"Иногда лучше жевать, чем говорить" © реклама какой то жевательной резинки...

Жила была Светочка. Обычно так жила. Муж, дети, родители, работа... ничего из ряда вон...

Ах, да! Работа! Светочка - бухгалтер. В бухгалтерии всего- то пять девушек работают. Возрастной категории " немного за тридцать" плюс - минус трамвайная остановка. Но они - команда! Не то что отдел кадров через стенку. Там тоже одни бабы, но это ж просто серпентарий! А в бухгалтерии - идиллия! Работают все давно, друг другу помогают, денег  занять, или совет мудрый дать... Без проблем.


Была у Светочкиных родителей дача. Ну как " дача" - кусок земли в садоводческом товариществе. На нем стоит  избушка на курьих ножках  и сильно просится под бульдозер. Эта земля сильно выручала Светочкину семью в годы перестройки, когда макароны и сахар можно было купить только по талонам, вся семья могла всю зиму прожить на собственноручно выращенной картошке и огурчиках в трехлитровых банках. Зато все лето надо было впахивать на этой " даче" как Папа Карло. С тех пор Светочка тихо ненавидела эти грядки.

А сегодня - все подругому. Муж у Светочки нифига ни разу не огородник. Свежие овощи - фрукты легче на рынке покупать, чем выращивать.  На семейном  совете приняли решение продать эту землю.

Родители сказали: " Нам уже ничего не надо, а дети найдут на что деньги  потратить" и подписали доверенность, чтобы Светочка занималась продажей.

Кто продавал недвижимость, тот знает, как это муторно. Звонят риэлторы, звонят покупатели, сто раз в день отвечаешь на одни и те же вопросы... и вот наконец нашелся покупатель! Фууууух!


На следующий день Светочка пришла на работу и сказала: " Девочки, можете меня поздравить! Я продала эту гребаную дачу!"


Еще через день  по возвращении домой оказался сломанным замок входной двери. В квартире бардак. На кухне было рассыпано все что можно. Сахар, крупы, мука, соль - покрывали ровным слоем пол, подоконник и все горизонтальные поверхности. В жилых комнатах все книжные  шкафы, одежда, полки с дисками и кассетами. Все перевернуто. Даже диваны и подушки изрезаны.

Очевидно, кража. Со взломом.Что взяли? А ничего ! Разбирая бардак нашли даже шкатулку с золотыми колечками и серьгами. На столе остался лежать новенький дорогущий фотик... Искали деньги. И не нашли. А знаете почему?

Правильно. Их небыло.

Дачу Светочка не продала, а только лишь взяла за нее задаток у покупателя. А эти деньги были тут же отданы юристу, который будет готовить документы к сделке.

Светочка дурой не была, и хорошо понимала, что о том, что дома есть деньги не стоит болтать кому попало. Она и не болтала.  В смысле " кому попало" не болтала. Муж, родители и родная бухгалтерия. Только вот семья была в курсе, что денег дома нет, а коллеги  - нет.

Вот такая история.


Выводы очевидны.  Стоит ли говорить, что отношения в коллективе, мягко говоря, стали прохладными. Все в равной степени вызывали доверие и от этого у Светочки на душе было гадко. Повсему получалось, что инициатором кражи была одна из коллег - подружек.

Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтора, я так понимаю, исключили из списка?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да! И вы не поверите! Все по той же причине. Потому, что риэлтору был известен тот факт, что дома нет даже суммы задатка.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну почему же)) Это ведь ограбление, а там уже будут выяснять кому говорила Светочка и кому говорили те, кому говорила Светочка. Не думаю что совпадение  - написано что искали чтото конкретное.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ограбление. Это кража. Была бы. Если бы что-то то взяли. А так - проникновение в жилище, и материальный ущерб, который еще доказать надо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный задаток за недвижимость сейчас, насколько я знаю - 50 тысяч. Сам платил недавно. Лезть ради них и не взять "дорогущий фотик"..
Лампово как-то.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный задаток за что? Кусок земли в пригороде или апартаменты у море будут разных денег стоить. Как тогда можно говорить о " стандартном задатке"?
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, про жевательную резинку в названии.. стОило либо как-то лучше привязать к сюжету, либо вообще не упоминать.

