пюре, Григорий уже и думать забыл о неприятном уколе. Бывает, что поделать.


Он уселся за один из столов и потянул носом воздух. Пюре приятно пахло яблоками - по крайней мере, именно это слово было указано в меню на сегодня.


К еде шёл стакан, наполненный светло-зелёной жидкостью - витаминный концентрат. Гриша одним залпом выпил его, в очередной раз почувствовав кислый, с лёгкой горчинкой вкус, после чего с аппетитом начал уплетать пюре.


В это же время на столешницу напротив него тяжело бухнулся другой поднос.


- О, Фред. Привет. Давненько тебя не видел. Что, на верхних палубах лечился? - Гриша пожал поданную ему руку.


Опустившийся на стул мужчина посмотрел на него с грустной улыбкой.


- Да нет, всё с Учёным Советом якшался. - он взъерошил чёрные волосы. - Никак не могу их убедить, что реакторное топливо у нас - практически бесконечный ресурс, и экономить его необязательно. Слышал же, что наши гении придумали?


Григорий покачал головой.


- Я на заседаниях большеголовых не присутствую и в политику не лезу. - он облизал ложку. - А что там?


- Мораторий на заражение детей снять хотят. - Фред сказал это, слегка поникнув.


Гриша некоторое время переваривал эту информацию, стуча ложкой по пластиковому поддону.


- Совсем дела плохи? Кончились подопытные кролики среди взрослых? - с сарказмом спросил он.


Фред, в свою очередь, махнул рукой.


- Да не в этом дело. Ты же, разумеется, в курсе, зачем нас заражают разнообразными болезнями?


Гриша, пару секунд посидев, рассмеялся.


- Ну, с самого детства все в курсе - развитие иммунитета на случай непредвиденных ситуаций. Мы же чуть ли не в стерильных условиях живём - вот и приходится на такое идти. Да и сроки подлёта к цели путешествия неизвестны - может, наше поколение увидит планетку, к которой мы направляемся.


- Так-то оно так... - Фред кивнул головой. - Только вот не забывай о том, что в разном возрасте заболевания действуют по-разному. То, что для взрослого - ерунда, в случае ребёнка может оказаться смертельно опасным. Так что представь себе ситуацию, при которой, скажем, младенца заражают болезнью, оказывающей прямое влияние на его рост и развитие, или приводящей к смерти. Тот же грипп, к примеру - от него универсальной вакцины нет, чуть ли не каждый день новые формулы тестируют, да штаммы выращивают. А по организму он бьёт ого-го...


- Слушай, Фред, без обид, но ближе к сути. О влиянии болезней на организм я осведомлён. - Гриша начал сметать ложкой в одну небольшую кучку остатки пюре.


- Хорошо. Сейчас за лидерство в Совете борются три фракции, большинство пока у биологов, но неустойчивое. А теперь представь себе, что дети представителей иных фракций будут заражены, разумеется, не тайно, болезнями, вызывающими какие-нибудь необратимые изменения в детском организме. Эти врачеватели, чёрт их дери, практически шаманы сейчас - что-то там копают в своих лабораториях, вирусы выращивают... Будь моя воля - запретил бы все эти эксперименты! - Фред, раскрасневшийся, врезал кулаком по столешнице.


- Тише, тише. - практически шёпотом ответил ему Гриша, оглядевшись по сторонам. Несколько людей повернулись к их столику, но, не дождавшись продолжения, вернулись к своим занятиям. - Такие вещи громко не обсуждаются.


- Прости, ладно. - Фред дотянулся слегка подрагивающей рукой до стакана с концентратом, после чего отхлебнул, стукнув стеклом по зубам. - То есть ты понимаешь, какой рычаг влияния они получают?


- Фред, ты иногда любишь искать заговор там, где его нет. Шли такие идеи в вакуум, парень! - Гриша похлопал его по плечу, после чего собрался вставать со своего места.


- Да погоди ты. Это всё вилами по воде, согласен. - Фред почесал в затылке, после чего заговорил снова. - А ты помнишь, с чего началась вся эта эпопея с выращиванием иммунитета?


- Конечно. Эпидемия легионеллёза, случившаяся...уже восемь поколений назад. С тех пор у нас кондиционеры чистят каждый месяц. Слушай, это же всё школьные вопросы. Чего ты пристал ко мне с ними?


- А знаешь, что незадолго до этой вспышки заболевания на заседании тогда ещё Корабельного Совета фракция научного корпуса всерьёз поспорила с представителями корпуса обороны? Как раз на тему необходимости прививания иммунитета. У меня где-то в облаке валяется стенограмма заседания, так там такие словесные конструкции - закачаешься!


