И опять о вяленом - африканский билтонг

Рецепт опять не мой, но опробован мной (в разных вариациях) неоднократно. А пока - повествует D.Sanin:

Билтонг (возможны варианты - билтон, бельтонг и т.д.) - отличная закуска к пиву или к вину. Как большой любитель вяленостей - рекомендую. Делается быстро, на вкус замечтально. Осторожно, вызывает привыкание.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Итак, билтонг - это вялено-маринованное мясо. Рецептов и вариаций масса, как и у шашлыка. Привожу свой излюбленный рецепт.

Мясо на него товарищи негры пускают любое - слонину, страусятину, буйволятину, говядину и так далее. Кроме свинины - для свинины такие сроки засолки слишком малы. Мы будем использовать говядину.

Какую часть? Классически рекомендуется вырезка, щуп, бочок. Я человек простой, так что обычно пускаю в дело огузок - дёшево и сердито. Пробовал даже грудинку - тоже неплохо; не очень эстетично, но любители жирной колбасы оценят. А так - тонкий край, толстый край, различные филейные части - всё, на мой вкус, отлично подходит. Главное, чтобы мясо было свежим, розовым и нежным, и желательно без жил (хотя для тех, у кого зубы уцелели - жилы не препятствие).

Мясо режется на полоски 1 см толщиной (можно тоньше), вдоль волокон:

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Полоски мяса можно и отбить, чтобы стали потоньше - тогда билтонг приготовится быстрее.

Для засолки готовится смесь (даю из расчёта на килограмм мяса):


1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50. Многие рецепты рекомендуют меньше, 1 ложку с горкой, 30 грамм.

1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Опять же, можно и побольше - я даю на мой вкус. Кориандр - главная приправа в билтонге.

1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар - но сойдёт и такой)

1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.

! Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола !


Ещё традиционно туда добавляют немножко соды - никогда не пробовал. И при производстве в промышленных масштабах добавляют селитру - ну, это опять же не для нас.

Мясо сбрызгиваем 6%-ным винным уксусом, равномерно обсыпаем смесью с обеих сторон, втираем, разминаем и тщательно перемешиваем. Плотно укладываем в нержавеющую ёмкость - и под гнёт на 12 часов. В холодильник, конечно же.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Вовсю выделяется сок. Сливать его не нужно - это не сухой засол. Через половину срока (то бишь через 6 часов) мясо переворачиваем, заново трамбуем и опять давим гнётом. Итого, весь процесс маринования занимает всего 12 часов. Для засолки мяса это непривычно мало - но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Далее разводим 6% винный уксус водой 1:6. Мясо опускаем в него на 5 минут, полощем, как следует выжимаем.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Вывешиваем в хорошо вентилируемом месте, и чтоб мух не было. Товарищи афроафриканцы используют для этих целей деревянные ящики, в которых внизу горит лампочка, и сушит мясо конвекционными потоками. В наших условиях всё нормально получается у окна. Я использую горизонтальные палочки, подвешенные на верёвках - так мясо не съезжает. Можно всякие нержавеющие крючья и так далее.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Через пару дней билтонг готов. Весь это период от него следует отгонять насекомых и желающих проверить, готов ли билтонг (типа, билтонговый юмор.)

Если ломтики были тонкие - то готов и вовсе через сутки. Не доводите до ломкости. Варьируется опять же на вкус - кто-то любит посуше, кто-то считает что в середине мясо должно быть ещё достаточно мягким.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Чтобы съесть, режем поперёк волокон тонкими полосками. Строгаем и так далее, кому что нравится - мало ли, есть любители поорудовать острым ножиком. Я нарезаю кухонными ножницами - быстро и удобно.

Вот. Кушайте наздоровье.

И опять о вяленом - африканский билтонг Еда, Мясо, Рецепт, Говядина, Африка, Билтонг, Сыровяленое мясо, Длиннопост

Да, народ - обращаю внимание: маринуется мясо всего 12 часов - а то можно подумать из первоначального текста, что 24 часа, 2 раза по 12. Ему, конечно, хуже не станет за 24 часа - но это уже просто излишне. И конечно же, маринуется оно В ХОЛОДИЛЬНИКЕ :-)

Кроме того, после разрезания полоски можно отбить - чтобы стали тоньше, так приготовится быстрее (именно пока мясо сырое - после уксуса оно от ударов развалится на волокна).


(с)тырено


p.s. еще 2 поста - и с этой темой завязываю, если что.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же черт, даже забыл уже.
Превесьма благодарен за ваше беспокойство. Билтонг получился отменным, в дальнейшем буду делать еще частенько.
Еще раз спасибо )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что, я вот тоже забыл вовремя отписаться)

ну а как же не беспокоиться, мало ли.

все, проехали, приятного аппетита.

