И о соседях.

Живу в обычном таком 10 этажном доме. С соседями дела как ... в общем, повезло, так повезло!

Коротенькая зарисовка из свежего про одних из.

В середине августа возвращаюсь с работы домой, не могу открыть общую на две квартиры тамбурную дверь. Бился-бился, не выходит. Позвонил жене, она дома с маленьким сыном сидит, попросил открыть изнутри, попытаться. Но и её попытки не увенчались успехом. Тогда посоветовал обратиться к соседям, там живёт некоторое количество человек, но сколько точно я до сих пор не знаю, хотя живу в этой квартире уже лет 9. Точно знаю что есть там пара, баба лет 55-60 и видимо её муж, на вид трудно сказать, но, наверное, за 60 ему, на пенсии, так как он практически постоянно дома сидит.

Так вот, жена позвала этого мужика посмотреть на замок изнутри, может получиться его таки открыть. Он согласился и принялся возиться там, что там конкретно он пытался сделать я не знаю, больше часа я просто стоял под металлической дверью и прислушивался к различным звукам с другой стороны. Чем дальше тем больше приглушённого мата раздавалось, и пару раз подозрительные вскрики, как потом я узнал, это он умудрялся себя порезать. Замок не поддался. Как я уже сказал выше, прошло примерно час десять-час двадцать, я совсем уже за...надоело мне там стоять, сообщил мужику что вызову службу, которая вскроет нам замок. Он согласился и скрылся в своей квартире.

Прошло минут 15 ещё и подъехал мастер по замкам, после некоторой подготовки и рассматривания замка он взялся за дело и в течении примерно одной минуты вскрыл замок. После чего появился сосед с порезанной рукой и стал участвовать в беседе. мастер озвучил ценник - 2500. Сосед на что отреагировал, мол у него сейчас нет денег, он отдаст позже! Я, идиот, молча оплачиваю названный прайс, договариваемся с мастером, что он завтра приедет и установит нам в замен новый замок, на что сосед опять же заявляет, мол он свою долю обязательно отдаст, но позже! На следующий день мне предварительно этот мастер отзвонился, и сообщил что его услуги по установке замка, вместе со стоимостью самого агрегата, будут стоить порядка 5 000, что мне показалось несколько завышенной ценой и я отказываюсь от его услуг.

Прошёл месяц! То есть наступает сегодняшний день и мне так в голову приходит, что сосед ни денег мне так и не отдал за вскрытие замка, ни даже не зашёл поинтересоваться когда же будет установлен обещанный замок, да и вообще за этот месяц как то так совпало - он мне ни разу (!) не попался на глаза, ни он сам, ни его жена.

И тут слышу подозрительные звуки в общем с ними тамбуре, как раз соседи объявились - я подорвался, и вышел с ними поболтать. Поинтересовался всё ли у них хорошо и когда они насобирают эту сумасшедшую по своему объёму сумму в 1 250 рублей! А также не интересует ли их вопрос установки замка на общую для нас обоих дверь! И тут выясняется великолепное! Они мне заявляют, что они мне ничего не должны! Так как по их словам, это же вы замок сломали, значит и вскрытие и установку нового замка вы должны оплачивать. Я несколько офигел, если не сказать сильнее, да чего там, я просто о@уел! Так как я то точно знал, что замок или сломался сам, от старости, или же сломали его соседи. По той причине, что уходя утром я точно знал что замок цел, я лично его нормально закрыл и уехал на работу. И вернувшись вечером домой застал замок уже в поломанном положении, при чем соседи то как раз были дома и жена слышала как они в течении дня несколько раз туда сюда шлялись, ну слышно у нас в квартире, когда соседи с лязганьем начинают открывать тамбурную дверь.

Дальше я поинтересовался ещё раз, предельно спокойным тоном и без применения обсценной лексики, когда они всё-таки вернут мне деньги, напомнив мужику его же слова о том, что: сейчас денег нет - верну позже! На что егойная баба начала уже практически визжать, что тяжело выносить, а сам мужик потупив взор что-то практически неслышное бормотал себе под нос. Чтоб не доводить до крайностей, да и вообще бить мужика прям так сразу не входило в мои планы, ретировался домой. Спустя пару часов выходил на улицу - попался этот мужик, суетился возле двери - пытаясь установить НОВЫЙ замок (!) - поинтересовался когда он соизволит вернуть мои деньги, он опять сообщил что позже, а на вопрос - насколько позже -убежал в свою квартиру!!!

Ой, разошёлся я что-то, прошу прощения за "многа букоф".

Резюмируя - я в принципе не знаю что теперь делать то мне. Дарить эти деньги соседям мне не хочется, а как без применения физической силы пояснить им, что не возвращать долги - плохо, я пока не могу придумать. Может самые стойкие, те кто дочитал до конца мою душераздирающую историю, встречались с чем то подобным и знают верные методики решения таких ситуаций!? А!?

И о соседях. Соседи, Сложная ситуация, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны дверь конечно общая и расходы надо делить пополам, с другой, срочный вызов мастера понадобился автору, а не соседу. Может тот, когда б для себя приспичило бесплатно замок болгаркой вскрыл. Другое дело, что нехер сразу обещать было. А автор - плюнь и разотри. По соседски помощь периодически всем нужна. Ему еще аукнется, когда за чем-нибудь к тебе придет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть он установит замок и все. Вы в расчете.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь открывать нужно было тебе. Если бы сосед через дверь сказал, что у него денег нет и платить за вскрытие он будет, ты же все равно вызвал бы специалиста. Проблемы были твои — ты и заплатил.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо было поменять замок и продать им ключи от нового замка))))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется стоит забить! пару лет назад соседка сверху столкнула меня с лестницы из-за тамбурной двери ( которая по закону, запрещена, т.к. закрывает доступ к щитку), долго готовила месть, но карма пришла к ней сама. Теперь соседка на этаж ниже постоянно пишет жалобы на нее, что мол они тусят, громко слушают музыку, хотя соседи взрослые и этого они явно не делают.

раскрыть ветку