- Ну, пока в связь этих событий не верится. - Гриша потёр подбородок.


Фред наклонился к нему и начал говорить шёпотом.


- А эпидемия эта бушевала только на одной палубе, в специально огороженном участке, где проживали... Правильно - представители только оборонников. Причём с жёнами, детьми... В итоге - практически стопроцентная смертность в течении четырёх суток, оставшиеся в живых уже не играли серьёзной роли при принятии решений в будущем, а Корабельный Совет в полном составе проголосовал за программу выработки иммунитета. И что мы имеем теперь? Полностью подконтрольное население корабля! Появилась серьёзная оппозиция - они заражаются какой-нибудь болячкой, лечение от которой либо толком не найдено, либо экспериментально. Вот, к примеру, Ричард Лебер, ну, тот, что героически отвёл корабль от метеоритного скопления. - глядя на нахмурившегося Гришу, Фред пояснил: - Он один из пятнадцати похороненных, на секундочку. Его не пустили на переработку после смерти - то есть ты понимаешь масштаб личности?


Гриша кивнул.


- В общем, он незадолго до гибели выдвинул в Научный Совет интересное предложение - отказаться от ряда экспериментов в пользу наработок по терраформированию и колонизации. В итоге - он заболел сибирской язвой. А теперь скажи мне - где на нашем корабле спрятан скотомогильник, в котором она возникла? - последнюю фразу Фред сказал, глядя прямо в глаза Григорию, после чего уселся на своё место.


За столом установилось молчание.


- Чёрт, да не может такого быть. - Гриша поскрёб ложкой по дну пластикового поддона. - Но ведь об этом уже давно было бы известно...


- "Бы" - это ключевое слово. Обычно те, кто занимался этим вопросом, не пытались связывать все случаи в систему. Так, выцепляли парочку-другую. Но у меня всё на руках - документы, стенограммы, отчёты следствия. Мне нужно ещё немного времени - собрать всё вместе и представить общественности. И тогда земля загорится у них под ногами.


Григорий молча смотрел на него.


- Послушай, это же заговор против успеха нашей экспедиции! - Фред продолжал говорить быстро и с жаром, то и дело брызгая слюной. - Может, они и умны, да и властвуют, не пытаясь нас задавить, но это же авторитарная диктатура, не иначе. И ты сидишь спокойно, и даже не пытаешься бороться.


Гриша аккуратно положил ложку в поддон, вытер рот платком, после чего, встав, бросил Фреду:


- Куда ты денешься с подводной лодки, Фред? Только наружу - на корм рыбам. - после чего пошёл к раздаче, вернул поддон улыбнувшейся девушке, складывавшей посуду в стерилизатор, и пошёл к выходу.


Через полчаса он уже сидел на своём рабочем месте - в отделе контроля тяги третьего двигателя. Задумчиво уставившись на диаграммы, он прокручивал в голове утренний разговор.


"У него уже крыша поехала с теориями заговора. А всё почему? Правильно - умудрился заразиться в детстве какой-то болячкой и решил, что весь мир - против него. Бегает теперь, вынюхивает. Жаль, конечно - голова-то у него золотая, а энергия уходит чёрт знает на что." - размышления Григория прервал стук в дверь.


- Открыто! - крикнул он, скосив глаза в сторону двери.


В помещение по стеночке вошёл Марк, его коллега.


- Даров! - он поднял руку в приветственном жесте, после чего бухнулся в своё рабочее место, уставившись в один из мониторов.


- Ого, как тебя рубит. Что на этот раз? - отвернувшись, с лёгкой брезгливостью спросил Гриша.


- Да так... - Марк аккуратно вытащил из кармана ингалятор, после чего, запрокинув голову, несколько раз пшикнул себе в горло. - Ух, хорошо! - он утёр тут же потёкший нос. - Ангина. Свежак - парни с десятой палубы подогнали. Действует мгновенно, длится минут десять. Полная передача ощущений!


Гриша скрипнул зубами.


- Опять ты со своей дрянью...


- Это не дрянь! - лениво отозвался Марк, щёлкая клавишами на пульте. - Если мне недоступно ощущение болезни, это не означает, что я должен лишать себя этого удовольствия, верно?


Марк был из "контрольной группы". Многие считали таких людей победителями в лотерее - они никогда не заболеют ничем, их организм чист, выращен в стерильных условиях. Впрочем, о том, как себя чувствуют такие, как он, обычно не упоминалось.


