Генеалогический бизнес - часть 1

Не знаю, насколько интересна тема родословия на нашей любимой Пикабушечке, но попробую поделиться своими мыслями, может быть, кого-то заинтересует. Знаю, что ночь субботы - не лучшее время для читаемости, но пост не плюсов ради, а общего развития для.

Что такое генеалогия? Многие путают её с гинекологией (заказчики так и пишут: "сделайте мне гинекологическое древо"). Нет, генеалогия - это не область изучения женских гениталий. Генеалогия - это подраздел истории, который изучает развитие рода, проще говоря - родословие семьи.

Генеалогический бизнес - часть 1 Родословная, История, Генеалогическое древо, Бизнес, Длиннопост

В эту сферу я попал благодаря деду и отцу около 10 лет назад, когда я заканчивал институт. Образование не профильное, что мне, кстати, не мешает, но об этом позже. То есть, можно сказать, что я генеалог (не очень корректное определение, но уже приелось; лучше говорить "исследователь генеалогии") в третьем поколении. Началось с того, что дед пытался разъяснить свою судьбу, но продолжалось это недолго, как и многих, женщина его сгубила, и он получил инфаркт (или инсульт, не разберёшься без бутылки с этими медицинскими терминами) в 50+ лет. Позднее, генеалогией увлёкся отец - спец. по истории, энциклопедические знания, все дела. Прокачивался терминами и опытом я в семейных разговорах так, что среднестатистический слушатель соответствующего учебного заведения с профильной направленностью не прочитал столько за 5 лет пребывания на парах.

Чем меня это дело привлекло? О своих корнях задумываешься по разным причинам. Конкретно в моём случае это произошло, так как была непонятная ситуация с получением фамилии деда по отцу (а мне очень любопытно, чью фамилию я ношу). По легенде старших представителей рода - дед в дет. доме её получил. По факту оказалось - сказки. Пока до первых носителей не изучил родословную, но легенда уже точно опровергнута. Дед москвич, и в книгах московского ЗАГС в записи о рождении он уже идёт со своей фамилией. В ЗАГС-е я узнал и о его родителях, о которых не было никакой информации - прабабушка москвичка, прадед - из Ульяновска, так что я москвич, как минимум в 4-м поколении, и могу справедливо о "понаехавших" ворчать =D. Отец деда, мой прадед, неожиданно пропал, когда деду было около 10 лет. Как рассказывали, семья сидела ужинала, в дверь позвонили, мой прадед пошёл открывать, вышел за дверь и пропал. Вот и думай, либо женщина какая увела, либо НКВД-шники (дело было в 40-х XX века). Эта тайна пока так и не раскрыта. В МВД подсказали, что сведения об уголовщине отсутствуют, так что предположение об НКВД - сомнительное, но вероятное. Может быть, там всё также банально, как и с фамилией. Поживём-увидим.

А вот с прабабушкой картина немного прояснилась. В Москве есть замечательный архив РГАЛИ, в нём о деятелях культуры можно многое узнать. Например, для себя подчеркнул, что многие наши артисты, писатели и другие деятели - потомственные просветители. Когда проводил одно из исследований, наблюдал всем известные фамилии, но с другими инициалами (родственники). Касаемо прабабушки выяснилось, что она закончила московскую консерваторию, просила тамошнее руководство о дотациях, но не получила их. Без мужа, двоих детей тянуть сложновато было. Второй ребенок, брат деда, кстати, под трамваем погиб. Не усмотрела бедняга. Позже из-за болезни, на лекарства от которой и подавала прошение, скончалась. В связи с чем, как раз мой дед и попал в дет. дом. Прабабушка скончалась, прадед - пропал, ребёнок - в дет. дом, ибо тут у нас в России с родственниками беда. Основная династия в Украине окопалась. Вот ниже документик для примера, как прабабушка просит перевести её из Мск в Татарстан.

Генеалогический бизнес - часть 1 Родословная, История, Генеалогическое древо, Бизнес, Длиннопост

Тут уместно отметить, что исходными данными были только ФИО, всю историю я узнал по результатам исследования. Приятным оказался тот факт, что в роду есть представители культуры, видимо не просто так меня в эту сферу потянуло, родословная направила.

