И наконец про мотривацию

Привет! Меня зовут Алекс и я когда-то был жирдяем. Если присмотреться, можно увидеть, что на этих фотографиях один и тот же человек. Это я. И я снова принес вам много буковок.

И наконец про мотривацию Мотивация, Режим, Еда, Полнота, Питание, Голод, Похудение, Длиннопост

Дорогие подписчики и читатели пикабушечки, извините, что заставил так долго себя ждать. Собирался с силами, духом, срывался и снова брал себя в руки, менял место жительства, лечился от травм и последствий избыточной массы тела, но наконец снова пишу.


На фотках я с разницей в четыре года. Так как я выглядел тогда и выгляжу сейчас. Разница составляет 45 кг - на пике "Формы" я весил 139 кг (при росте 193 см), сейчас мой вес - 94 кг.


Раньше я уже писал, как я этого добивался, что делал для этого. Сейчас я хочу рассказать вам, как мотивировать себя, как помочь себе встать на этот путь и пройти его, не отчаявшись и не разочаровавшись в себе.


Со времени моих постов о похудении на пикабу прошло прилично времени, я кое-что переосмыслил, получил кучу нового опыта, поэкспериментировал с собой и своей мотивацией и пришло время как-то все систематизировать и отдать на ваш суд.


К сожалению, в одном посте это все не вместить. Я запланировал небольшую серию постов, попробую сильно не затягивать, но, как видите, обещать не могу. Всякое случается)


В этом посте я расскажу, как помочь себе соблюдать режим питания (не переедать и не перебирать с калориями). В следующих я расскажу как себя мотивировать, держать концентрацию и дам несколько практических прикладных советов и техник.


Признаюсь, все же текстовый формат не сильно выразителен, возможно стоило бы снять об этом парочку-тройку видео, но не уверен, что это будет востребованный формат. В любом случае, пишите свои комментарии и пожелания, я все обязательно прочту и постараюсь учесть.


Так же, кому интересно, в коментах оставлю свой инстаграм по теме (чтобы не плодить в посте рекламы).


Но хватит прилюдий, поехали!)

И наконец про мотривацию Мотивация, Режим, Еда, Полнота, Питание, Голод, Похудение, Длиннопост

Как я раньше писал, и как, я уверен, вы все знаете, залог потери лишнего веса лежит в простом правиле - потреблять калорий меньше, чем тратишь. Очевидно, что выполнение этого правила состоит из двух частей:


- меньше потреблять

- больше тратить


Достигнув своей планки в 139 кг, я начал с первого, и затем, только сбросив около 15 кг перешел ко второму.


Итак, потреблять меньшее количество калорий тоже можно двумя способами:


- сократив количество поступающей пищи

- уменьшив калорийность поступающей пищи


Вроде бы тоже все просто, да? Но если все так очевидно, почему все больше людей страдает от избыточного веса, мучаются, не зная как решить эту свою проблему, ненавидя себя и не в силах что-то с этим поделать?


Я уже говорил, что я против жесточайших диет, когда количество пищи и ее калорийность падают до экстремально низких значений. От этого никакой пользы, только вред. Организм не получает нужного количества веществ для поддержания себя в работоспособном состоянии, начинает разрушать сам себя. Экономя питательные вещества резко снижает активность метаболических процессов, страдают гормональная система и иммунитет. Плюс, неприятные психологические моменты - вы постоянно хотите есть, становитесь раздражительны, снижается работоспособность, повышается утомляемость и прочее. Но! Это дает эффект в краткосрочной перспективе. Плюс, для того чтобы не есть, ничего не надо делать) Только терпи себе и терпи.


Однако наша цель не получение кратковременного эффекта, а долгосрочный результат, который останется с нами навсегда. А для этого надо так же навсегда поменять свои пищевые привычки и образ жизни. Звучит страшновато, наверное, но тут надо выбрать, что вам ближе. Вот я и хочу облегчить вам это с помощью своих советов.


Человек не сможет всегда (или длительный срок) терпеть чувство голода. Для этого надо обладать терпением йогов, отшельников или прочих магов и дервишей. Чтобы не пришлось постоянно терпеть чувство голода нужно от него просто избавиться) В этом вам поможет


РЕЖИМ ПИТАНИЯ.


Голод - инертное чувство. Все еще со школы знают, что чувство насыщения приходит позже, чем вы на самом деле насытились. То же самое, кстати, касается и чувства голода. Оно приходит позже, чем вам на самом деле уже надо поесть. И чем дольше вы тянете с едой, тем больше это чувство растет. А утоление голода лежит в самом основании пирамиды человеческих потребностей. Это основополагающее чувство, связанное с жизненной необходимостью принятия пищи, игнорировать его психологически тяжело.


И здесь мой первый совет. Чтобы чувство голода не возникло, нужно просто вовремя поесть. Правильно, поесть надо до того, как вы ощутите голод. Для этого всего лишь нужно есть по расписанию. Например, каждые три часа. Плюс, когда вы едите не голодным, порции, которые вы потребляете, будут гораздо меньше. Именно здесь для меня открылась основная возможность для сокращения калорийности рациона.


Ведь как все происходит? Вы проснулись, позавтракали и пошли на работу. Ну, большинство из вас) Затем, обед - где-то в двенадцать, в час, в два - у кого как. И дальше, до ужина никаких приемов пищи (пара печенек с чаем не в счет, потом объясню почему). В итоге, вы приходите домой с работы к ужину уже с приличным чувством голода, потому что между обедом и ужином у вас проходит приличное количество времени. В лучшем случае часов пять - шесть.


И вот, вы приходите домой (а по дороге заходите в магазин и с голодухи скупаете там все подряд и в больших количествах) и налегаете дома на такой вкусный ужин. И ваше чувство голода заставляет вас съесть гораздо, гораздо больше, чем вам нужно. Плюс, это калории в кровать, они не потратятся сегодня. Им предоставляется прекрасная возможность занять свое место там, где вам меньше всего хочется их видеть.


Просто добавьте полдник. Я просто добавил грушу или яблоко и потерял 15 кило, потому что перестал чувствовать по вечерам адский голод после работы. Конечно, мой вес уже был к этому моменту запредельным. Если у вас всего лишь пара-тройка лишних кило, прогресс не будет сразу таким заметным. Но в любом случае, это поможет перестать набирать вес и вернуться в форму.


Еще пара советов. Первый - заранее подготовьтесь к этому полднику. Подумайте, что вы будете есть и возьмите это с собой на работу. Иначе, когда прозвонит ваш будильник, что необходимо сделать перекус (а это - второй совет, чтобы не забыть перекусить), вам просто некогда будет заморочиться добычей еды. И вы его пропустите. Со всеми вытекающими в виде обильного ужина и калорий в ненужных местах.


Уф, получилось многовато и, наверное, утомительно. Больше, чем я ожидал, но меньше, чем хотел сказать. Надеюсь, эта писанина будет кому-то полезной, а я скоро продолжу)


Всем удачи и хорошей пятницы) Надеюсь, до скорого!


З.Ы. Не стесняйтесь спрашивать в коментах, постараюсь ответить!)

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот видите что диета с человеком делает, а какой добряк был!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

был депутатом стал человеком


П.С. отличный рез-т

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, все толстые люди очень похожи друг на друга, а когда люди худеют, у них появляется их собственное лицо. И это действительно круто выглядит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, расскажи что делал с лишней кожей, пожалуйста)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно - инстаграм:

https://www.instagram.com/alex_was_fat/

раскрыть ветку