Инструкции они кровью написаны.

Друг на скорой работал. Был у них такой случай.

преамбула: В скорой помощи есть позывной по рации обозначающий "нападение на скорую. срочно требуется помощь" В инструкции у диспетчера прописано: не уточняя детали происходящего и не давая возможности нападающим понять что скорая посылает код тревоги (ибо злоумышленники наверняка услышат переговоры по рации), направить сотрудников милиции на спасение бригады.

амбула: Лихие 90е.. Разборки в самом разгаре. Редкая неделя обходится без поножовщины, огнестрелов и гранат под машиной.  Поступает вызов в скорую о бытовом порезе якобы стеклом. Естественно скорая летит на помощь. Приезжают, на адрес а там огнестрельное ранение в живот. И 2 бритоголовых братка с пистолетами вокруг недобитыша. Спасайте, говорят или всех вас... Под предлогом, что это надолго и нужно отзвониться диспетчеру дабы не волновались и не беспокоили медбрат передает по рации что-то типа "Диспетчерская, на адрес Васильковая 12 прибыли. Задерживаемся надолго. Не беспокойте по пустякам. Код 134" Вот 134 это и есть код тревоги.

На что диспетчер в нарушение инструкции спрашивает "Что случилось? На вас напали? Немедленно вызываю милцию!"

Когда приехали милиционеры в скорой было 4 трупа. Недобитыш, перешедший не без помощи своих братков в категорию добитышей и 3 сотрудника скорой помощи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
616
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал что такие дебилы, как тот диспетчер, бывают только в плохих фильмах. Не уж то и наяву бывают? А про то, что "инструкции написаны кровью", судя по данному посту, сказано очень точно...
раскрыть ветку (94)
285
Автор поста оценил этот комментарий
А про то, что "инструкции написаны кровью", судя по данному посту, сказано очень точно...

да любая ТБ написана именно "кровью" с несчастных случаев - производственная, электро, гидро, строительная, монтажная и т.д.

раскрыть ветку (67)
242
Автор поста оценил этот комментарий
Читал я давеча инструкцию по технике безопасности при использовании персонального компьютера... Мне было бы действительно интересно посмотреть на тех уникумов, чьей кровь она была написана.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
138
Автор поста оценил этот комментарий

если в инструкции написано "не сушить кошку в микроволновке", то поверь были прецеденты. идиотов хватает.

раскрыть ветку (13)
82
Автор поста оценил этот комментарий

а че нельзя? мляяя...пошел вытаскивать

раскрыть ветку (12)
84
Автор поста оценил этот комментарий

не торопись

всё в порядке

главное - не включать

раскрыть ветку (11)
78
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не включал. кот вторые сутки там сидит.  

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю уже можно вытаскивать.

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

точно? а то он смотрит на меня как будто мне пистец.

раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий
На пару минут включи. Они так заряжаются.
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Потянулся к кнопке - кот встал на колени начал плакать... это нормально?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты глаза закрой и вытаскивай

3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё пару дней и можно включать

24
Автор поста оценил этот комментарий

в этом случае не кровью, а деньгами и испорченным оборудованием... хотя, получить пару сотен вольт от бп и в пк можно. А если вспомнить мою 18килограммовую дуру, которой я пользовался в школе, то ей можно и череп пробить.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет было дуре? Педобир одобряет :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Фото сделано позавчера. ТБ от 2012 года. Если хотите, могу всю ТБ отфоткать.

П.С. А вообще они молодцы, что допускают к работе с ПК только лиц, старше 18 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сфоткайте, пожалуйста. А то "Общие требования" вообще ни о чём не говорят. Самое любопытное бывает как раз в разделах "Подготовка к эксплуатации", "Эксплуатация" и "Завершение эксплуатации".

Помнится, в начале нулевых по ТБ вообще обязательна была подставочка для ног и пюпитр для документов. Иначе сдохнешь, не иначе )

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

немного некропостинга:


2017, и подставочка, и пюпитр, и защитный экран — всё имеется в действующей ТБ :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты здесь оказался?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста в горячем?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

иии... это правильный ответ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже! Я не опоздал на собрание некропостеров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как не опоздали!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плоха подставочка? Они классные же...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел от начальства требовать подставочку и эти две непонятные штуки.
Автор поста оценил этот комментарий

Такс, такс, такс. Это значит я работаю на вредном производстве и мне положена доплата за вредность? (Работаю админом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно кровь, боль и страдания тоже подходят ))

Автор поста оценил этот комментарий
ну например это компьютер отвечающий за какую то аппаратуру в больнице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"персонального компьютера..." даже если он и подключён то там надо следовать инструкций программы и того оборудования.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить? Мне стало интересно, Вы как то связаны с этой областью?
раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий

было дело в жизни. монтаж лифтов. а там и электрика, и электроника, и высокое напряжение, и строительство - т.е. монтаж металлоконструкций, и работа "в пропасти" высотой в 15 этажей.

