Гражданское задержание, или как мои друзья цыганок ловили

Еду вчера вечером с работы. Звонит мне друг и начинает с переизбытком эмоций вещать, как они банду задержали. Фига себе, думаю, и снова Домодедово (место событий) жгет напалмом. Связь была отвратительной, поэтому, сказав, что приеду, в предвкушении офигительной истории направился к другу. Зовут его Андрей. И вот, что он мне поведал. (далее свободный пересказ от моего лица)


Место событий - двор одноподъездного девятиэтажного дома в микрорайоне Северный г. Домодедово Московской области. Андрей и Игорь (второй главный герой и житель этого же дома) стояли недалеко от подъезда, обсуждая, как водится, различные проблемы бытия. Их внимание привлекла незнакомая им ранее девушка не очень славянской наружности в шортах цвета хаки. А привлекло то, что на ее руках были медицинские перчатки. На врача она мало походила, и решив, что она, возможно, закладчица (надеюсь, не нужно объяснять, кто это), парни решили понаблюдать, и если она "заложит", принять и сдать куда следует. Девушка прошла мимо и присела на корточки неподалеку за кустами (успокойте фантазию, она просто сидела). Решив, что "перебдили", внимание на нее обращать перестали. И тут начинается самое интересное. Из подъезда выходят две женщины, которых ранее тут никто не видел. В руках одной из них была детская машинка (та, на которую можно сесть и ехать, отталкиваясь ногами от земли). И не обратил бы на них никто особого внимания, если бы машинка эта не была игрушкой трехлетнего сына Сани - нашего общего друга, также проживающего в этом подъезде. Естественно, парни игрушку сразу узнали и далее диалог, в котором П - парни, Т - твари женщины, С - сосед с балкона второго этажа, наблюдавший всю картину (лексика изменена, но перевести на разговорный, я уверен, для себя все смогут):


П - Эй, женщины, вы по какой причине забрали эту игрушку. Она ни разу не ваша!


Т - Это нам Марина со второго этажа отдала.


П - Вы чего нам врете? Никакая Марина на втором этаже не живет! А ну быстро звоните (по домофону) тому, кто вам игрушку дал!


Начинают нервничать, но, как невозмутимые мастера цыганского наебалова импровизации, начинают звонить. И тут с балкона второго этажа:


С - Пацаны, да они мне в квартиру звонят!


П - Ах вы нехорошие люди! Быстро машинку поставили и скрылись отсюда в только вам известном направлении!


Далее женщины, явно начиная понимать, что дело пахнет керосином, быстро оставляют игрушку, и вдоль дома уходят, скрываясь из вида. Но, говоря словами классика, жадность фраера уже сгубила.

Эти 1,5-2 минуты разговора и звонков в домофон, решили все, так как на некоторое время задержали женщин!


Как только женщины ушли, из подъезда выходит бабушка лет 90 на вид, и охая и ахая кое-как выдает, что только что две женщины украли у нее из квартиры 170 000 рублей! Быстро поняв что к чему, парни пустились в непродолжительную погоню, в ходе которой за углом этого же дома женщины и были задержаны. И тут начался цыганский цирк с классическими "не трогайте меня! я беременная (больная, хромая и т.д.)", "за что? я же ничего не сделала!" и все в таком духе. Тут и Саня (хозяин машинки, оч крепкий парень ростом 190 см) подоспел. Он, естественно, был слегка рассержен, в связи с чем громко (даже соседи услышали и вышли на улицу), высказал свое мнение о женщинах и произошедшем. Собравшиеся, конечно были готовы учинить самосуд на месте, но парни, как могли этому препятствовали. Дамам скомандовали "сумки застегнуть, руки по швам и не дергаться, а-то разрешим всем собравшимся поговорить с вами по душам". Требования, видимо из тяги к самосохранению, были выполнены, что не позволило "скинуть" резиновые перчатки и украденные у бабушки деньги. К этому моменту на место уже ехал экипаж роты ППС, так как Андрей успел позвонить в 112. Прибывшие полицейские надели на дам наручники и упаковали в УАЗик. Но это еще не все! Андей заприметил мужчину, который все это время курсировал поблизости, и попросил одного из полицейских поинтересоваться у того, кто он и что тут делает. Выяснилось, что зарегистрирован он там же, где и новые пассажирки УАЗика. На вопрос "где машина, на которой они приехали", сразу сказал, что стоит за домом. Андрей сразу предложил капитану посмотреть, а нет ли в той машине девушки в шортах цвета хаки, которая так умело испарилась из кустов, когда началась самая движуха... И не прогадал! Испарилась она в эту самую машину, где и ждала, чем все дело кончится. УАЗик пополнился еще одной пассажиркой =) Водиле предъявить особо было нечего, поэтому он в УАЗик не попал (к сожалению). После оформления всего этого прибывшей на место следственно-оперативной группой, все поехали в местное УМВД, где было возбуждено уголовное дело, предполагаю по п "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража группой лиц с причинением значительного ущерба (а может по ст. 161, но первый вариант вероятнее), все были допрошены, а цыганки задержаны и впоследствии взяты под стражу. Идет следствие.