В общем, от простого любопытства я перешёл в более профессиональное русло и стал помогать нуждающимся. К тому же, для себя я уяснил, что пропаганда культуры родословия - это дело, о котором не стыдно будет рассказывать внукам. Как ни крути, хочется оставить след в истории и чувствовать полезность Родине. Кто-то сериалы с онлайном скандалов снимает в телепроектах "избушка 2", а я, вот, возрождением родословных традиций. Интересующихся своим происхождением немного, но поток достаточно стабилен. Больше всего печалит тот факт, что в праздники, особенно на 9-е мая случаются авралы с наплывами. Почему меня это расстраивает? Потому что, это говорит о том, что основная часть населения готова вспоминать о своих корнях по указке сверху, не более. Хотя, в реальности, это должно происходить искренни, от души и по зову сердца. Конечно, информационные поводы нам только помогают нести культуру в массы, но вот такой грустный нюанс всё же присутствует. Население у нас в России душевное, но так "затюканное" жизненными проблемами, что о второстепенных делах, вроде изучения своих предков, вспоминает в последнюю очередь. Да и мировой капитализм со своими корпорациями, потребительской мотивацией и кредитами "подгаживает" конкретно. Я прямо выхожу из себя иногда, когда обращающийся говорит "ничего себе у Вас цены, я лучше новый смартфон куплю". Покупайте. В этом и различие крестьянского мышления в худшем его понимании от аристократии. Вообще, рабочий класс - это наше всё, но его так обыдлили и воспитали, что переосмысление ценностей от материальных к моральным - это чудо, не больше и не меньше. Поэтому, всех, кто занимается генеалогией, я в первую очередь расцениваю, как напарников по лодке (раскачивающейся =D), а не как конкурентов. Все мы делаем одно дело (прошу прощения за тавтологию).

Дело делаем одно, но по-разному. Я этот рынок услуг изучил довольно неплохо и есть чем поделиться, но об этом - в другом посте. Если кому-то будет интересно - продолжу журналистский труд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, узнав, что можно воссоздать по одним лишь записям из метрических книг

Я как раз это и имел в виду. Есть огрызок информации и значительно превосходящее его количество информации утерянной или недоступной. Лучше всего сохранена информация о значимых персонах, поэтому мы оказываемся в положении слепого, пытающегося наощупь определить, что такое слон по одному лишь хоботу. Кроме этого, даже приняв во внимание близкородственное скрещивание, мы все окажемся потомками Адама и Евы. Ну, или Чингизхана. И если после этого потомком Чингизхана считается только обладатель справки то это и есть шарлатанство.


@AnolitekNaDevane, приглашу сюда, чтобы не распылять дискуссию)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь идёт о потомках какой-то персоны, то да, действительно, всех без исключения найти не просто. Но дело в том, что поиск строится не от предков к потомкам, а от потомков к предкам, и в этой ситуации доказательная база строится без погрешностей. Тут нет никакого хобота, а есть конкретные документы, в которых указано, что персона №1 является родственником персоне №2. Но сохранность документов и вправду оставляет желать лучшего. В этом плане как повезёт. Если сохранились источники - всё найдётся.

По поводу доказательной базы, простейший пример - возьмём условный 1850-й год (из личного опыта). За указанное время можно найти в метрической книге запись о рождении человека и узнать его родителей - доказательство номер раз. В ревизской сказке найти перепись двора семьи родителей, где упоминаются дети - доказательство номер два. В исповедных ведомостях найти отметки об исповедях жителей, среди которых идут посемейные отметки с указанием родителей и их детей - доказательство номер три. Как минимум 3 документа могут доказать родство одновременно. Но в реальности таких документов - несколько десятков, что-то сохранилось, что-то - нет. Проблема в том, что некоторые исполнители просто на словах говорят "вот этот Вам родственник". Я в своей работе использую генеалогические отчёты, в которых перечисляю примерно так:

архив города Х, фонд номер Y, опись номер Z, дело номер А за такую-то дату по такому-то населенному пункту, страница номер Б - найдена запись "бла бла бла".