зы. в конторе парень разбился в лепешку. кинули 2 доски на 12 этаже. пояса не надели. ниже настил поленились стелить. доска треснула. 1 вниз, второй зацепился на 2 этажа ниже за перекрытия - отделался сломанными ребрами.

током 380 тож ебашило народ были случаи. но слава богу не насмерть.

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Я думал работали в системе охраны труда и я встретил коллегу :) Сам я всю жизнь в системе промышленной безопасности и охраны труда. И, к сожалению, так же навидался всякого. Правда я не в Вашей отрасли, а в нефтедобыче и ремонтах скважин..
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а расскажите!
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да если рассказывать то, времени и места не хватит. Вот если бы знал что конкретно Вам интересно... А вот могу вкратце (да и вкратце ли?) рассказать про то, про что многие говорят что "они написаны кровью". Знаете, сам принцип существующих инструкций по безопасности труда ( понятие ТБ уже практически не применяется) изначально предусматривает краткость и понятность их для читающих (инструктируемых) и понятность не зависимо от того, каков уровень интеллекта или образования у читающих их. Но существует так-же и такая, а по мне так не совсем правильная, система, при которой в каждую инструкцию по безопасности (охране труда) после каждого несчастного случая включается пункт оговаривающий безопасность связанную с произошедшим случаем. И приходит такой момент, когда эти инструкции распухают от добавленного и просто перестают быть краткими и понятными. Вот тогда и превращается охрана труда в формальное расписывание в соответствующих журналах. А самое интересное в этом то, что всем, в том числе и властям с правоохранителями, это известно даже потому, что НИГДЕ и НИ РАЗУ Вы не увидите в суточных сводках с предприятий (многие из которых даже включаются в сводные сводки министерств и ведомств) сведения о простоях каких либо бригад или участков в связи с проведением периодического инструктажа работникам именно в течение того времени, которое указано в утверждённых и согласованных "Тематических планах проведения инструктаже". И, мало того, попробуй какой нибудь руководитель работ действительно провести инструктаж как положен и далее показать это в сводке то, он будет первым кандидатом на возможное сокращение... Но это только одна маленькая часть "наболевшего" для меня...
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у отца было однажды. он был в команде депутата и строил ему дом. во время монтажа высоченного бетонного забора один из идиотов полез придержать плиту. бетонную блять плиту, которая начала заваливаться. которую краном ставили. ясен перец его придавило нафиг... откуда такие дебилы берутся - уму непостижимо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В армии один кадр шлангом мыл машину и решил заодно помыть будку трансформаторную со шланга. Итог понятен.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И, мало того, попробуй какой нибудь руководитель работ действительно провести инструктаж как положен и далее показать это в сводке то, он будет первым кандидатом на возможное сокращение...

вот кстати из описанного мною выше. после несчастного случая, когда в лифтошахте парень разбился, формально все еще раз прошли ТБ и поставили подписи, что ознакомлены, согласны и т.д. но по факту никто монтажные пояса надевать не стал. оплата сдельная - пояс мешает и ограничивает свободу действий и скорость работы. как скакали по перекрытиям и доскам так и продолжали скакать без страховки. использование пояса сократит объем работы примерно на 2 часа в сутки, что прямо скажется на размере зп - не менее 10%. а то и все 20% среднего заработка.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно в такую, с моей точки зрения очень извращённую, зависимость поставлены сегодня большинство производящих работы. "Лучше все время нарушать но, при этом выполнять производственные задания и получать деньги, чем соблюдать правила безопасности и терять в деньгах...". А представляете как приходится работать специалисту охраны труда в системе, в которой ни руководителю, ни работающим эта Охрана труда ни куда не упиралась? То есть когда не только работодатель ставит получение прибыли выше безопасности работающих но, и сами работающие. А ведь все работники охраны труда предприятий такие же подчиненные руководителям этих предприятий и просто не имеют физической возможности проявлять принципиальность и упорство. А если и проявят то, не долго... То есть уже давно работник охраны труда по факту охраняет не охрану труда работающих, то есть то, что и должен, а охраняет руководителя от возможных для него последствий при травмах работающих на его предприятии. А государство это прекрасно знает и только и делает что сокращает государственных инспекторов труда, по сути хоть и номинально но, как бы независимых работников охраны труда. И я давно понял что наш народ очень самоотвержен и непобедим если надо совершить подвиг бросившись на вражескую амбразуру или одолеть внешнего врага но, одновременно и очень труслив в общении с начальниками (как бы и кто бы этого не хотел признавать)...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
одновременно и очень труслив в общении с начальниками (как бы и кто бы этого не хотел признавать)...

