Грудной сбор: всё что вы хотели узнать, но кашляли

Советская медицина оставила после себя уникальное медицинское наследие. Одной из заслуг считается фитотерапия, которая развивалась с подачи официального здравоохранения и стала неотъемлемой частью терапии многих заболеваний. Сегодня я хочу рассказать о самом популярном препарате из этой категории - грудной сбор. Как известно, в аптеках встречаются грудные сборы 4-х видов, разницу между которыми я сейчас и поясню.

Грудной сбор: всё что вы хотели узнать, но кашляли Грудной сбор, Кашель, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Грудные сборы назначают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей за исключением аллергических заболеваний:

- хронический и острый бронхит, обструктивный бронзит, ХОБЛ;

- ларингит, трахеит, фарингит;

- туберкулез легких;

- пневмония;

- ОРВИ, в т.ч. грипп.


ГРУДНЫЕ СБОРЫ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ БЕРЕМЕННЫМ!

Беременным для лечения кашля необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Чаще всего назначают сироп Алтея, таблетки Мукалтин, Гербион от сухого кашля с подорожником, а также сиропы на основе экстракта плюща.


Грудные сборы нельзя принимать вместе с препаратами от кашля центрального действия, то есть с теми, которые давят кашель - коделак, синекод, стоптуссин и подобные.


Грудной сбор №1

Состав: корень алтея, душица, листья мать-и-мачехи.

Оказывает отхаркивающее, седативное и противовоспалительное действие. 

Чаще всего этот грудной сбор назначают при заболевании верхних дыхательных путей (ларингит, трахеит).


Грудной сбор №2

Состав: листья мать-и-мачехи, подорожник, корень солодки.

Обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Назначают при плохо отходящей мокроте, а также при кашле, который описывают как "глотку дерёт".


Грудной сбор №3.

Состав: корень алтея, солодки, плоды аниса, листья шалфея и сосновые почки.

Обладает выраженным противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Используется в основном при воспалении легких или бронхов.


Грудной сбор №4.

Состав: багульник, ромашка, фиалки трава, мята, календула, корень солодки.

Единственный сбор с выраженным спазмолитическим действием. Также оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и легкое седативное действие.

Используется при заболевании дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой.


Как правильно готовить грудной сбор

грудной сбор №1 и №2: 1 ст.ложку травы заливают стаканом холодной воды, ставят на водяную баню и нагревают в течение 15 минут. После чего отвар настаивается при комнатной температуре в течение 45 минут и процеживается, затем доводится до первоначального объема.


грудной сбор №3 и №4: 2 ст.ложки травы заливают стаканом кипятка, ставят на водяную баню и нагревают в течение 15 минут. После чего отвар настаивается при комнатной температуре в течение 45 минут и процеживается, затем доводится до первоначального объема.


Принимаются сборы №1, №2 в горячем виде по 100 мл раза 3-4 в день, а сборы №3 и №4 по треть стакана 3 раза в сутки, так же в горячем виде. Для детей дозировку следует уменьшить в 2-3 раза. 


Короч, надеюсь было интересно и познавательно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Советская фитотерапия уникальна, это да. Травник "Лекарственные растения Красноярского края" предлагает кое-что интересное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю Грудной сбор №4. Он и вкусный, и полезный. Во время простуды пью его вместо чая. Он такой сладкий, даже сахар не нужно класть)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из-за Вас теперь есть в сохоаненном папка "здоровье"... Спасибо. 4 й вкусняшка.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Планируются еще посты подобные про травяные чаи (или просто про травы) или лекарственные препараты? 

(Спрашиваю, чтоб решить подписываться или нет)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня запущенная пневмония, переросшая в хронический бронхит. 5 лет сидела на этих травках пока не угодила в больницу с обострением и мне не прокололи лошадиную дозу антибиотиков. После этого ни одного хрипа в легком. Короче все это хорошо при условии грамотного лечения со стороны традиционной медицины - заболели к врачу, а не за травками.