То есть, заказчик может пойти лично и увидеть оригинал документа с нужной записью, если архивной справки с печатью государственного учреждения ему недостаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пересчитал, промахнулся ещё сильнее, чем думал. Но про графа тоже было сказано для красного словца. Достаточно помещика или дворянина, например. В постскриптуме тоже логика есть, но в таком случае мне совсем непонятен мотив заказчиков для поиска глубже двух-трёх поколений. Простое любопытство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы человек в своём уме, то должны понимать, чтобы Вы сейчас сидели и в интернетике писали, трудилось несколько поколений Вашего рода, а не только 3. И это заслуга не только Ваших родителей или Вас лично. Кто знает, появились бы Вы на свет, если бы, например, в 5-м поколении один из представителей Вашего рода не поехал условно в соседнюю деревню и не сошёлся с самой красивой местной представительницей (образно). Когда человек поймёт, что он - это лишь одна из цепочек его рода, он осознает надобность в родословной. Многие это ценят и хотят хотя бы по-минимуму отблагодарить свой род, просто узнав своих предков. Мотивов много, простое любопытство тоже присутствует, но это не единственная причина.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте рассматривается именно коммерческое применение данной отрасли науки, что, как мне кажется, является элементом ярмарки тщеславия. И именно его целесообразность для конкретного заказчика я ставлю под сомнение, не умаляя значения проделанной работы. Возьмём пример @AnolitekNaDevane, c 1850 годом из коммента выше. За это время сменилось минимум семь поколений, что составляет около тысячи человек прямых предков. Сколько из них удаётся установить? Процентов 10? Можно ли на основании этого делать достоверный вывод о своей истории? Нет. За что человек платит? За то, чтобы ему подтвердили очевидную связь с любой значительной персоной, то есть именно за справку.

Вместе с тем, с этнографической точки зрения исследование архивов - мощный инструмент и спорить с этим я не буду.

P.S. Посты интересные, читаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите на этот вопрос со свей колокольни и даже не пытаетесь понять, что запросы у людей могут быть совершенно разными, от просьб найти предков, связанных с военной службой для продвижения по карьерной лестнице до запросов о подтверждении национальности, чтобы было основание для переезда в Евросоюз. Есть и те, кто просто "хочу родословную". Есть и те, кто хочет обезопасить безопасность будущих детей дабы исключить близкородственную связь. Заказчик платит за то, чтобы решили поставленную им задачу.

За 100 лет сменяется около 5 поколений, если стоит задача найти только прямые ветви в глубину - ищутся прямые предки. Если ставится задача установить всех родственников по одному поколению - устанавливаются все предки. Здесь речь не идёт о 10 процентах. Речь идёт о решении конкретного вопроса. И процент положительных исследований конкретно у меня ощутимо выше озвученной Вами цифры - около 70% - это очень хороший результат. 100% и даже 90% успешности нет ни у кого по понятным причинам (если кто-то гарантирует изначально положительный результат - сразу можно делать вывод либо о некомпетентности либо о мошенничестве).

Так что, нет тут никакого тщеславия. А ещё, кстати, забыл упомянуть о семейной недвижимости, так как на основе некоторых документов можно претендовать на дома, например.

И 7 поколений - это далеко не 1000 человек. Если речь о прямых предках, то это пару сотен персон. Ну а боковых, родственников жён, братьев и сестёр может быть сколько угодно, здесь нелепо будет примерные цифры называть. Всех можно найти, в зависимости от располагаемого бюджета и поставленной задачи. Из своего опыта могу утверждать, что 90% заказчиков интересуют только прямые предки, и если попутно будут попадаться братья/сестры - хорошо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговал,жду следующей части)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про семью или рынок?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не посчитал себя за первое поколение и промахнулся, загибая пальцы. Выглядел подсчёт довольно комично. Про степени двойки что-то помню, а с подсчётами не срослось, каюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцы - лишнее. Вот первая попавшаяся картинка из поисковика, наглядно демонстрирующая раздвоение поколений. правда тут 6, на 7 не увидел в гугле.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Семь поколений это 500 человек прямых предков (прадеды - прабабки). Восемь поколений - тысяча. Слегка промахнулся в расчёте. На практике вряд ли есть необходимость искать глубже прадеда (для эмиграции) или деда (для наследства). И мой скептицизм как раз и относился к вопросам вида "хочу родословную". Из 500-1000 человек одного графа для справки найти можно)

Какое количество клиентов, заплативших за месяцы исследовательской работы получило ответ: "вы никто из беднейших крестьян Усть-Нижнепупинска"? Что-то мне подсказывает, что ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слегка промахнулся в расчёте

Промахнулись в 10 раз :) не 1000 и даже не 500 :) Если от себя считать, то 126, если от родителей - то 254.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Семь поколений это 500 человек прямых предков (прадеды - прабабки). Восемь поколений - тысяча. Слегка промахнулся в расчёте. На практике вряд ли есть необходимость искать глубже прадеда (для эмиграции) или деда (для наследства). И мой скептицизм как раз и относился к вопросам вида "хочу родословную". Из 500-1000 человек одного графа для справки найти можно)

Какое количество клиентов, заплативших за месяцы исследовательской работы получило ответ: "вы никто из беднейших крестьян Усть-Нижнепупинска"? Что-то мне подсказывает, что ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчиков без знатных корней - 80%, что примерно отражает реальную картину (процент крестьянского/мещанского населения примерно такой и был).