не соглашусь. платили на фирме очень некисло, если не ленишься. так что особого смысла возникать не было. хочешь ТБ соблюдать - без проблем. тебя никто не тронет, но денег ты получишь меньше, так как копался дольше, ибо оплата СДЕЛЬНАЯ (сдали лифт в эксплуатацию - получили деньги). при этом директор не подгонял никого, если сроки сдачи затягивали по каким-то причинам. нарушали ТБ не из-под палки, а из-за собственной жадности и лени. разница между штукой баксов и 800 в 2005(6) - это было очень много.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял ;) Вы не согласны с трусливостью наших людей перед начальниками? Но почему то привели пример совсем другого? А то, что никому не нравятся эти мои слова и иногда находятся те, кто прямо говорит что лично он не такой и ему чуть ли слова против боятся сказать начальники любого ранга или , не дай Бог! попытаться как либо его ущемить, так как он ответит так, что начальнику мало не покажется!, я прекрасно знаю. Правда когда я им всем задаю один вопрос про то, что они делали тогда, когда многим чуть ли не по под года не платили зарплаты, а многие руководители на "денежном" Севере под шумок просто прокручивали деньги под проценты?, они обычно говорят тусуются и признаются что они так же как и все продолжали работать не получая зарплаты. Но ведь они не такие? Они же начальников не боятся? И не подумайте что я пытаюсь этим кого либо специально оскорбить отделив от них себя любимого. Я такой же как и все :(
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просто странные и страшные случаи, которые и вас тоже удивили, о человеческой глупости и наивности, о нарушениях, о нестандартных подходах, о несчастных и счастливых, о добре и зле.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вспомнил один случай. Как то к нам обратилась супруга одного нашего работника с заявлением о том, что её муж, наш работник и сын, так же наш работник, поехали на выходных на рыбалку с соседским парнем (находящимся в отпуске из армии) и вот уже три дня ни слуху и не духу. А самое не понятное это то, что машина мужа, на которой они уехали, стоит все эти дни у забора нашей базы. Начали разбираться. Оказалось что дочка этой женщины то-же работает у нас сторожем и как раз в день отъезда своих отца, брата и соседа на рыбалку находилась на работе в ночной смене. А рабочее место её было на проходной при въезде на базу (около которой и машина отца стояла). Начали опрашивать дочку. И она начала как то пытаться увильнуть от прямых вопросов. Хоть и было тяжело но, все же наконец удалось от неё узнать что её отец специально выбрал её дежурство для проникновения на базу с целью набора бесплатного бензина для машины. Но самое интересное было то, что на этой базе у нас бензина не было. Да и спокойный отъезд домой, после окончания смены, этой дочери, при стоявшей машине отца и их исчезновении нас так же шокировал. Но ответа она не дала... Тогда мы поняли что что-то с нашей базой, которую только не задолго передали нашей организации от предыдущей. Но, так как, старых первичных документов на эту базу не оказалось, пришлось начать практически её ощупывать метр за метром. И вот наконец мы обнаружили не большой провал в грунте накрытый каким то щитом. Откинув щит меня обдало запахом паров бензина и я понял всю чудовищность происшедшего. Приказав ни кому не подходить и одев изолирующий противогаз я заглянул подсветив защищённым фонарем в открывшееся отверстие и различил первый труп. В общем когда убрали грунт и подняли лежащие под ним плиты перекрытия перед нами открылась картина из лежащих в пропитанной бензином грязи три трупа... Оказывается ещё до прошлой организации этой базой владела другая и именно она держала в этом месте под землёй хранилище бензина в закопанных емкостях. А муж той женщины нечаянно обнаружил это хранилище и скрыл от всех... Но я до сих пор не понимаю действие дочки и поражаюсь трагическому совпадению служащего в армии и оказавшегося в отпуске соседского парня. Кстати его родители так и не смогли простить соседкам смерть своего сына... Да! Чуть не забыл. Подобные несчастные случаи, когда один спустился и вдохнув отравляющие пары потерял сознание, а следующий, дабы спасти первого, повторяет его ошибку, довольно частое явление. Были случаи, правда не у нас, когда так погибали целые бригады сантехников до семи человек!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции охраны по передаче оружия написано, передавать оружие можно только в специализированной комнате или со стволом направленным в пулеуловитель. 2 нарушения инструкции и смерть охранника... 1) сдающий охранник досылает патрон в ствол. 2) принимающий (вытащив обойму) направил ствол на сдающего и спустил курок. Сдающий- умер. Принимающий сел. Директора ЧОПа и зама уволили по статье. Я же говорю, кровью оно все пишется. Если не ошибаюсь, случай был в Новосибирске пару лет назад...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же жесть... я бы наверное пить начал на такой работе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть... А представьте тех санитаров из морга которые эти трупы загружают и увозят? А из-за того, что они просто были пропитаны бензином, их увезли в прицепленном к т.н. " труповозке" прицепе от легкового автомобиля. Для меня их работа вообще жесть...
Автор поста оценил этот комментарий

