Годовщина трагедии в Каспийске

Небезопасный контент

Для начала - всех с праздником Великой победы!!! Но для меня 9 мая это не только повод для радости, но и второй день рождения.

Сегодня 15 лет с момента трагедии в небольшом тихом городе Каспийске. Официальную версию можно найти на разных ресурсах, расскажу от себя как участник того события.


Каждый год 9 мая я с отцом ходил на парад победы. Смотрел на проходящие колонны военных на площади, потом сразу с парада коробки шли через весь город на братскую могилу. Возглавлял колонну традиционно военный оркестр, который на протяжении всего маршрута играл военные марши и другие строевые песни. И как правило вокруг оркестра шла молодёжь города, пиздюки 8-15 лет. Да и я в том числе. Мы пытались ходить строевым шагом под музыку, да и просто кайфовали от ударов бас-бочки.


9 мая 2002 года не стало исключением, я с друзьями начал движение от площади, где проходил парад, рядышком с оркестром. Что произошло дальше, трудно объяснить, те несколько мгновений мне показались несколькими часами. Я отозвался на крик своего имени сзади. Машинально остановился, развернулся и стал выглядывать из толпы знакомые лица, чтоб понять кто меня мог позвать (хотя моё имя довольно распространённое в Дагестане). Далее – бабах. Нет, БУББББУФФФФФФФФФФФФФФФ… И пронзительный звон падающих медных инструментов… Я упал на асфальт, возможно даже поскользил по нему, т.к. ладони и колени были стёртые в кровь. Оглянулся на место, где должен был находиться оркестр, облеплённый детворой. А там довольно плотная толпа людей обзавелась проплешиной на всю ширину дороги. И начались крики, сирены милиции. Солдаты из коробок организовали оцепление места, дорогу освободили для подъезда машин, в которые грузили пострадавших, даже сам мэр города активно участвовал. Взорвавшаяся мина МОН-50 разорвала в клочья всем ноги, поэтому обильная кровопотеря в первые минуты трагедии стала причиной всех смертей. Участок дороги был залит яркой кровью. Я побежал домой, т.к. телефона у меня в то время не было. Родители, узнав о взрыве, мгновенно поседели, они знали, что я обязательно буду рядом с оркестром. Открыв мне дверь, мама крепко обняла меня и позвонила отцу, побежавшему к месту взрыва искать меня.


Как потом говорили, в момент взрыва один паренёк перешагивал через ливнёвку, в которой стояла мина, и значительную часть осколков принял на себя.


Участок дороги был перекрыт на год, кровь с асфальта так и не смылась. Круглый год на месте взрыва были цветы и горели свечи. 9 мая 2003 года новый оркестр начал движение именно с того места и с той ноты, на которой закончился прошлогодний парад.


Всем мира, и чтоб теракты остались в нашем прошлом.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

45
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/UeWIa3dv9Dw
Вот ссылка кто не видел / не знал
Сразу предупреждаю там жесть
раскрыть ветку
276
Автор поста оценил этот комментарий

Погибло 43 человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA...

До данного поста не знала об этой трагедии.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже там был. Однокурсник позвал пить молочный коктейль. Продавали недалеко от следования парада. Возможно он нас шестерых этим и спас в тот день. Почти весь оркестр полег и дети. Говорят военные были все дембеля, должны были уволится уже в запас. Но остались на парад.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Спасибо за твой рассказ. Я помню. К сожалению ((((((
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно, я тоже присоединяюсь к тем, кто до сегодняшнего дня не слышал про этот теракт. 2002 помню в принципе хорошо (я тогда в институте доучивался), интернет был тогда, да и просто следил за новостями, но про это слышу впервые. Сколько еще событий имеют место быть, но крепко забыты или просто неизвестны большинству людей.

раскрыть ветку