Что самое прискорбное в вышеописанной ситуации то, что не зная точно, кто "наводчик", можно начать подозревать всех, включая тех, кто на самом деле ни в чём не повинен (а их большинство). Получается предвзятое и необоснованное отношение к нормальным людям :(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за Ваше мнение. / Без сарказма/. Учту. Это я про отсутствие привязки темы поста к его содержанию. Во всем остальном Вы меня правильно поняли. Все так и было ;))
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему под подозрение не попали коллеги, друзья или другие знакомые родителей или мужа, которым гипотетически могли растрындеть эти самые родители или муж?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что родители и муж знали, что дома денег нет, потому что не они занимались продажей, потому, что вся остальные ценности остались на месте. Ювелирка, гаджеты.... куда их девать, если нет каналов сбыта? В ломбард нельзя,спалишься. У себя оставлять - тем более. Не придёшь де на работу в украденных цацках!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

История какая-то весьма странная. Мы покупали квартиру, при этом деньги были на расчетном счете. В банке перевели сумму с расчетного счета на расчетный, без налички.

Или ТС не в курсе, как проводятся сделки по купле/продаже недвижимости?

Да и вообще, ну сколько может стоить этот кусок земли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в АШАНе на кассе как за покупки расплачиваетесь? Лично я - картой! Я свято убеждена, что это единственно правильный способ и если Вы достанет наличку, то скажу Вам, что Вы не знаете, как нужно оплачивать товар? Так?
ТС в курсе. Более чем. Вы правы в том, что безналичный расчет удобнее и безопаснее. Но не все хотят показывать в договоре рыночную стоимость объекта. Причины разные. Не могут подтвердить доходы, не хотят платить налоги. Порядок расчетов продавец и покупатель сами могут выбрать любой порядок расчетов. Наличка, банковский перевод, ячейка. Даже если они вместе решат что покупатель зароет деньги в полночь на кладбище а продавец их потом выкопает, никто не может их упрекнуть в неверном порядке расчетов. Что не запрещено - то разрешено.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на какой вопрос отвечаете-то?

Сама Света тоже знала, что денег нет, как и её муж.

А коллеги (что Светы, что мужа) - не знали.

Вопрос: почему подозрение падает на коллег Светы, а не на коллег её мужа, который тоже мог рассказать у себя на работе о продаже дачи?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю на вопрос " почему исключили тот факт, что болтать могли муж и родители.
Давайте рассуждать: ни мужу ни родителям не пришлось общаться с покупателями, риэлторами председателем СТ и т.д. Для них подписание предварительного договора - просто очередная неведанная бюрократическая неведомая хрень в которой нет ни времени не здоровья разбираться.
Для них " Обещать" - не значит " жениться"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с одной стороны логично, а с другой стороны всё могло быть иначе:

Светочкин муж - любил продажных женщин. Ну есть у него такая слабость. И вот, находясь в компании одной из них он обмолвился, что у него появился ещё один свободный день, т.к. в этот день его жена занята продажей дачи.

Продажная женщина сообщает эту инфу своему сожителю, вору-рецидивисту с двумя судимостями и тремя побегами.

Проследили за мужем и обнесли хату.

А Вы на коллектив из милейших бухгалтерш грешили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе! Вот это сценарий!Вот это сюжет!Можно фильм снимать!
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатель знал и адрес и сумму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так же покупатель знал, что денег у продавца нет. Их забрал юрист прямо на задатке ( подписание предварительного договора) . Юрист должен был собрать все документы к сделке, оплатить возможную задолженность по налогу на имущество, свету, воде,вывощу ТБО и т.д.. К сожалению, частая практика в агентстве недвижимости, когда приходит какой - нть колдырь, показывает документы о праве собственности, забирает деньги ( задаток) тут же их пропивает а потом оказывается что там долг за сто лет, и погашать его никто не собирался. В итоге денег нет. Продавец не может продать недвижку из за долгов а разгневанный покупатель приходит кириэлторам, и кричит " отдайте мои деньги! Вы обязаны защищать мои интересы! И покупателю неважно, что риэлторы не получили за этот геморрой ни копья. Гораздо легче не давать на руки продавцу деньги а забрать сумму задатка и самим все погасить. Да, потом отчитаться по квитанции. Но так гораздо больше шансов что сделка состоится а посредник получит комиссионные.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие налоги? Ты не найдешь покупателя с занижением стоимости объекта купли/продажи


Ибо тебе ладно, в плюс снижение налогов


А покупателю мало того что риск, что в результате сделка разрывается и ты ему платишь меньшую сумму. Так еще и налоговый вычет меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у покупателя зарплата в конвертике? Как он подтвердит свои доходы? А если покупатель планирует скоро продавать? Налоговый вычет в пределах миллиона, сколько бы не стоил объект недвижимости. Покупателям тоже бывает выгодно занизить сумму сделки.
показать ответы