Инвалид на ровном месте

Решил поделиться недавним случаем из практики.

Обратились знакомые(последние числа декабря 2016), которые уехали из Москвы, продав большую квартиру, в деревню.  Причем рвались на приём прям срочно-срочно. У меня был завал с приёмом, но нашел время. Друзья же... Приходит. Узнал конечно и на улице узнал бы, но сильно сдал. Речь нарушена, походка не та.
Причина паники - они сделали в московском институте - МРТ головного мозга и тамошние профессора поставили им "страшный диагноз" - рассеянный склероз. Собственно причина обращения была эта. При осмотре ну не нахожу я клиники SD. Нет её. В процессе диалога выясняется, что в начале лета 2016 укусил клещ. Ухудшение состояния началось с середины августа. Говорю - это не рассеянный склероз на 99%, топайте срочно к инфекционисту, клеща то вы сдали "в поликлинику на опыты" и энцефалит не грозит, но никто не отменял боррелиоз. Нет, говорят мне, новоявленные "врачи-диагносты", кольцевой эритемы не было. Ну хорошо, говорят, если ты так говоришь, то после праздников пойдём...

Вчера прислали анализ - боррелиоз.
ПОЛТОРА месяца!!! Полтора, КАРЛ!!!
И даже сейчас, к инфекционисту не спешат. Ещё и продолжает спорить со мной, что не было эритемы, не было первых симптомов!!!
Причем живут теперь в деревне. Я не даром писал про проданную квартиру, даже с условием строительства дома, деньги должны были остаться в достаточном количестве. Это что, жадность? Глупость? Наплевательское отношение даже к своему мужу?
Общий знакомый доктор ещё летом настаивал на приёме антибиотиков и иммуностимуляторов. А доктор в тех краях живёт давно и знает. Но и его не послушали. Ведь не было же первых симптомов, их которых, как я понимаю, акцент делался лишь на эритеме.
Мужика жалко. Надеюсь он получит инвалидность, ибо он больше не работник.

Но посетила меня мысль, а почему, я, как налогоплательщик, должен платить, за такое проявления глупости+жадности? Я виноват в том что они не пошли к врачу тогда? А ведь таких инвалидов огромное количество. причем настоящих, не симулянтов. Но довели они себя до этого сами, "целенаправленно". А платим "мы"...
P.S.
Скоро сезон клещей. Мой вам совет, если укусил клещ и вам сказали что он не заражен, не ждите, профилактически пройдите курс антибиотиков. Если это боррелиоз, убережёте себя от кучи неприятностей.
Здоровья вам.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже боррелиозный клещ кусал, эритемы не было так же, но у меня хоть клеща нормально посмотрели и сразу определили что заразный, пила антибиотики.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время даже занимался продвижением приказа от Минздрава региона о профилактическом назначении курса антибиотикотерапии на первичном приеме пациентов укушенных клещом. Но всем глубоко насрать на людей.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Одни врачи говорят, что антибиотики только в самом-пресамом наикрайнейшем случае, вы говорите для профилактики пейте. Кому верить?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хваленые московские медсветилы не высветили болезнь Лайма... Работаю в санаторно-курортом звене и все чаще замечаю, что в западной части РФ медицина в катастрофическом состоянии. (разумеется не без исключений: НИИ, талантливые врачи и т.д.)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это нежелание думать и отвечать за последствия! Столько раз сталкивалась с тем, что уже взрослые умудрённые опытом люди просто не включают голову
раскрыть ветку