Жестко конечно.


Привет с УГНТУ. Нас сейчас по Управлению производственной безопасностью гоняют. 116 ФЗ

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ;). Меня бы взяли преподавать, я бы научил. Вам наверное как всегда цифрами и терминами головы забивают. А я для себя уже дано вывел одну формулу на все виды безопасности. Первое: какие опасности мне грозят? Второе: как их избежать или не допустить? Третье: как избежать ущерба если все же случится? Четвёртое: что я должен предпринять заранее для подготовки и проведению ликвидации возникшей угрозы своими силами? И наконец четвёртое: Как я должен себя вести и в каком состоянии изначально должно находиться место возможного появления опасности, что бы эту опасность без труда и то-же без ущерба себе, а так же в кратчайший срок могли ликвидировать специальные службы? А цифры и термины в принципе если и запомнишь (что не реально) то, затем благополучно забудешь. Их проще прочитать потом в процессе работы из целой кучи существующей нормативной документации. И в этом главное то, чтобы знать где читать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был Солодовников, потов взяли попросили сотрудника с газпрома, сейчас 3-го преподавателя поставили.


На парах заполняем разные рецензии, делаем инфографики и т.д.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ютуб расскажет

https://www.youtube.com/watch?v=qc71Opk6f_Y

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пишите уж что 18+, на 0:28 как минимум пиздец
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот 380в это напряжение.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
напряжение чего?
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ануса при чтении таких историй.

4
Автор поста оценил этот комментарий

напряжение тока, но не сила тока, но там не было слова "сила", кому-то что-то показалось

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у тока может быть напряжение??

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
электрическое, че ты доебался до меня)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вот я человек

Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто под "током" подразумевают именно силу.

Автор поста оценил этот комментарий

Питающей сети.

Автор поста оценил этот комментарий

Мышц

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитай про случай, где парень, раненый выстрелом в голову, звонил в скорую, а его посылали как телефонного хулигана

раскрыть ветку (16)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Я ещё помню и про мужика на "Ниве" за которым гнались два отморозка на "девятке", а он все это время периодически находился на связи с диспетчером МЧС, которая ему все время предлагала перезвонить на телефоны других служб. В итоге те на "девятке" его догнали и убили... Но в указанном в посте случае диспетчер то пошла ещё дальше. Она практически даже не помощь не оказала звонившему, как в наших случаях, а предупредив самих убийц прямо помогла именно им... Вот ведь как бывает...
раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий

только эта история была выдумкой журношлюх.

На самом деле диспетчер сделала все о чем ее просили и даже больше, но помощь не успела вовремя, т.к. дело было далеко от центра и рядом не было ориентиров.

Не верь журнашлюхам и не распространяй их клевету на достойных людей.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Там диспетчер сделала всё, что должна была по инструкции — передала информацию полиции. То, что взаимодействие МЧС и полиции так дебильно организовано — не её вина.