Схема действий злодеек была такой: сначала заходит одна, представляется сотрудницей какой-нибудь социальной службы и проходит с бабушкой (дедушкой) в комнату (на кухню) для беседы; в это время вторая соучастница звонит в дверь, бабушка идет открывать и втягивается новой гостьей в диалог, что дает время первой женщине осмотреть квартиру и найти деньги и ценности; затем обе уходят, а потерпевшая, возможно даже и не сразу, обнаруживает пропажу (именно поэтому предположил, что возбудили по ст. 158 - кража (тайное хищение чужого имущества), так как факт хищения является тайным для потерпевшей, то есть она его не видит, а обнаруживает только потом, когда у злодеек появляется реальная возможность распоряжаться похищенным). Я почти уверен, что за ними, помимо великого множества аналогичных эпизодов, есть и грабежные (ст. 161 - открытое хищение чужого имущества, то есть явное для потерпевшего, понимающего противоправный характер действий), когда схема действий выглядит примерно так: звонок в дверь, пенсионер открывает, 3-4 цыганки заходят в квартиру (дом), самая крепкая держит пенсионера, а остальные как тараканы разбегаются по квартире в поисках денег и ценностей, найденное забирают и уходят, оставляя старика приходить в себя после пережитого.


Сами женщины прибыли из Тульской области, в связи с чем предполагаю, что от них страдали все южные (а может и другие) районы Московской области (Подольск, Домодедово, Чехов, Серпухов).


Поэтому, Пикабушники, если Ваши родственники, или Ваши знакомые или их родственники пострадали от похожих действий, думаю можно смело звонить в Домодедовское УМВД или полицию Вашего города, дабы проверить, не эти ли женщины были непрошенным гостями.


Парни молодцы! Я даже горжусь тем, что у меня такие друзья! =) Надеюсь какая-нибудь благодарность от полиции или администрации города не обойдет их стороной, так как они большое дело сделали, и, наверняка, спасли от подобной участи многих стариков.


Надеюсь, было интересно, и пост принесет пользу!

Если возникли вопросы, спрашивайте, по возможности отвечу.

Текст сваял сам, друзья мои, с Вашего позволения тег "моё")

Всем добра и теплого июньского солнца =)


З.Ы.: фотки тварей есть, но намеренно не даю их, дабы заранее не запоганить предъявления  для опознания (опознающему нельзя заранее видеть опознаваемое лицо), которые, возможно, в последующем, будут проводиться следствием по другим аналогичным преступлениям, и, по сути, в случае удачного их проведения, будут единственным, но верным доказательством.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Украли 170 штук, а спалились на детской машинке. Жадность фраера сгубила.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы конечно, но ребята то их уже отпустили, хотя поймали их на краже... и если бы бабка заметила бы пропажу на минуту позже, они бы просто ушли с деньгами. В таких случаях надо сразу их сдавать ментам. И не только про цыган. Увидел что кто то что то такое сделал, и если уж получилось поймать за руку надо довести до конца.
69
Автор поста оценил этот комментарий
вот и побежали тараканы из Тулы из снесенных домов
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
Какое приятное чтиво.
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и не понял, что делала 3 на кортах в перчатках, и почему она собственно была в перчатках, и без своих коллег? Типа перчатки ей что б не оставлять отпечатки? А почему она тогда была  одна на улице на кортах?


А так действительно приятное чтиво

раскрыть ветку