Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

В данном рецепте я покажу как несложно и при этом вкусно приготовить горбушу. Рецепт достаточно бюджетный. Приготовить рыбу подобным способом под силу каждому! Готовить горбушу я буду в духовке в фольге с лимоном, розмарином и пряностями. Горбуша, приготовленная по данному рецепту, отлично подойдёт как для украшения праздничного стола, так и для семейного ужина. Добавляете в закладки, рецепт стоящий!


Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/c/neslojno


== Ингредиенты ==

Горбуша – 2 шт;

Чеснок – 2 зуб;

Лимон – 2 шт;

Кориандр – 1 ч.л;

Прованские травы – 2 ч.л;

Розмарин;

Тимьян;

Растительное масло;

Соль;

Свежемолотый перец;


== Приготовление ==

В начале приготовления нам необходимо разрезать лимоны. Первый лимон необходимо раскатать по рабочей поверхности, чтобы он лучше отдавал сок, и разрезать на 2 части поперек. Второй лимон также разрезаем на 2 половины, только в этот раз делаем это вдоль плода. Затем одну из его половинок нарезаем дольками.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

Помещаем в ступку 1ч.л. кориандра. Измельчаем его при помощи пестика. Добавляем к кориандру 2 ч.л. прованских трав. 2 зубчика чеснока пропускаем через пресс для чеснока. Аккуратно отрываем листья от веточек тимьяна и добавляем их в ступку. Так же необходимо добавить соль и свежемолотый перец. Делаем это по вкусу. К специям выдавливаем сок одного лимона. Обязательно удаляем из маринада косточки, если они туда попали, иначе будет чувствоваться их горечь в готовом блюде. Перемешиваем содержимое ступки.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

Перейдём к рыбе. Очищаем горбушу от чешуи. У этой рыбы чешуя маленького размера, особых проблем в очистке она не вызывает. Удаляем у рыбы плавники и хвост. Мне кажется, что удобнее всего это делать кухонными ножницами. Удаляем жабры. Разрезаем брюхо и удаляем внутренности. Тщательно промываем рыбу в холодной проточной воде. Важно избавить внутренности рыбы от всех плёночек, чтобы ничто не портило замечательный вкус горбуши. Делаем по 5 надрезов примерно на одинаковом расстоянии на одной из стороны рыбы. Надрезы должны быть достаточно глубокие до позвоночника.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

За то время, что мы подготавливали рыбу, маринад должен был настояться, и сейчас пришло время его использовать. Наносим маринад на рыбу и равномерно распределяем по всей её поверхности. Следите за тем, чтобы маринад обязательно попал в сделанные ранее надрезы. Также не стоит забывать о том, что маринадом надо обязательно натереть брюшко рыбы изнутри, чтобы она как следует промариновалась.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

Помимо маринада у меня есть ещё кое-что, чтобы сделать вкус рыбы более интересным. Помещаем дольки лимона, которые мы подготовили в самом начале рецепта в надрезы на тушке рыбы. Несколько долек засовываем в брюшко. Туда же отправляем веточку розмарина.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

По рабочей поверхности раскатываем фольгу. У меня фольга не очень широкая, поэтому я буду использовать сразу 2 полоски, чтобы потом легко в них можно было завернуть рыбу. Среднюю часть фольги, в том месте, где будет лежать рыба, смазываем растительным маслом. Выкладываем тушку рыбы и плотно заворачиваем её в фольгу. Постарайтесь соединить фольгу сверху, чтобы потом её можно было легко открыть и подрумянить рыбу в конце приготовления.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

Оставляем рыбу помариноваться в холодильнике в течение 30 минут. Через 30 минут пришло время поместить горбушу в духовку. Выставляем температуру на 200 градусов и даём духовке разогреться несколько минут. Затем помещаем в неё рыбу. Запекаем горбушу в течение 20 минут. Через 20 минут извлекаем рыбу из духовки и раскрываем фольгу. Отправляем рыбу обратно в духовку ещё на 15 минут при этом понижаем температуру до 160 градусов.

Горбуша запеченная в духовке в фольге с лимоном Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Горбуша, Видео

Горбуша полностью готова. Приятного аппетита!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Неколько раз готовила рыбу подобным образом... лимон дает горечь. Толи лимоны какие-то неудачные... В общем пропало желание вкладывать дольки лимона в рыбу... только портят весь вкус.
раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лимон в рыбе, да еще и в фольге - лишний.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетно это Рыба Соль Перец =)

А у вас что?

== Ингредиенты ==


Горбуша – 2 шт;


Чеснок – 2 зуб;


Лимон – 2 шт;


Дейтерий – 1 ч.л;


Вулканический кобальт 15гр.


Филосовский камень 1 шт.


Молотое лапки комодского варана - 3 шт.


Растительное масло;


Соль;


Свежемолотый перец;


раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто беру приправу для рыбы, немного брызгаю лимонным соком и в брюшко пучок петрушки. В духовке на 180 час-час20. Возиться со ступкой, лимонами и плавниками не даёт годовалый ребёнок. Хотя рыбу потом уплетает за обе щёки)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рыба с лимоном, а ЛИМОН с рыбой.

раскрыть ветку