Про "никто из беднейших крестьян" расскажите Владимиру Владимировичу, у которого в Твери крестьяне несколько поколений в роду горбатились.

Не поленился, посчитал, 7 поколений включая тебя самого - это 126 человек прямых предков (то есть, если считать поколения от родителей, то это 254 прямых предка на 7 поколений). В 7-м поколении - 64 персоны, в 8-м - 128, в 9-м - 256, в 10-м - 512. То есть, 10 поколений - это 1022 прямых предка, при этом, основная геометрическая прогрессия, значительно увеличивающая кол-во персон, наступает как раз после 7-го поколения, где 64 превращается в 128.

П.с., вероятность найти графа никак не зависит от кол-ва персон в роду. Если предки из крестьян, то там все поколения - крестьяне в большинстве случаев. То есть, найти одного графа из 1000 - это проблематично, он либо есть со всей семьёй, либо человека с "знатным" сословием нет в роду в принципе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.политику не подразумевал в вопросе. Просто не думал,что иностранные граждане имеют свободный доступ к архивам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в стране, а в законодательстве. По бывшему СССР оно примерно схожее - действует правило 100 лет. Если документ старше - смотри, кто хочет, если младше - только по доказательству родства с искомой личностью. Это если очень грубо. В ЗАГС (с 1917 по 2000-е, например) Украины, Казахстана, Белоруссии, России к книгам без комплекта документов Вас никто не подпустит.

Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к проблеме из начала поста. Комментарии к моим постам:


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на нашу долю пришлось не совсем удачное название науки :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все исследования подкрепляются сканами\копиями архивных документов. А заключается оно в поиске этих документов и связи всех найденных представителей фамилии друг с другом.

Вы удивитесь, узнав, что можно воссоздать по одним лишь записям из метрических книг (рождения, брак, смерть). В своей родословной мне удалось распутать набор данных, который вылился в такую ситуацию - два брата-крестьянина, родились в первой половине 19-го века. Такое бывало в то время - их назвали одним именем (Дмитрий). Один брат вступал в брак 3 раза, а второй - два раза. Мне удалось связать их со своими женами и детьми, и внуками. И всё только лишь по метрикам. В дальнейшем часть этих связей подтвердилась в других документах.

А то, что в каждом поколении количество предков увеличивается как очередная степень двойки... Далеко не всегда удается узнать девичью фамилию жены. Из-за этого исследование идет по мужской линии, как правило. К примеру, моя самая длинная ветвь идет от моей матери к её отцу и дальше по прямой мужской до 8-го колена. Из этой цепочки женская часть линии представлена максимум у прапрадеда (найдены родители и дед жены). У прапрапрадеда - фамилия жены, но без каких-либо родственников. Дальше только имя и\или отчество.

А по поводу приписывания себя к коренным жителям или еще куда - даже в царских династиях практиковалось подобное. Малейшая зацепка и всё, ты представитель императорского рода. Но я считаю, что главное то, кто из твоих предков повлиял на тебя больше всех. Себя я считаю коренным жителем Ростовской (скорее Донской) области, даже несмотря на то, что мой отец из Беларуси. Но влияние предков по его линии на моё воспитание ничтожно мало по сравнение с маминой. А все предки мамы жили на донских землях еще со времен Екатерины II, а некоторые может еще и раньше.