- Опять не выспался? - спросил наливавшего себе большую кружку кофе Марка Григорий.


- Ага. - тот сделал глоток и скривился. - Всю ночь грипповали. Ребята новый штамм синтезировали, пробу снимали.


- Слушай, они ведь этим незаконно занимаются. Не боятся, что накроют?


- Боятся. - Марк снова сделал глоток. - А что нам делать? Мы же неприкасаемые тут. Улыбнутся в лицо, а потом в спину плюнут. Ты же знаешь, что недавно банду накрыли, которая заражала контрольную группу. То платки с инфекцией подкидывали, то просто чихали. Вот тебе и отношение к нам. И хочешь-не хочешь, а рука сама собой к ингалятору тянется.


Он похлопал по карману комбинезона, указывая на спрятанное в нём.


- Ладно, я понял. - Григорий взъерошил волосы. - Я всё хотел поинтересоваться, а как эта штука работает?


- Да я сам не знаю. - Марк пожал плечами и вытер нос платком. - Мне создатель этой шняги недавно пытался объяснить - уши в трубочку свернулись. Вроде как, мозг они обманывают, тот и начинает с болезнью бороться... Короче, не знаю, всё. - он махнул рукой и начал во что-то тыкать на сенсорном экране. - Видел, кстати, новый фильм от наших режиссёров?


- Это тот, что про высадку на планету? На который каждый новый режиссёр в первую очередь римейк делает? - рассмеялся Гриша. Марк с задумчивым видом обернулся к нему.


- А в чём... - он замолчал и улыбнулся. - А, я понял, да. Да нет, там что-то про двух влюблённых с разных палуб...


Рабочий день пролетел почти незаметно. В коридоре жилого блока уже было убрано, но Гриша всё равно, проходя по нему, внимательно рассматривал место, куда должна была приземлиться его нога.


В комнате, когда он вошёл, негромко щёлкнула и загорелась лампа под потолком. Неярко засветилась информационная панель, опять сообщавшая, что в его организме не обнаружено болезней.


Гриша подошёл к полке, висевшей напротив кровати, и начал перебирать корешки немногочисленных книг. Бумажные носители информации ценились, как тонкая нитка, связывающая обитателей корабля с Землёй. По мере удаления от метрополии таких связей становилась всё меньше - сообщения шли годами, увидеть Землю из иллюминатора было невозможно, так что книги постепенно увеличивали свою ценность.


Вдруг он заметил, что на полке стало на одну книгу больше. Она была небольшой, в чёрном переплёте, с кучей закладок. Открыв её на первой странице, он заметил надпись в углу:


"Братья и сестры! Только вера способна спасти на пути нашем! В Ковчеге, созданном человеком, летим мы в Царство Божье!".


- Опять фанатики... - хмыкнул он. Часто после уборок он замечал, что в комнате появлялись какие-то рекламные объявления - то намалёванные где-нибудь в малозаметном месте на стене, то отпечатанные на многократно используемой бумаге, то в виде изображения на инфотабло. По всей видимости, уборщики получали за такие услуги немалые деньги.


Гриша уже хотел отправить эту книгу в мусорку, однако заметил на одной из закладок три буквы, будто готовые дать ему ответы на вопросы: "Иов". Он поднял взгляд и снова поймал в поле зрения объявление на инфотабло: "I-off".


- Может, тут и будет что-нибудь на эту тему... - задумчиво сказал он, взвешивая книгу на ладони. Потом он улёгся на кровать, раскрыл книгу на заложенном месте и начал читать.


Он справился за несколько минут. Перевернул очередную страницу - там был разбор прочитанного, знакомиться с которым не хотелось.


Он встал, умылся, после чего подошёл к зеркалу.


- Иов... - он почесал свежевыбритый подбородок. - Да тут целый корабль таких же, как он. И ничего - живём как-то. Может, потому что верим, что в конце пути нам всё вернётся сторицей?


Он ещё немного посмотрел на себя, после чего усмехнулся и начал разбирать кровать.


Инфотабло он отключил - надпись "I-off" никак не давала уснуть.
***
Спасибо за прочтение!
Если вам понравился этот рассказ, вы можете прочитать мой рассказ по этой же тематике тут

И, как всегда - вы можете оценить произведение, оставить комментарий с похвалой - или критикой, подписаться и зайти в мой профиль - там ещё много рассказов)
Ваш @SilverArrow.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172