Вот запись разговора Сергея Елесина с диспетчером 112:

https://www.youtube.com/watch?v=wGUAWBgOfwE

43
Автор поста оценил этот комментарий
Классно изложено, вероятно все подообности истории, а именно:
1. Дословная цитата диспетчера, сыгравшая основную роль в данном повествовании;
2. Количество живых и здоровых братков
оттранслированы духами фельдшеров через участников битвы экстрасенсов.
Нападали на скорую в основном наркоманы, чтобы завладеть наркосодержащими препаратами, а описанная ситуация: реальный вызов, реальный больной, едва ли вписываются в рамки требований о тревожном коде.
Да и что делали в квартире или в частном доме два раненных вооруженных братка и один недобитый? С трудом представляю себе эту ситуацию, если только они не привезли туда подранка. А если привезли в свою квартиру, то какой смысл всех мочить, туповато слегка. Не проще ли скинуть волыны к прибытию ментов, нежели вешать на себя 4 трупа? И откуда известно, что этот третий недобиток был их корешом? Да и убивать врачей это лютое западло в этой среде.

С какой стороны не зайди - чистый гон и фуфел. Художейственнай свист.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень пиздабольства в этой истории зашкаливает. Ох уж эта баечка, старательно хранимая со времен лихих девяностых! И амбула и хуямбула вам, дорогие друзиа. Обросла баечка-то из уст в уста переходя всяческой хуетою и небывальщиной. Прям про чятыри тарууупааа ааавозлии тааанкаа адаполнют утренней пезаашшш. Вранье это все обман, чтобы набрать классы. Какая все ж аудитория легковерная, ни малейшей попытки критической оценки, все схавают, да еще добавочки попросят. А сами небось обзоры Баженовские посмотреть любят, попрыскать в кулачок над тупостию сценаристов-то значицо. А тут прям прочитали хуйню и потекли как суки течныя, афтар жги есчо! Напизди в след раз, как на пожарных напали пограничники с собаками, море крови, гора костей, этакая затея, хотели мол возгорание тушить на приграничной территории, а все поперепогибли геройски! А собака всех спасла. И как так получилось и чо это ваще было неебёт.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты болен, Dimc.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, небольшой насморк.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фуфел, ясен день. Если их всех там убили, откуда мы сейчас знаем все подробности? Что их двое было, и что они говорили?
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком волшебном мирке живете с розовыми пони и единорогами? У нас как то в 90-е во дворе парни лет 15-17 жгли костер, свинец плавили. Тетка проходила мимо и что то им сказала. Потом пошла в подъезд. Один из парней зашел за ней в подъезд и зарезал ее. Просто за устное замечание!!!! Повязали его в тот же день, в камере ночью повесился. Знакомый был из соседнего подъезда, на пару лет старше меня был. Вполне обычная история из тех лет. Мужики у киоска поспорили, кто первый в очереди за пивом. Подрались, один другому накостылял, взял пиво и пошел в семейную общагу отдыхать. Пострадавший проследил за ним, через час или два в общагу пришла компания человек 15. Комменду связали, пошли выбивать двери в комнаты. Нашли его, покалечили битами и арматурой, потом выбросили в окно. Труп. Свидетелей - человек 30, морды свои никто не прятал, но никого не нашли.


>реальный вызов, реальный больной, едва ли вписываются в рамки требований о тревожном коде.

Если бригаду под стволами заставляют прооперировать на месте, то что им остается? Раз есть недобиток, значит надо вытаскивать пули. Врачей позвали не подорожник прикладывать. Они не хирурги, опыта нет. Умрет недобиток, грохнут их. Самое то для тревожного вызова.


Образовался недобиток. Это криминальный больной, в больницу с таким нельзя. Привезли к нему домой, на блат-хату, к знакомым алкашам или нарикам, на съемную квартиру - без разницы. Квартиру на часы или на ночь можно снять без документов за 5 минут. Что делали на квартире? Ждали скорую. Что им, во дворе в машине у всех на виду с раненым маяться? Где то постреляли, а сюда приехали разрулить вопрос с раненым.


>А если привезли в свою квартиру, то какой смысл всех мочить, туповато слегка.

Ты думал, врачей планировали отпустить сразу после операции, чтобы им не дали даже уйти? Самый логичный вариант - они планировали связать врачей, а самим сваливать. Часа через 2-3 врачи развязались бы, а бандитов уже и след простыл. А здесь такая подстава - полиция приедет через несколько минут, куда девать недобитка и врачей - х.з. Выход один - замести следы путем убийства.