И последнее, как дополнение к первому - ни один нормальный исследователь не станет преподносить вам свои фантазии о несметных богатствах или титулах, если ему не удалось найти этому документальное подтверждение. Всё то, что исполнитель напишет в отчете, заказчик сможет сам проверить по ссылкам на источники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ответили за меня, я просто это так часто делаю, что уже поднадоело немного :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скептически  отношусь к подобным исследованиям. Здравый смысл подсказывает, что в третьем поколении (прадед\прабабка) необходимо нарыть информацию о восьми людях, а в четвёртом о шестнадцати. При этом чаще всего оперировать приходится лишь фамилией и инициалами, отчего вероятность ошибок вырастает до космических величин. И основная работа состоит в том, чтобы впарить заказчику красивую легенду (чаще всего базирующуюся на фантазиях и домыслах) о его дворянском или зажиточно-крестьянском происхождении. Обнаружил одного родственника с московской пропиской из шестнадцати человек, и, вуаля, "я москвич в четвёртом поколении".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Распространенное мнение, но ошибочное. Вы когда-нибудь встречали такую ситуацию, что полные тёзки родились в один день в одном населенном пункте и, допустим, вступили в брак с женщинами в одно время, чьи фио также полностью совпадают? Я о таком не слышал, например. Ошибки при грамотном поиске не может быть. Про впарить красивую легенду напишу в след. посте. Такое действительно есть на рынке, будем надеяться, что порядочные исполнители со временем вытеснят шарлатанов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я дошёл до своего прапрапрадеда и упёрся в деревню, в которой 80% населения носили ту-же фамилию. Как дальше быть? Я не претендую на професстонализм, всё моё древо составлено мной только по рещультатам расспросов своих сохранившихся стариков и последующего сопоставления и сведения инфы в одну таблицу. Но хочу знать дальше. Как быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, как Вы дошли до этой деревни. Если есть фамилия, то проблем никаких нет вообще. Трудности возникают на моменте, если фамилий ещё не было у крестьян и в деревне обнаруживаются "двойники", то есть, люди с одинаковым именем и отчеством. Тогда необходимо по второстепенным признакам определять. А у Вас с фамилиями - всё просто. К примеру, в метрике Вы нашли "родился Иван Иванович Иванов, сын Ивана и Авдотьи Александровой", ищите брак Ивана Иванова и Авдотьи Александровой. 2 таких браков не могло быть, так что однофамильцы трудностей не приносят в поиск никаких.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно заказать у вас данную услугу ? Цена ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет, здесь заказчиков не ищу. Ищите в энторнетах :)

Автор поста оценил этот комментарий
Тема очень интересная, но вот утверждение "В этом и различие крестьянского мышления в худшем его понимании от аристократии" сразу показалось спорным.

К примеру, вот я - не представитель аристократии, конечно, но, тем не менее, потомок достаточно древнего служивого рода (дворянство с XVII века и все дела). Так вот, я свою родословную и так до прапрадеда знаю, а дальше копать смысла не вижу, да и материальное положение не позволяет, пока что, во всяком случае)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, Вы меня неправильно поняли. Я специально подчеркнул "в худшем его понимании". Преобладание материальных ценностей над моральными и есть это худшее проявление. Суть родословной не в том, чтобы найти свои дворянские корни, а в том, чтобы узнать, откуда ты взялся до наиболее древних времён. Ваше заявление о "знаю до прапрадеда" - спорное относительно древности. В среднем в своих исследованиях я дохожу до 10-го поколения человека, а у Вас только четвёртое (прапрадед/прапрбабушка). Если не видите смысла - не копайте :)

Автор поста оценил этот комментарий

интересно. а можно немного о ценообразовании??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разверну тему в следующем посте. Если вкратце - в большинстве компаний оно "от балды", поэтому и гуляет такое мнение, что данная сфера - сплошное надувательство. Главное, найти нормального исполнителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря о своей родословной, упоминали Украину, как можно получить данные такого рода из-за границы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и в случае со своей страной. Сотрудники архивов - своё коммьюнити в большинстве своём аполитичное, даже в "националистическом" Львове, например, всё ок. Проблемы могут возникнуть на этапе въезда в страну у человека призывного возраста, но это к архивам отношения не имеет - политика. Всегда остаётся вариант рассылки электронных запросов, 21-й век, электронная почта почти в любом архиве имеется. Просто, это дольше в сравнении с личным присутствием.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про свою работу. Мне вот интересна смежная область - по генетике и определению гаплогрупп есть что рассказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ДНК Генеалогии, к сожалению, не подскажу, так как это медицина и ничего общего с документальными исследованиями не имеет. Знаю, что почему-то при ДНК исследованиях генеалогии все компании отправляют анализы в некий центр где-то в Европе или США. То есть, российской днк генеалогии нет, все базы зарубежом. Принцип примерно такой: берутся днк анализы, в них выделяются определённые маркеры и сравниваются по общей базе, где такие же маркеры встречаются, на какой территории земли. Из чего делаются выводы о перемещении предков несколько тысяч лет назад по территории планеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,а насколько глубоко получается раскопать родословную?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о документально подтвержденных случаях, то примерно до 1650-го года я раскапывал человеку его родословную (крестьянский род). Если военные, городские или дворяне, то теоретически можно глубже ещё на пару веков.

Результат - дело индивидуальное. Бывает, что документы не сохранились (сгорели, уничтожены в войну и т.д.) и восстановление родословной останавливается на 1850-м году. Очень много нюансов. Фамилии у крестьян, например, в большинстве случаев появились после отмены крепостного права (1860-е).

показать ответы