п.с. детям случайно не давали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо!
Пойду готовить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приятного аппетита. отпишитесь потом, если не сложно)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, товарищ повар.
У вас в составе смеси для засолки помарка.
Вторая строчка. Чайная ложка чего?
Хочу приготовить, а рецепт не полный(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кориандр, он в первой строчке перед этим, я перенести забыл)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только чернокожие его не едят, это закуска белых африканеров :)
Гадость та еще, самый терпимый на вкус билтонг делается из куду и спринбока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пошел гуглить, что за животные)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попробовать, люблю готовить всякие такие штучки сама.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. И как, сделали?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробую потом замутить вяленое мясо по твоему рецепту, правда я очкую 12 часов поэтому буду мариновать сутки, а час у меня сушится на мансарде в марле мясо сухого засола, два дня с приправами с одной стороны солилось в холодильнике, затем сливал образовавшийся сок, переворачивал и снова засыпал солью на два дня, после доставал, смывал всю соль, слегка вытирал бумажными полотенцами и обваливал в приправах затем в марлю и на мансарду, на пару недель, 13 числа буду пробывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда, совсем забыл, простите :(. И как, сделали?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже решил попробовать, сделать.
Уже маринуется. С прессом были проблемы (доска не влезала), пришлось использовать кирпичи предварительно их помыв.
Если через несколько дней отпишусь, то значит живой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12 дней прошло. С вами все в порядке?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

да как вам хватает терпения делать такие вкусняши?!((((
с удовольствием заведу друзей, имеющих такое хобби - делать вяленое мясцо :Р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рецепт не мой, но все же спасибо.

если вы серьезно, то вот вам набор цифр - 140335590.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Было весело :) Вокруг были хорошие люди и прекрасные педагоги. В остальном я потратила 8 лет своей жизни, чтобы понять, что медицина мне не нравится и вообще я хотела быть филологом :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
омг! надеюсь, вы переучились, свалив в юар?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюансы. У меня, например, матрик не юаровский, а российский. Матрик - это аттестат. Есть справки из посольства, что по семейным обстоятельствам я, будучи несовершеннолетней, получала образование не в ЮАР, плюс у меня на руках была куча рекомендаций и характеристик от моих педагогов, всяких грамот и прочей бумажной фигни.

Школу я закончила с отличием, при пересчете получилось 100% и медаль, то бишь cum laude, в ЮАР это очень уважают. И поэтому на медико-биологический меня приняли с распростертыми объятиями. На лечебный факультет я не прошла как раз из-за того, что на год моего поступления пришелся пик толерастии и "все лучшее - черным".
Мне вежливо объяснили, что есть несколько черных мальчиков из глубокой деревни и им нужнее. Предложили вариант с тем, чтобы начать учиться на медико-биологическом факультете, дождаться, когда с лечебного выгонят всех черных мальчиков и перевестись.

Но мне тогда было 15 лет, в голове комплексы и отвага, и я выбрала отучиться на бюджете в российском медицинском вузе :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне тогда было 15 лет, в голове комплексы и отвага, и я выбрала отучиться на бюджете в российском медицинском вузе :)

но образование-то (в России) нормальное получили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую потом замутить вяленое мясо по твоему рецепту, правда я очкую 12 часов поэтому буду мариновать сутки, а час у меня сушится на мансарде в марле мясо сухого засола, два дня с приправами с одной стороны солилось в холодильнике, затем сливал образовавшийся сок, переворачивал и снова засыпал солью на два дня, после доставал, смывал всю соль, слегка вытирал бумажными полотенцами и обваливал в приправах затем в марлю и на мансарду, на пару недель, 13 числа буду пробывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, отпишу вам через 2 недели)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылку на жежешечку автора слабо?=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пометил как ссылку имя автора :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
История не очень интересная)
Родители живут на две страны, и я, соответственно, жила всю жизнь на две страны с двумя паспортами, английский язык родной, русский второй. Тяжело было мешаться с двумя культурами. Сначала мне проще было интегрироваться в русской культуре, потому что нет этого идиотского толерантного расизма, училась в школе, правда заканчивала её экстерном из-за постоянных метаний между Москвой и Кейпом. Потом поступила в два университета, один в Кейптауне, а другой в Москве. Выбрала Московский вуз, потому что бюджет и нет 3 курсов физики, с которой я не дружу категорически.

Потом, попробовав себя в российской сфере здравоохранения, я поняла, что придавала я такой светомузыке вращенье, осью которого был мой детородный орган, и что такое скотское отношение к себе я терпеть не намерена. Собрала мужа, вещи, кота и улетела обратно в Кейптаун.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

впечатляет, спасибо.

и как там живется в ЮАР после ЧМ-2010? Не желаете запилить постов о жизни, как у kolma?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Африке половину своей жизни и не встречала вкусного билтонга :D То ли дело браай, да в теньке под деревом с видом на океан :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, а можете рассказать, где именно и как там оказались, пожалуйста? просто люблю интересное чтиво на ночь)

показать ответы