>Не проще ли скинуть волыны к прибытию ментов, нежели вешать на себя 4 трупа?

Бандит не был бы бандитом, если бы не верил в свой фарт. Без волын возьмут их на криминальном ранении, пришьют ограбление или стрелку и пойдут лес валить, даже если их там не было. Сегодня было ограбление, один грабитель ранен, есть кучка подозреваемых с одним раненым. Преступление раскрыто, никто разбираться дальше не будет.


>И откуда известно, что этот третий недобиток был их корешом?

А кто с левым пацаном на дело пошел бы? Раз доверяют ему спину прикрывать, значит уже кореш.


>Да и убивать врачей это лютое западло в этой среде.

Ты бы не позорился, если вообще не в теме. Кто такие "козлы"? Это те, кто сотрудничает с администрацией и ментами. Врач обязан сообщать о разных случаях, если не хочет сам сесть. Это и наркоманы, и некоторые болезни, и криминальные ранения. Врач - это докторюга, лепила, пилюлькин. Уважительно звучит? Не очень. И отношение к ним такое же. Ситуация глазами бандитов: козлы продали мусорам, "навели", даже пришлось кореша грохнуть из-за них. Какие чувства у них в тот момент? Злость и ненависть. Времени вязать их нет, сейчас приедут самих вязать. Что делать? Правильно - мочить козлов.


Обычная история из жизни, суровая и без прикрас. Такие истории и сейчас за Уралом вполне вписываются в современные реалии, а в 90-е были вполне обычным И ПРЕДСКАЗУЕМЫМ сценарием развития событий.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. В который раз убеждаюсь, что, блин, бандитов нельзя садить в тюрьмы. Только <зацензурено>.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего это все мне пишите? Отвечайте не мне, а предыдущему оратору) Но я с ним согласна - странно, откуда известны все подробности общения, если свидетелей не осталось?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Переговоры на скорой записываются, вызовы тоже. Приехала милиция, видит труп ранее недобитого и трупы медиков. Начали изучать подробности. Был вызов, был записанный разговор медбрата и диспетчера, была фраза диспетчера в эфире, потом трупы недобитка и медиков. Этого вполне достаточно для построения простейшей логической цепочки человеку с IQ хотя бы 50. Вполне рядовая и достоверная история даже для этих годов, не говоря уже о 90-х. Не знаю, чего вы тут волшебного и необъяснимого увидели. Это история, а не материалы уголовного дела с описанием всех улик, допросов свидетелей и заключений экспертов. Про подробности вообще непонятно, какие имелись ввиду. Раз медбрат отзвонился, значит сумел им доказать что звонок нужен. Есть труп, в нем более ранние дырки и добивающая - значит грохнули свои. Что тут неясного и сомнительного может быть?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за история? Можно ссыль?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воу. Кошмар.

Я в свою очередь вспомнила историю, где женщина позвонила в службу спасения с просьбой доставить ей пиццу. Оператор, к счастью, оказалась сообразительнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Которая 911, не у нас? Да, тут недавно мелькало что-то похожее на Пикабу, тоже её вспоминали.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ссори что под топом, но мне безумно интересно, кто из 4-Х мертвых людей поведал подробности о двух "бритоголовых со стволами" и угрозах от них? Я может чего не понимаю, но видеорегистраторы в то время я помню так же явственно как мою бывшую у себя на свадьбе через году в 2020-м.
3
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

В основном в диспетчера самых отсталых сажают...

3
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности таких дебилов еще больше чем в кино.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто описывает ситуацию, когда прибыла первая бригада, откуда узнали кто где стоял и сколько их было, если всех свидетелей того как это было порешали.

Кот в полумраке нервно дышит на фоне лампы.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно интересно. @GiDiDog как узнали то?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Братков поймали через неделю или через 2
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а бригада скорой была на следственном эксперименте, откуда такие детали? да и код 134 я в инете нигде не нашел, неужто с той поры никто не написал о нем в интернете.


Можно хоть номер бригады или отделения? Где пруфы, билли?

Автор поста оценил этот комментарий
Да "действительно: нахуй закон о скорой" Зналикудашли, гоппикрата и ненравитсяувольняйтесь , а также "это как защищать сантехников, электриков и пожарных"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку